Вяжем на TOYOTA
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
Все картинки темы

pantik, отчаявшись что-либо связать, открыла инструкцию и по ней все выставила:рычаг на Н, рукоятка сдвига фотур на 5 с точкой,т.к. пряжа 500м/100г,сразу на завязке обе каретки вяжут на плотности 0, переключаю на круговое вязание плотность на передней 4, на задней 3. Эти два ряда как-то вяжут, но потом ступор полный посередине полотна. У меня сложилось впечатление, что нижняя фонтура не держит заданное положение, т.е. нижняя фонтура "гуляет". Что делать не знаю, я сильно начинающий вязальщик на машине...

sirop, Мар 29, 2017

sirop, вы движение фонтуры на глаз видите? Вообще там максимальный люфт - половина расстояния между иглами, и то если винты фиксирующие пластину крепежную развинитились.. Даже если фонтуру будет мотать, на круговом вязании это не скажется. Начините с того, что плотность поставьте 8 и 8 и посмотрите как вяжет машина на рыхлой плотности, может она просто привязать тугие петли не может...

И хорошо бы фото в студию на моменте застревания... С пряжей и взаимным положением фонтур и кареток...

И ещё момент - не включён ли режим вязки жакккарда на мостике и попала ли нить точно в нитевод?

jasonok, я думаю, что фонтура смещается потому, что перед началом кругового вязания я выставляю вторую фонтуру так, чтобы иглы нижней фонтуры не цепляли иглы верхней, а когда происходит стопорение и приходится снимать мостик, то видно, что иглы фонтур уже стоят одна напротив другой. По поводу плотности, в своих попытках хоть как-то связать круговую бейку, я выставляла плотность 10/10 - результат один - ничего не получается. Сфотографировать смогу только завтра вечером.
Режим вязки жакккарда на мостике точно не включен и нить в нитевод стараюсь заводить до щелчка. Вот, как-то так...

sirop, Мар 29, 2017

sirop, 506 фонтура специфична в части настройки положения. Её положение и его фиксация регулируются двумя болтами снизу слева. Их почти не видно. Смотреть надо вдоль ручки сдвига фонтур снизу (не сзади или спереди или сбоку). Увидите два винта с не самым удобным доступом к ним. Это то что вам надо. Ослабили, сдвинули, затянули..

Ещё 506 имеет свойство при незавершённом смещении (без щелчка механизма сдвига) немного гулять - на четверть расстояния между иглами... Лечится регулировкой механизма или сдвигом на 1.5 шага до щелчка и возвратом к нужной позиции назад.

Покрутите ручку в разные стороны и поймете о чем я...

jasonok, спасибо за советы, буду пробовать ...

jasonok, я опять прошу помощи у коллективного разума, по Вашему совету нашла неудобно расположенные винты, отрегулировала ПИ, попробовала провязать, все тоже самое - стопорит в самом начале ряда, вот сфотографировала:
настройки кареток
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

И вот фотографии в момент, когда каретки застопорилась

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Может это поможет найти причину непровяза...
Извините, не смогла уменьшить размеры фотографий.

sirop, Мар 30, 2017

sirop, не вижу особой крамолы кроме:
1. настройки нижней каретки - у вас стоит образование накидов, а не холостого хода (поставьте средний рычаг в empty) - основная причина стопора
2. пряжа в кучу сложений - нити петляют - попробуйте подавать каждую через свой нитенатажитель (или хотя бы не все сразу, если усов не хватает)

jasonok, спасибо за оперативный ответ, нижнюю каретку исправлю, а пряжа - их 3 нитей одна с эластаном и слегка кучерявится, но когда вяжу, бобины ставлю на пол за машиной и эта кучерявость, мне так кажется,не критична.

Моник, если не секрет, за сколько вы покупали машинку? Можно в личку. Я хочу продать 901/506

Здравствуйте. Помогите наладить селекторное устройство. Я раньше уже писала, но ответа не получила
Проблема в том что после отбора не всегда штырьки обратно становятся. Соответственно в следующем ряду отбираются лишние иглы. Сняла я корпус, понаблюдала. Оказывается когда селекторный рычаг поворачиваю обратно детальки не доходят а нужное положение.

Как это можно исправить?

Dasha=), Апр 14, 2017

Dasha=), немного не допонял - о каких штырьках речь идет? на фото у вас хвосты игл показаны - за их (игл) возвращение отвечает каретка - она выстраивает иглы в ряд - вы или резко каретку двигаете или пружина на каком-то клине ослабла

Dasha=), Апр 14, 2017

Dasha=),
штырьки на место возвращаются под действием лепестковой пружины. Возможно ослабли лепестки. Когда у меня была такая-же проблема, я чуть-чуть их выгибала снизу - в моем случае это помогло. Выгибала при помощи скрепки канцелярской. Заводила ее за лепесток и тянула скрепку на себя, сверху придерживая лепесток. На лепестке в нижней части получался прогиб, вернее он там и был - я этот прогиб лишь чуток увеличивала таким образом. Если лепестковая пружина совсем износилась нужно ее укрепить, на Мастерице были советы как это сделать.

На фото я показала что именно, кроме штырьков( те что в перфокарту входят, для отбора игл) не стает на место. Вот отметила красным. Отмечено сколько не дошли детали до правильного положения.
Зеленой стрелкой отметила "трубу" которая должна возвращать все на место, но за счет того что другие детальки не стали, то и она обратно не отгибается.
Объяснила ужасно, но как смогла)

П.с. Простите что безобразений... С телефона совсем не получается🙁

| лекальное устройство

Девочки, у кого 901, подскажите, лекальник К-31 подходит или он только для 858?

Dasha=), Апр 15, 2017
Dasha=)

На фото я показала что именно, кроме штырьков( те что в перфокарту входят, для отбора игл) не стает на место. Вот отметила красным. Отмечено сколько не дошли детали до правильного положения.
Зеленой стрелкой отметила "трубу" которая должна возвращать все на место, но за счет того что другие детальки не стали, то и она обратно не отгибается.
Объяснила ужасно, но как смогла)

П.с. Простите что безобразений... С телефона совсем не получается🙁

Даша, по-моему, у меня была такая же проблема. Попробуйте селекторный рычаг не просто отпустить, а довести в обратное положение. Тогда, по идее, все встанет на место (там, где красная черта). Наверное, дело в бело-жетлой смазке, но пока я не поняла что это и чем её можно заменить... Rolling Eyes
(Дополнительно у меня Зигзаг с нажатыми кнопками не проворачивался, я долго время думала, что для смещения раппорта мне нужно сначала отключить кнопки, повернуть зигзаг и потом снова их нажать. Кошмарная операция Laughing )

Авторы
Теги
Упоминания