Психология красоты
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Цветотипы
Все картинки темы

Свежая статья про "не умею хотеть": http://www.crossfashion.ru/index.php/modnye-sovety/2407-ne-znayu-chto-khochu-potomu-chto-ne-umeyu-khotet-o-problemakh-vybora-svoikh-veshchej

Вспомнила, как почти пятнадцать лет назад я стояла посреди улицы, под сенью олив, рыдая и вонзая ногти в кулаки - в Испании были рождественские распродажи - юбки за три евро, брюки за пять, дешевая обувь. Все такое доступное... И мне ничего не было нужно! Вот что было ужасно - мне ничего не хотелось!

А у вас такое было?

renacuaja, Ноя 25, 2016
renacuaja

Вспомнила, как почти пятнадцать лет назад я стояла посреди улицы, под сенью олив, рыдая и вонзая ногти в кулаки - в Испании были рождественские распродажи - юбки за три евро, брюки за пять, дешевая обувь. Все такое доступное... И мне ничего не было нужно! Вот что было ужасно - мне ничего не хотелось!

А у вас такое было?

Ну вот прям такое - нет. Но проблема желаний - имеется. Twisted Evil
Но с автором статьи я не согласна. Мне кажется, она смешивает одну проблему с другой, чтобы подтянуть под нужные выводы.
В детстве столько всего хочется! А когда наконец возможность появилась, желания стали исчезать. Парадокс жизни. Cool

Я не хочу никаких абстрактных новых платьев, и меня это не парит. Меня парит как в моем гардеробе появляются вещи, к которым потом не тянется рука одевать.Могу вполне носить вещи много лет с удовольствием.

Ой, не знаю. Мне всегда чего-то да хочется. Если не одежды, то обуви, косметики, парфюмов, сумок, бижу и проч... В конце концов есть сестры, мамы, свекрови, коллеги которые будут рады подарку, я обожаю подарки покупать, просто удовольствие получаю Cock Но сейчас я стала себя ограничивать в покупках чтобы разобраться куда двигаться, шкаф же как обычно ломится, а надеть почти нечего!
Но Оля, если ничего не нужно за 3 евро то и хорошо, наверное там мало чего хорошего осталось... Ну или просто пмс/ плохое самочувствие или расстроена была!

А статья, ну да, многие совковые и даже перестроечные дети так росли... Ненавижу перешивать вещи в принципе, ну прям до истерики. Проще выкинуть чтоб глаза не мозолили. А распродажи приятны и адекватны по ценам, вещи то на них новые! Я у себя симптомов не обнаружила короче Very Happy Печалит меня только одно, вот совершенно нет сейчас любимых вещей. Все какое-то проходное...

Tarry, Ноя 26, 2016

Печалит меня только одно, вот совершенно нет сейчас любимых вещей. Все какое-то проходное..

вот это жалко...

А я всегда чего-то хочу)) если я не хочу, значит я больна! Момент, когда возвращается здоровье, я понимаю, по появлению желания. Давно, давно, я не знала чего я хочу , и покупала просто стихийно. Сейчас я знаю точно, что я хочу, даже начала составлять списки желания. От такого подхода, у меня появились любимые вещи, которые я ношу и люблю долгое время и из шкафа на меня больше не падают засунутые туда и забытые , какие-то вещи с бирками Shocked И распродажи я в принципе не люблю. Теперь я люблю покупать вещь не потому что она дешевая и вроде как выгодно, а потому что я влюбляюсь в эту вещь. Вот сегодня была черная пятница, я прошлась только по списку))) и купила, то что наметила,но с уценкой в 30%-50%. На другое я даже не глядела. Горжусь теперь собой Laughing

Лана, Ноя 25, 2016

Статья вообще не про меня, но явление существует.

Лана

В детстве столько всего хочется! А когда наконец возможность появилась, желания стали исчезать. Парадокс жизни. Cool

Я бы сформулировала, что в детстве и в ранней молодости, особенно если они прошли в эпоху дефицита всего, каждая купленная вещь-хотелка была событием и радовала до невозможности. Сейчас естественным образом эта дикая радость ушла

Офф. Этот блог ведет та самая Анна, которая выставляла свои луки в ЮЛТ?

И не про меня статья тоже. Что меня реально пугает, так это раздутый гардероб. И даже если в нем "будет что одеть". Может период такой просто, но я по-настоящему не хочу 10 пар сапог, или 15 сумок, или 5 шуб. Основная мысль в том, что я представляю, сколько лет примерно мне нужно будет носить эти 10 сапог, чтобы сносить. Отдавать новые, хорошие вещи мне жалко (т.к. получается, я отдам/продам за дешево сапоги и куплю еще одни, только с другой, более модной формой носка/каблука?) Получается, рациональность преобладает?
Но и хотеть я тоже умею. Долгое время (примерно с 20 до 30 лет) я с удовольствием скупала все понравившееся на все деньги, которые могла потратить на одежду. И родственники знали, что для меня лучший подарок - деньги на шоппинг. Могла купить 3 сумки за один раз, или 3 платья.
Так что вполне осознанный выбор, я думаю.

renacuaja

А у вас такое было?

Конечно было Very Happy ,
и это нормальное явление, кмк - период когда дух удовольствия (период когда чего-то хочется особенно) угнетается,просто у кого-то он острее будет проходить,а кого-то только слегка заденет,
у всех все как всегда будет индивидуально и обобщить такие вещи мало возможно, но зато всегда можно смягчить или усилить влияние этого периода))

Anchita, Ноя 26, 2016
Anchita

Я бы сформулировала, что в детстве и в ранней молодости, особенно если они прошли в эпоху дефицита всего, каждая купленная вещь-хотелка была событием и радовала до невозможности. Сейчас естественным образом эта дикая радость ушла

Вероятно, так и есть.

Anchita

Офф. Этот блог ведет та самая Анна, которая выставляла свои луки в ЮЛТ?

А что такое ЮЛТ?

в Испании были рождественские распродажи - юбки за три евро, брюки за пять, дешевая обувь. Все такое доступное... И мне ничего не было нужно! Вот что было ужасно - мне ничего не хотелось!
А у вас такое было?

Оля, у меня что-то похожее было, когда я впервые в хваленой испанской Заре оказалась в Барселоне, да еще на рождество - горы, нет, ГОРЫ копеечных вещей, а мне ничего даром не надо, и не потому, что я капризная, а просто НЕ НАДО. Хотя я по-честному пыталась найти что-то цепляющее. Я тогда не сильно расстроилась, просто сама себе сильно удивилась; накупила подарков друзей и родным, а себе ничего.
Но вот за приглянувшимися в интернете и попавшими в мою идею туфлями как-то махнула аж в пригород Милана, долго там искала и потерялась, но нашла маленький офис-склад, где в итоге эта единственная пара оказалась с каким-то досадным дефектом. Hm...
И еще поделюсь, хотя это уже не в эту тему, наверное - мне очень нужны штаны, которые я как-то два сезона подряд покупала за 700 руб в HM, отлично севшего на меня кроя, но в этом году не представленных. Я в прошлом году объездила ради них весь город, больше на бензин денег ушло Very Happy . Но если учесть, сколько раз я их носила, они мне просто больше, чем даром достались. А то, что сейчас висит в HM, я просто не хочу, да и не пойдет мне.

Оля, мне это знакомо: объездить весь город в поисках какой-нибудь копеечной, но очень нужной вещи))). Помню, прошлой весной убила день на поиски косой бейки - не хватило при пошиве костюма, а хотелось, чтобы все было одинаково и красиво, хоть и на изнанке.
Потом смеялась над собой долго, но осталась довольна, так как в итоге бейку нашла, проехав в общей сложности около 100 км.

Мне тоже всегда чего-то хочется. Пересматриваю перед сном сайты одежды, украшений, тканей. Придумываю идеи, ищу недостающие вещи. Сам процесс нравится, иногда даже без покупки - просто помечтать.

Я ссылку на статью как раз в честь Черной Пятницы привела. У нас вообще Черный Уикенд с пятницы по понедельник. А ничего особо не хочется, кроме запланированных вещей из списка: я год назад список вещей must have составила по кварталам, еще есть "отклонения от курса", то есть nice to havе.

А теперь обратная сторона медали - хотелка есть, а магазинов онлайн и оффлайн куча. У меня начинается брожение мозгов и брожение по магазинам.

Понравилась статья Secretary Dilemma (статистически обоснована) про 36,8%: http://laviniablog.com/?p=14421
Как раз для меня - где вовремя остановиться, и из отсмотренного выбрать. Вы на каком обороте достигаете предела насыщения (если искать себе верную вещь по стилю, а не просто брешь заткнуть)?

Я люблю цвет, одежду, украшения, косметику. Мне всегда что-то хочется. Другое дело, что возможности не всегда совпадают с желаниями.

Авторы
Теги
Упоминания