В траве сидел Кузнечик...
    Все картинки темы
Список форумов -> Услуги мастеров и Handmade на продажу

Рег.
24.06.2010
Сообщ.
208

Мар 17, 2017 14:21 | Демисезонный комплект Des Papillons

на фотохостинг →

на фотохостинг →

на фотохостинг →

Комплект демисезонный: валяные боты с вязаными вставками-гетрами, снуд и митенки.

Веселая, но в то же время неброская пряжа придает маленькие акцентики на казалось бы блеклом сером фоне, создавая ощущение живого, движущегося изделия, живущего какой-то волшебной "бабочковой" жизнью. Снуд и митенки можно будет носить с любой другой обувью, естественно...

Боты сваляны из немецкой шерсти высокогорных овец, подошва - не скользящая. Сами по себе очень легкие, но при этом весьма теплые, до минус десяти-пятнадцати в них вполне можно ходить по снегу, тогда как при плюс десяти в них не будет жарко и по траве (это - по личному опыту).

Цена за комплект (снуд, митенки, боты) - 10000 рублей, доставка по России бесплатно.

читать дальше

Все картинки темы

Отличные работы! Респект!

Спасибо Smile)

Здорово! Молодец!

Спасибо Smile))

Оригинальные, интересные, аккуратные вещи:) Желаю успеха!

Спасибо Smile))

Очень-очень красиво! Вы просто умница!
Пальто сразили наповал! И лоскутные одеяльца классные!

Спасибо Smile))

Классные работы ,все очень изисканно!!!Браво!

Спасибо, Виктория!

Друзья!
У меня некоторые проблемы с хостингом фотографий, в некоторых моих сообщениях фотографии "ушли", а данный ресурс не позволяет редактировать опубликованные сообщения, кроме последнего. Так что какое-то время часть моих сообщений будет неинформативна, а там я что-нибудь придумаю Smile

| Мастер-класс.

В связи со сменой фотохостинга и утратой прежних ссылок на фотографии, переопубликовываю мастер-класс по машинному вязанию (может быть, кому-нибудь пригодится).
Застежка для "Верблюдов"

на фотохостинг →

1. Как она вообще вяжется.
Общий принцип планки с застежкой - центр - это "петли" застежки. Они должны быть ни слишком тонкими или рыхлыми (застежка будет выглядеть некрасиво), ни слишком толстыми (а то застегнуть не сможете). Соотношение величины петельки и ее толщины должны быть подобраны для каждой пряжи и плотности вязания индивидуально.
Например, Верблюдов я вязала из Семеновской "Лады" 50% альпака, 50% акрил, 380м/100гр, пл. 4 (Silver Reed 280/60). В работе всего было 18 игл - по 6 с краев на "тело" планки, 6 в центре на "петельки" застежки. Между петельками всеми 18 иглами провязывалось по 6 рядов, петелька на центральных шести иглах - 18 рядов.
Предлагаемый ниже образец я вязала на Silver Reed LK 150 (она фотогеничнее - меньше блестящих поверхностей Wink). Нитки Семеновская "Бэби", акрил 90%, вискоза 10%, 300м/100гр, пл. 2.
Поскольку нитки толще, плотность рыхлее, то в работе 12 игл - по 4 с краев на "тело" планки, 4 в центре - на петлю, между петлями 6 рядов, петля - 14 рядов.

Бросовой нитью провязывается несколько рядов на нужном количестве игл.
Если планка будет замыкаться в круг, то количество первых и последних рядов (до первой петли и после последней петли) должно быть рассчитано таким образом, чтобы вместе с соединяющим трикотажным швом количество рядов равнялось количеству всех остальных рядов "тела" планки (то есть, когда все иглы в работе).
В нашем случае между петлями провязывается по шесть рядов, поэтому основной нитью провязываем три ряда.

на фотохостинг →

Каретка справа, настраиваем ее на частичное вязание. Выдвигаем в ПНП четыре иглы слева.

на фотохостинг →

Провязываем.

на фотохостинг →

Выставляем в ПНП четыре иглы справа.
на фотохостинг →

Провязываем.
на фотохостинг →

Вяжем несколько рядов (в данном случае достаточно четырех), подтягивая центр полотна пальцами вниз. Потом берем такую вот оттяжку:
на фотохостинг →

и навешиваем ее на "зачаток" петли.
на фотохостинг →

Вяжем нужное количество рядов, в нашем случае - 14, при этом первым рядом считается ряд вывода левых игл в ПНП. Оттяжка отлично оттягивает петлю вниз.

на фотохостинг →

Каретка справа.
на фотохостинг →

Переводим левые иглы в положение С (вводим в работу).
на фотохостинг →

Провязываем. Каретка слева.
на фотохостинг →

Переводим правые иглы в положение С (вводим в работу).
на фотохостинг →

Вяжем шесть рядов на 12 иглах, при этом первым рядом считается ряд ввода левых игл в работу.
на фотохостинг →

Двигаемся дальше:

на фотохостинг →

на фотохостинг →

на фотохостинг →

на фотохостинг →

на фотохостинг →

Вяжем нужное количество "петель".
на фотохостинг →

Заканчиваем планку двумя рядами на 12 иглах (не обращайте внимание на фотографию, там провязано три ряда - это я промахнулась Wink)
Провязываем несколько рядов бросовой нитью.

на фотохостинг →

Снимаем планку с машины, отпариваем концы, распускаем бросовую нить.

на фотохостинг →

Сшиваем концы трикотажным швом (петля в петлю).

на фотохостинг →

Получается замкнутая в круг планка. Берем то, что нужно в нее вшить (или на что ее нашить Wink). В данном случае это квадратик вязаного полотна и квадратик флиза в качестве подкладки, сметанные между собой (если необработанный срез подкладки имеет свойство очень сильно махрявиться, то вязаное полотно и подкладка сшиваются между собой на швейной машине "козликом" или оверлоком во избежание повышенной лохматости. В принципе можно и руками обшить края).
К изнанке приметывается одна часть планки.

на фотохостинг →

на фотохостинг →

Если Вы супер-мега-экстра мастер по швейному делу, то можно сразу приметать на лицевую сторону вторую часть планки, так чтобы они были на одном уровне, а потом прошить на швейной машине за один раз.
на фотохостинг →

У меня, например, ручки-крючки, поэтому Верблюдов я шила так: сначала приметывала планку к изнанке, прошивала на машине с изнанки, потом приметывала по лицу и прошивала руками "назад иголкой". Тонкими нитками, естественно.
Потом сметываем внешнюю часть планки (прямо возле "петель"). Это нужно для того, чтобы в дырочки под "петлями" не было видно край полотна.
Прошиваем на машине.

на фотохостинг →

Удаляем сметки, отпариваем, и получаем такую вот фигульку непонятного назначения:
на фотохостинг →

Как видно невооруженным взглядом, планка пришита очень неопрятно, потому что я торопилась, и прошила лицо и изнанку одновременно. Так вот, если Вы не супер-мега-экстра-швея - НИКОГДА ТАК НЕ ДЕЛАЙТЕ!!! А то получится, как у меня Smile:):)
Вообще-то если делать аккуратно и не торопясь, то должно получиться ну как минимум вот так:
на фотохостинг →

Ну а из фигульки можно сложить нечто типа чехла для очков, что ли...

на фотохостинг →

на фотохостинг →

2. Как рассчитать нужное количество "петель".
Только эмпирическим путем Smile:):)
Сначала вяжем (выкраиваем) то, на что нужно нашить планку. Измеряем периметр. Вяжем образец планки (ну, где-то сантиметров тридцать-сорок уже сможет дать более-менее адекватное представление о количестве "петель" на см длины). Примерно считаем, сколько нам на периметр изделия нужно "петель" планки-застежки и вяжем ее, родимую Smile. Я в процессе вязания счетчик рядов не включаю - неинформативно. Количество рядов считаю "в уме", количество провязанных "петель" - на снятом с машины счетчике рядов. Ну и каждые полметра связанной планки замеряю мягким метром (имитируя примерную натяжку, с которой она будет пришиваться на полотно) сколько уже связано и соответствует ли соотношение "петель" на см длины расчетному (как правило, чем длиннее планка, тем больше погрешность).
Если у нас несколько однотипных деталей (как у меня в Верблюдах), то сначала нужно полностью собрать одну деталь, чтобы к следующим уже твердо знать, "сколько вешать граммов".
3. Нюансы сборки.
Если у нас в планах использовать планку для обшивания вязаного полотна с подкладкой, то обязательно нужно перед раскроем подкладки постирать ее целым полотном. Вязаные детали (планки и полотно) тоже нужно постирать перед сборкой. Это нужно для минимизации риска неравномерной усадки материалов после сборки.

| Свадебное платье

на фотохостинг →

"Завязано" платье было в начале апреля 2010 года, точную дату я, к сожалению, не зафиксировала, а жаль, было бы нелишним знать точно, сколько дней и ночей я была принцессой из сказки Г.Х. Андерсона "Двенадцать лебедей" Very Happy Но я отвлеклась...

Итак, в марте мы с невестой определились по фасону и общей концепции: нижнее платье из атласа, лиф с "регилиновыми" вставками, молния сбоку. Вязаное платье - по верху достаточно плотная вязка, по подолу - сетка. Невеста нашла мастера для пошива нижнего платья, мы договорились таким образом: мастер шьет "муляж" нижнего платья для обкатки выкройки, я тем временем вяжу мотивы. После того, как муляж идеально сядет на фигуру, мне его отдадут для обвязывания.

Всего на платье было связано 207 маленьких цветочков, 176 тройных цветочков, 271 листик разного размера и 50 веточек с разным количеством цветочков на веточке.

на фотохостинг →

Схемы цветочков-веточек можно посмотреть в Журнале мод №507. Я их немного изменила (у меня пять лепестков, а не шесть).

Сначала я связала около четверти общего объема цветков, потом мне дали муляж нижнего платья и я постепенно стала собирать фрагменты:

на фотохостинг →

По муляжу выкладывала цветочки-листики, скалывала булавками, потом сшивала. Поскольку сшивалось все по изнанке, то и муляж был вывернут и надет на манекен наизнанку. Формы манекена и невесты не во всех местах совпадали, поэтому пришлось недостающий объем восполнять, засовывая между манекеном и муляжом поролон.

на фотохостинг →

на фотохостинг →

По мере сшивания фрагментов (и освобождения булавок) цветочки прикалывались все ниже и ниже.
на фотохостинг →

Потом невеста купила финишную ткань, и я решила на отрезе посмотреть, как будут выглядеть цветочки на ней:

на фотохостинг →

Вот тут и всплыла главная ошибка проекта - такие вещи нельзя вязать на муляже другого цвета. То, что на белом фоне смотрелось, как цветочки на веточке, на зеленом выглядело как куча цветочков, а между ними какие-то непонятные зеленые полоски.

После такого "удара под дых" мне пришлось как-то более ответственно подходить к процессу выкладки фрагментов, я прикупила море булавок, и стала уже выкладывать бОльшие площади "на живушку", чтобы как-то регулировать процесс формирования рисунка.

на фотохостинг →

на фотохостинг →

на фотохостинг →

Проект предусматривал молнию на боку, пришлось поломать голову, как бы выложить цветы таким образом, чтобы они в целом создавали иллюзию отсутствия застежки.
После того, как лиф был выложен и сшит, началась ЮБКА. Со шлейфом...

На манекен был натянут подъюбник для свадебного платья. На муляж сначала были наколоты цветочки (чтобы равномерно распределить цветы по полотну):

на фотохостинг →

Долго думала, как оформить низ подола. Концепция платья была такая: в самом верху лифа цветочки плотно-плотно, пониже - цветочки на веточках, что дает некоторую разреженность, потом на юбке вверху сетка плотная, вкрапления цветов - чаще, чем ниже юбка - тем реже сетка и цветы, то есть от белого верха - к зеленому низу. И вот как в этой концепции решить вопрос низа подола?
По итогам "чесания тыковки" придумалась кайма из тех же листиков-цветочков. На шлейф пошли остатки не пристроенных веточек. Кайму не стала сшивать по кругу, оставила ее разомкнутой, чтобы иметь возможность вынуть лишние фрагменты либо дополнить новыми в том случае, если на зеленом платье подол будет уже или шире.

на фотохостинг →

После предварительного распределения цветов по подолу они были пришиты к муляжу намертво. Все это было снято с манекена, дальше платье вязалось "на коленках". Естественно, если бы я освоила вязание сетки по видеоурокам Виктории Исакиной (http://wwika.livejournal.com), то это сильно упростило бы задачу, но я слишком поздно их нашла. По-честному попробовала вязать на плоскости, но поняла, что на какследошное освоение времени нет, и вязала по-старинке, "перпендикулярно животу".

на фотохостинг →

Когда дошла почти до самого низа - платье с муляжа пришлось снять и натянуть на зеленое атласное, чтобы начинать привязывать кайму и шлейф.

на фотохостинг →

И тут я поняла, что вязать по муляжу, конечно удобно, его можно разрисовывать маркером, например, но очень-таки рискованно: юбка у зеленого платья оказалась шире и много длиннее, чем у муляжа. Ну, длиннее - не критично, а вот шире... Меня чуть удар не хватил... Большая надежда была на эластичность сетки, и, забегая вперед скажу, что она оправдалась Smile Кружевное почтиплатье было наживлено на зеленое, и все это было опять надето на манекен, низ подола вязала сидя рядом на стульчике: кусок подола накалывала на пенопластовый прямоугольник, и вот как-то так вязала сетку:

на фотохостинг →

Кстати, на фотографии запечатлен самый эмоционально сложный участок во всем платье - ПОСЛЕДНИЕ КВАДРАТНЫЕ САНТИМЕТРЫ. Когда я довязывала последние петельки - ощущения были просто нереальные (последние три недели я вязала по пятнадцать часов в сутки с небольшими промежутками на отправление естественных потребностей (своих и пса)).
Немного отвлекусь: у невесты оказались очень крепкие нервы. В первый раз она увидела платье вечером в последний понедельник перед свадьбой. До этого я просто не могла ей ничего показать (где-то подцепила суеверие, что недовязанную вещь нельзя показывать заинтересованному лицу. В общем-то в этом есть смысл: ну как неподготовленный человек поймет, что вот эта обвислая тряпочка может стать красивой вещью, если ее постирать и накрахмалить? А разочарование - страшная вещь...).

По завершении вязания платье было снято с зеленого, постирано, накрахмалено, приживлено обратно на атласное и прикинуто на невесту.
По итогам первой примерки выявились некоторые огрехи, связанные с различной фактурой муляжа и оригинала нижнего платья. Муляж был сшит из ситца, без регилина. Атласное шилось по выкройкам, снятым с муляжа, но в процессе примерок несколько раз ушивалось-подшивалось по фигуре, потому что у атласа немного другие "физические" параметры, он как-то иначе садится. Вот и получилось, что зеленое платье не было полностью идентичным муляжу. Да и вязаная часть немного "подсела" после стирки, поэтому первая мысль, которая мне пришла в голову, когда мы примерили платье на невесту, была: "Пипец..."
Но, как говорится, безвыходных ситуаций не бывает - подтянула кружевное платье вверх, из бретели вынула несколько фрагментов. Это поставило грудь на место, но спинка ушла немного вверх. Чтобы она не болталась, пришила изнутри незаметную резиночку.

на фотохостинг →

Полностью закончены платье и цветок были в последний четверг перед свадьбой, то есть, 15 июля 2010 года.

| Пледики "Вместе навсегда"

"И будем вместе, вместе навсегда"...

Связались у меня такие вот пледики - один розовый, другой сиреневый, как будто для двойняшек, мальчика и девочки... А потом я подумала-подумала и придумала: а ведь их можно и папе с мамой на юбилей свадьбы подарить. Или - молодоженам...

Состав: 60% шерсть, 40% акрил, размер: 110х120 см, цена за комплект: 6000 руб., могу продать по одному.
Отправлю Почтой России за счет покупателя, оплата на карту (книжку) Сбербанка.

| Палантин "Лебединая песня"

Размеры: 190х40 см, состав: 100% полиамид, цена: 2000 руб. плюс доставка (Почтой России), оплата на карту Сбербанка либо наложенным платежом.

Авторы
Теги
Упоминания