Психология красоты
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Цветотипы
Все картинки темы

Хе! Наследница папиных миллионов естественно абсолютно зависима от папы, поскольку за неправильное поведение наследства запросто лишат. Деньги должны быть свои, не семьи, папы, мужа или спонсора, а свои собственные личные в своём кошельке. Тогда они хорошо действуют на независимость.
А насчёт того как далеко можно пойти ради независимости без денег - так некоторые идут и на смерть, но не все могут принять тяжелые решения. А когда есть СВОИ деньги - таких тяжёлых решений вообще не приходится принимать.

Ядвига, для того, чтобы были свои деньги нужно хотеть и уметь их самой заработать. Для этого нужен определенный склад личности, тем более, когда некоторые общества дают женщине гендерную легитимацию "хорошо выйти замуж"

С этим конечно засада.
Может деньги можно получить в подарок? Или иногда женщине давали приданое, которое принадлежало ей, чтоб она не пропала, если что плохо пойдет.
Я думаю, что финансовая зависимость неизбежно ставит женщину в положение ребенка, подчиняющегося, причем зависимость может быть больше психологической из-за привычки к хорошему уровню жизни(что есть личный хотя и печальный таракан) до реальной (негде жить, нечем кормить детей), когда выживать будет очень трудно.
Все это далеко от возможности показать средний палец на фразу: "женщина, ты должна..."

Оно конечно можно и в подарок (где такие подарки дают, я уже бегу Laughing ), но надеяться на это не сильно похоже на "быть внутренне взрослой" Cock
Привычка к высокому уровню, заработанному не тобой, конечно расслабляет. Хотя иногда и мобилизует если все вдруг ушло, опять же зависит от ... У меня очень много было примеров перед глазами, как падений, так и взлетов в те самые 90-е, когда люди вдруг все потеряли и оказались в совершенно новой ситуации, к которой надо было приспосабливаться. Интересное было время... Rolling Eyes Ну и до сих пор разные примеры перед глазами в условиях эмиграции и в силу профессии тоже. Могу сказать, что практически все "изнутри" в нашей независимости, видимой извне. Хотя конечно же бывают обстоятельства, когда любого подкосит Sad

Женская независимость очень сильно зависит от наличия, количества и возраста детей. Деньги, имхо, играют меньшую роль, чем дети.
В России ребенка до 5 лет довольно трудно устроить в сад, а сейчас еще и дорого становится. А если таких детей 2-3?
В 90-е в очень многих городских семьях был один ребенок и с садами было намного проще. Сейчас же в семьях, где вообще рожают детей, чаще рожают двоих и троих. А разводы и уходы мужей столь же часты, как и в 90-е.

Влада, даже в нашем городе, где детей в сад записывают с рождения, к 3,5 годам всех по садам распределяют. А уж в платные и вовсе с года берут! были бы деньги.
Ты же в Москве живешь, у вас с садами все еще лучше. Откуда вот это "В России ребенка до 5 лет довольно трудно устроить в сад"? Из телевизора?

Слуня, такая проблема действительно есть и частный сад не вариант для многих ( со средним достатком). Но я как домохозяйка со стажем Laughing хочу заметить, что деньги не влияют на мою зависимость- независимость. У меня совсем другие факторы на это влияют.

Какие, Наташа?

Ага, у нас тоже в Кемеровской области очереди для детей старше 3-х лет нет, и плата 2200р. в месяц, а многодетные 50% только оплачивают. И еще и компенсацию частично возвращают.

А по теме... У меня независимость связана скорее с тем, чтобы освободиться от зависимости от чужого мнения. Чтобы не хотелось ничего никому доказывать, показывать и объяснять по поводу моей жизни и моих личных качеств. Чтобы я не нуждалась в том, чтобы у людей было обо мне хорошее мнение. Не пытаться доказать всем, что я умная, необычная, не такая как все, лучше других. Что в моей жизни все прекрасно, что я прекрасная мать и отличная хозяйка и т.д.
А независимость в деньгах я не чувствую, хотя может быть из-за того, что в разы меньше мужа зарабатываю, но все равно я не трачу деньги по принципу "мои" и общие. Сейчас я вообще без работы, более зависимой себя не ощущаю.
Зависимость из-за наличия детей вообще не понимаю. Изначально, вроде речь шла о уверенных в себе женщинах, которые рады тому что они женщины, а не девчушки? Наличие детей при соответствующих моральных установках наоборот, кмк, позволяют почувствовать себя состоявшейся женщиной.

Слуня

Влада, даже в нашем городе, где детей в сад записывают с рождения, к 3,5 годам всех по садам распределяют. А уж в платные и вовсе с года берут! были бы деньги.
Ты же в Москве живешь, у вас с садами все еще лучше. Откуда вот это "В России ребенка до 5 лет довольно трудно устроить в сад"? Из телевизора?

От знакомых знаю, есть проблемы, особенно у приезжих. Моя приятельница не могла полтора года устроить дочку в сад. Только когда я помогла им с пропиской, смогла.
У меня лично проблем не было - с 2,8 до 5 лет дочка ходила в частный сад 3 раза в неделю, потом в гос.
Если кто не в курсе, в Москве цена полного частного сада практически полностью забирает зарплату работающей мамы, если она не высокооплачиваемый сотрудник.
Конечно, всегда можно найти выход: искать надомную/фриланс/удаленную работу, жить на алименты, найти богатого любовника, оставить детей неработающим родственникам и т.п. Но наличие детей, особенно маленьких, реально меняет жизнь. Мы зависит от них не меньше, чем они от нас).

Какие, Наташа?

Я чаще завишу от своего внутреннего чувства ответственности. Я могу тратить деньги из семейного бюджета ни кем не ограничиваясь, но мое внутреннее чувство ответственности за семью не даст мне распоряжаться в свое удовольствие. Включается рациональность, прагматичность, от этого я и завишу. Но это не делает меня инфантильно - девочковой, а скорее наоборот . Поэтому я часть бытовых финансовых вопросов нагло перекладываю на мужа. Недавно обсуждалось кто в чем в магазин рядом с домом за хлебом ходит. Так вот мне не чем похвастаться. У меня трое мужиков в доме, я за хлебом не хожу.
И оффтоп по поводу садиков. У нас при Украине многие сады распродали частным фирмам, а теперь новые нужно строить. Поэтому с местами у нас ужас-ужас, но меня это особо не касается ( у меня все домашние)

Зависеть от внутреннего чувства ответственности - как раз очень взрослое качество

Мне однажды одна Осиночка в личку написала, что я произвожу впечатление человека беззаботного, ни чем не обремененного, этакая инфантильная барышня. Мне было приятно. Хорошо, что я могу (с моими заботами) производить такое впечатление Mr. Green

Свобода в голове.

Моя бабушка много лет работала медсестрой в больнице в колонии. Там один зэк ей говорит: "Жаль мне тебя, Антонина Ивановна, тяжелая у тебя жизнь. На работу надо ходить, работа ответственная. Вот мне хорошо - я ем, пью за твой счёт и за счет таких же как ты. Постель у меня белая, чистая и работать мне не надо. Хорошо я живу, свободно, как захочу. А у тебя работа, обязанности, дети. Если не так укол мне поставишь - накажут тебя". Когда этот зэк освободился, то пошел на окраину поселка, залез в дом к офицеру, надел его китель и фуражку и вышел на остановку. Стоит, ждёт, когда приедут и его снова в тюрьму заберут. Приехали, забрали, дали очередной срок. Он счастливый - за это много дают, к тому же рецидивист он уже получается.

Вот и думаю, кто свободнее: он или моя бабушка?

Отличная история!

Авторы
Теги
Упоминания