Развитие бизнеса
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Малый бизнес в индустрии моды
| Развитие бизнеса

Здравствуйте. Хотела бы выслушать ваши мысли и идеи как можно развить бизнес. У меня есть цех по пошиву штор, я являюсь владельцем и по совместительству закройщиком, а моя сестра имеет небольшую сеть салонов по пошиву штор, то есть у нас получается взаимовыгодное сотрудничество. Цех небольшой, работает у меня всего 4 человека. Также снимаю небольшое помещения порядка 15 кв.м, в этом помещение принимаю клиентов и занимаюсь пошивом вещей, в основном для друзей и знакомых. И вот наступил момент когда хочется куда то развиваться, может что то другое начать шить, поэтому жду ваших комментариев.

А почему Вы думаете развиваться вширь? Может, имея точки сбыта и наработанную репутацию стоит развиваться вглубь?

Надо подсчитать имеющиеся ресурсы, и повысить эффективность их использования. Например, в цеху 15 м. четыре швеи как сидят? наверное, в 2 смены - можно поставить три смены, четыре дня рабочих, два выходных. Добавить ассортимент (типа есть шторы - добавить подушки, покрывала). Разработать каталог новых моделей штор, сделать интернет-магазин. Короче, повышать рентабельность имеющегося производства - без новых вложений в новые малорентабельные проекты.
Это не теория - это все из опыта. Я, как только забабахаю очередной огромный цех - так наступает "обломИсто". Несколько раз уже - есть маленькая мастерская, растет, цветет. В какой-то момент думаю - пора расширятся. Поставлю цех, оборудую - нерентабельно. Продам. Опять устрою маленькую мастерскую - опять цветет. Пришла к выводу - в этой отрасли, ориентированной на услуги и мелкую розницу, лучше иметь гроздь малышей, чем одного неповоротливого и прожорливого монстра.

g_voiceh

Надо подсчитать имеющиеся ресурсы, и повысить эффективность их использования.

Полностью согласна!
И вот в этой теме много наработок именно по Вашему вопросу!
http://club.osinka.ru/topic-35115?&start=0

Вы не поняли, сам цех 40-50 кв м, а есть по соседству с цехом еще комнатка для пошива одежды, сама шью, знакомых и друзей отшиваю. Вот и не могу определиться что делать сейчас, уже 6 лет на одном месте топчусь, хочется развития, возможности есть

g_voiceh

Надо подсчитать имеющиеся ресурсы, и повысить эффективность их использования. Например, в цеху 15 м. четыре швеи как сидят? наверное, в 2 смены - можно поставить три смены, четыре дня рабочих, два выходных. Добавить ассортимент (типа есть шторы - добавить подушки, покрывала). Разработать каталог новых моделей штор, сделать интернет-магазин. Короче, повышать рентабельность имеющегося производства - без новых вложений в новые малорентабельные проекты.
Это не теория - это все из опыта. Я, как только забабахаю очередной огромный цех - так наступает "обломИсто". Несколько раз уже - есть маленькая мастерская, растет, цветет. В какой-то момент думаю - пора расширятся. Поставлю цех, оборудую - нерентабельно. Продам. Опять устрою маленькую мастерскую - опять цветет. Пришла к выводу - в этой отрасли, ориентированной на услуги и мелкую розницу, лучше иметь гроздь малышей, чем одного неповоротливого и прожорливого монстра.

Проблема в том что я от части завишу от моей сестры, так как заказы принимают ее салоны (там и подушки и покрывала есть, выбор большой), но хочется найти развитие именно самому цеху. Часто случаются разногласия у нас с ней, и хочу потихонечку отделится, или куда то еще направить свой цех.

а где Вы находитесь?в каком городе? нужно ,наверное, рассмотреть все нюансы ...и возможности и потребности Вашего города)))

jvica

а где Вы находитесь?в каком городе? нужно ,наверное, рассмотреть все нюансы ...и возможности и потребности Вашего города)))

город Владивосток, население 600 тыс человек

Владивосток ⁉ ух,ты.....как далеко!!! вроде,не бедный город!))) большой! А Вы сами -то в какую область хотите удариться с расширением? Вы же своих клиентов и целевую аудиторию луше знаете!!! вот например, сейчас к Вам приходят клиенты.....Заведите анкетирование-опрос.."Что им не хватает?" Служба быта-это ведь сфера УСЛУГ))) Ваши клиенты Вам подскажут направление, а Вы учтёте ЭТО! и -ВПЕРЁД))))) расширяйтесь -куда хотите- можно ткани самим возить, можно открыть вечерние клубы-посиделки с мастер-классами- люди ищут уюта!!! а тут и Вы - с подушками, с побрякушками)))

jvica

Владивосток ⁉ ух,ты.....как далеко!!! вроде,не бедный город!))) большой! А Вы сами -то в какую область хотите удариться с расширением? Вы же своих клиентов и целевую аудиторию луше знаете!!! вот например, сейчас к Вам приходят клиенты.....Заведите анкетирование-опрос.."Что им не хватает?" Служба быта-это ведь сфера УСЛУГ))) Ваши клиенты Вам подскажут направление, а Вы учтёте ЭТО! и -ВПЕРЁД))))) расширяйтесь -куда хотите- можно ткани самим возить, можно открыть вечерние клубы-посиделки с мастер-классами- люди ищут уюта!!! а тут и Вы - с подушками, с побрякушками)))

Анкетирование провести проблематично, так как в цех люди не приходят они идут в салон, салон принадлежит сестре, а мне хочется отделится немного от нее, ну вот было предложение с пошивом авточехлов, только это что то новое, и не понятно вообще как их шить, снимать размеры и кроить. Я на это сайте новичок и пока не очень ориентируюсь, очень много информации

С авточехлами очень много проблем!Это разовые,в основном сезонные,заказы.В любую погоду надо выйти к машине,снять мерки,распороть старые чехлы и т.д.
А вот то,что решили отделиться от партнёра - это абсолютно правильное решение! 😏
Отступление от темы.
Как же мне нравится Владивосток!Очень красивый город на сопках и бухта Золотой Рог в огнях! 🙉

Ёжик И.

С авточехлами очень много проблем!Это разовые,в основном сезонные,заказы.В любую погоду надо выйти к машине,снять мерки,распороть старые чехлы и т.д.
А вот то,что решили отделиться от партнёра - это абсолютно правильное решение! 😏
Отступление от темы.
Как же мне нравится Владивосток!Очень красивый город на сопках и бухта Золотой Рог в огнях! 🙉

Вот поэтому думаю как и что можно "замутить". От партнера в любом случае не отделюсь первое время, т.к. приносит стабильный доход, надо что-то попутно еще делать.

Вечером особенно город красив)

Я так понял, что вам лучше всего открыть собственный пункт приёма заказов (салон), чтобы уменьшить зависимость от сестры. Вам нужны собственные розничные клиенты.

Если с сестрой возникнут трения (100% возникнут), то лучше всего освоить параллельный профиль, не требующий смены швейного оборудования. Как параллельную ветвь можете начать производить постельное и столовое бельё. И уже в своём салоне его реализовывать, постепенно наращивая обороты, и тем самым обретая независимость.

Авточехлы - это 100% тупик. Тяжёлые машины с шагающими лапками, толстые нитки, кедер в швах, вышивка, специальные недешёвые ткани только оптом, сотни моделей авто, на каждую из которых нужны точные лекала, низкая рентабельность. На этом денег не поднять. Забудьте. У меня знакомый шил чехлы на зарубежные грузовики, пролетел.

Romulla

Я так понял, что вам лучше всего открыть собственный пункт приёма заказов (салон), чтобы уменьшить зависимость от сестры. Вам нужны собственные розничные клиенты.

Если с сестрой возникнут трения (100% возникнут), то лучше всего освоить параллельный профиль, не требующий смены швейного оборудования. Как параллельную ветвь можете начать производить постельное и столовое бельё. И уже в своём салоне его реализовывать, постепенно наращивая обороты, и тем самым обретая независимость.

Авточехлы - это 100% тупик. Тяжёлые машины с шагающими лапками, толстые нитки, кедер в швах, вышивка, специальные недешёвые ткани только оптом, сотни моделей авто, на каждую из которых нужны точные лекала, низкая рентабельность. На этом денег не поднять. Забудьте. У меня знакомый шил чехлы на зарубежные грузовики, пролетел.

Спасибо Вам за совет! Думала тоже над пошивом постельного белья, и в цехе менять и добавлять вроде ничего не придется. Сейчас вот думаю отшить небольшую партию и ездить предлагать в салоны. А Вы что вообще можете сказать или дать совет по пошиву и сбыту постельного белья?
Спасибо еще раз.

Ну если клиенты у Вас появляются через салон сестры, то Вы рискуете остаться без клиентов вообще,если она узнает что Вы намерены "уйти"...С анкетированием....можно и по знакомым пройтись, в округе...в магазинах ,которые торгуют текстильной продукцией- уточнить у них - в чём есть потребность....Есть ли гостинницы и рестораны в городе? думаю,что есть!))) предложите поменять текстиль, там всегда в этом нуждаются....заодно и на тканях заработать можно! самые преданные и "быстрые" клиенты на расстоянии вытянутой руки- разложите рекламу по почтовым ящикам в микрорайоне....вокруг мастерской! "Кто хочет-ищет возможности...А кто не хочет- ищет отговорки!".............))))


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания