Обработка косой бейкой.
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья
Все картинки темы

Стачиваешь шов, потом гладишь на ребро (т.е. кладёшь на доску так же, как при стачивании клала - детали вместе, приупски вместе, между ними строчка так проглаживаешь), обрезаешь на ширину 0,6см, потом надеваешь на машинку лапку для косой бейки (хотя можно и без неё, но лично я себе такое уже не представляю) и настрачиваешь бейку на припуски (оба сразу) так, словно это просто срез.. Потом в зависимости от ткани и изгиба шва иногда надо прогладить в готовом виде..
Хотя всё арно готовую вещь гладим, так что сразу после настрачивания бейки это не обящательно!

Косая бейка топорщится на горловине, что можно сделать чтобы она прилегала и не топорщилась? 😳

tatyana_ab - при обтачивании вогнутых срезов надо бейку слегка растягивать.Придерживать пальцами перед подачей под лапку.Совсем слегка.

По поводу пришивания бейки без швов на лицевой стороне. Если косую бейку делать из ткани, то можно сначала пришить косую бейку, сложив ее сгибом с лицевой стороной ткани, а затем отогнуть ее на нужную ширину, подогнуть с изнанки и пришить, но так, чтобы шов шел с лицевой стороны чуть ниже самой косой бейки. А можно ли так делать с покупной косой бейкой, не пробовала. Я так пояс и манжеты и даже иногда воротник пришиваю.

| как пришить косую бейку

Мастер - класс :
как пришить косую бейку .

Подготовительные работы : все фото кликабельны .
Дорогие мои , читать дольше чем делать - поверьте на слово . Итак . . .
Ткань выравниваем утюгом , если она помята .
- выкладываем на столе , чтобы не было перекосов . Ориентируемся на кромку ( долевую ) ткани , или обрываем ткань в ширину ( утОк ) и берём в расчёт эту прямую .Т . е . нам нужен прямой угол . Рисуем линию и откладываем 3 см . или сколько требуется . Если ткань жёсткая , проблем не будет . А вот если шифон , шёлк . . . тогда хорошо придавливаем треугольник и мылом легонько рисуем , не дыша . Шутю . Вырезаем беечки . Сколько штук ? а вы померяйте сколько в окружности см . и добавте ещё чуток . Ничего не растягиваем .
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Вырезали беечки , если нужно сшейте и разутюжте . Наложите одну на другую под углом 90 градусов и сшивайте . Кончики можно чуть высунуть . На фото видно .
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Вот эти два образца мы сейчас и сделаем : два варианта .

Вариант первый :

Складываем вдвое бейку и сшиваем для лёгкости пошива . Сшитую бейку соединяем с вырезом . Уже не по краю , а обычным швом .
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Когда пришили бейку , прошейте по лицу бейки отделочный шов . Переворачиваем на изнанку и прошиваем по бейке на лапку или больше . Это уж как хочется или как по фасону .
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Будет чуть топорщится , но утюг всё исправит . Это уже после утюжки . Вид слева и с лица .
на фотохостинг → на фотохостинг →

Теперь второй вариант :

Один край бейки сгибаем и прострачиваем чуть загнув . Строчить на самой крупной строчке , потому что мы её потом распорим . Пришиваем к изделию по изнаночной стороне
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Потом перегибаем пополам , накрываем все швы и прострачиваем начисто . Как будто мы хотим попасть в шов , который на лицевой стороне . Этот шов будет двухсторонним .
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Когда уже окончательно пришита бейка , вынимаем нитку вспомагательную . Акуратненько , захватив и нижнюю тоже .
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Утюжим . Всё . Готово .Оба варианта .
на фотохостинг → на фотохостинг →

Я очень надеюсь , что ничего не пропустила и всё ясно доходчиво объяснила . 😃

большое спасибо, но у меня вопросик, во втором варианте получается более красивая изнанка, а в первом все швы сверху - так?
и еще очень интересует мастер-класс если косой бейкой обтачиваем круг (кольцо) или внешний срез, ну что бы край бейки не вшивался потом, если можно опишите этот процесс. Пожалуйста 😳

| Re: как пришить косую бейку
натаха2

Мастер - класс :
как пришить косую бейку .
Переворачиваем на изнанку и прошиваем по бейке на лапку или больше . Это уж как хочется или как по фасону .
на фотохостинг →
Будет чуть топорщится , но утюг всё исправит . Это уже после утюжки . Вид слева и с лица .
на фотохостинг →

Наташа, я не поняла, как образуется верхняя строчка с изн. и почему она не видна с лица.

senia , девушки продолжим .

Как нужно закончить круг или как закрыть бейку .

Ответ очень прост . Можно даже без текста ?
Пришиваем по изнанке бейку : на горловине , пройме , низа юбки , жилета . . .

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Определяемся с длиной бейки . Подрезаем , зашиваем , пришиваем к месту обработки , закрепляем шов - шов булавочкой и прострачиваем окончательным швом .

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Выпарываем вспомагательную нитку и утюжим .

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Всё .

Девочки, помогите, пожалуйста. Я еще совсем ничего не соображаю - шью первый сарафанчик дочке 😳 С косой бейкой вроде бы чуть-чуть разобралась по МК, только мой сарафанчик с бретельками и мне надо её, сейчас скорее всего неправильно сформулирую 😳, не закрыть, а повернуть вокруг этой лямочки. А там угол???
на фотохостинг →
Подскажите, пожалуйста, как это правильно сделать??? Я конечно же могла то-то пропустить в теме, но еще не очень ориентируюсь 😳

Никитёнок , объяснение не поняла . Или нарисуй или сфотай , если есть возможность .

...повернуть вокруг этой лямочки ...А там угол ???

??????
Как тока пойму , тут же растолкую или отошью образец . 😃

натаха2, большое спасибо, что откликнулись 😃 Сфоткала, только, пожалуйста, и не смейтесь - это первое, что я пытаюсь как бы сшить 😳
Первая - общий вид сарафана, бретелечки должны будут застегиваться на пуговицы (если выдержат моё шитье). И я так понимаю, что мне надо весь верх: проймы, горловину и соответственно бретели отстрочить косой бейкой. То есть проблема, когда мы должны повернуть на верх бретелек. Сегодня попыталась приметать бейку и на уголочке сделать складочку, но фотка поближе получается расплывчато.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Может быть я вообще неправильно всё делаю 😳 Вы если что на меня ругайтесь и можно посильнее 🙄

Никитёнок , можешь чуть пригладить бейку с лёгким перегибом . Т . е . не чётко пополам . на фотохостинг →
Вставляем ткань . Белое плохо видно . Взяла шёлк , поганющий в шитье : скользко и " танцует - плавает " в руках .
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Выравниваем - на фотохостинг →
С изнанки можешь закрепить ткань и бейку
на фотохостинг →
Выворачиваем - выправляем - чуть " ломаем " беечку - заправляем вовнутрь - делаем уголочек и прошиваем .
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Всё ! Готово ! Удачи ! и никаких намёток ! 😃

Спасибо огромное, нет спасибище 💟 💟 💟 Так быстро и не ожидала, взялась за вязание. Всё бросаю и пошла урок воплощать в жизнь.
Еще раз огромное спасибо (жалко, что компьютер не передает всех эмоций)!!!

натаха2
огромное спасибо за мастер-класс.
можно вопрос? я видимо что_то не так делаю, но у меня почему-то ткань под бейкой вся волнами идет 🙁

Эрида , я думаю ты натягиваешь ткань ? На поворотах её можно чууууть подтянуть ,а по прямой как бы " поддать " . Конечно же ткани разные бывают и один - два раза распоров , руки начинают чувствовать где и что делать .


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания