Клуб на Осинке

Осинка // Клуб /

Обработка косой бейкой.
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
olga43

Рег.
25.09.2008
Сообщ.
4882

Сообщение Апр 15, 2010 09:15 ::  Ответить с цитатой

Как закрыть бейку
Обработка горловины косой бейкой

Спасибо сказали: 4 4 

Все картинки темы

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Фиона

Рег.
03.11.2003
Сообщ.
1946

Сообщение Янв 19, 2004 16:18 :: Обработка косой бейкой. Ответить с цитатой

Шью тут себе китайское платье, но из вельвета.
Застежку победила с первого раза, правда не до конца поняла как делала Таисия, сделала как мне это показалось разумным...
Застежка сидит идеально Smile и незаметно Smile

Так вот теперь мне надо сделать отделку согласно идее Smile
То бишь имеется деталь с запасом на подгибку (которая не шторка), и воротник-стойка (еще не сшила, так как в разумьях как сделать).
Проблема в том, что ткань - вельвет.

Вариантов отделки края вижу три:
1. Атласная лента, нашитая по краю. Проблемы: как загнуть ее по круглому краю стойки, как ровно нашить на толстую ткань.
2. Косая бейка, обработка обычная. Проблемы: получается что бейки будет мало и она будет бегать (опять-таки из-за толщины ткани)...
3. Косая бейка в шов. Проблема: неясно как обработать тогда деталь переда?

Мучаюсь, прямо-таки не знаю что делать.

ПС: дома процветает кружок умелые ручки - переплели все узоры из соответсвующей темы про китайские пуговицы, фантазия бурлит, выбор варианта пуговиц затягивается... Laughing

^^^

Таисия

Рег.
23.08.2003
Сообщ.
3230

Награды: 1

Сообщение Янв 19, 2004 16:57 ::  Ответить с цитатой

Фиона - можно купить готовые атласные косые бейки, только смотрите внимательно..они бывают именно "по косой" а бывают и горизонтального плетения....
по поводу бейки в шов - я так понимаю, вы имеете в виду кант??
если да, то тоже нет ничего сложного, выполняете воротник с кантом (думаю, знаете, как это делать), а с косым срезом полочки два варианта решения
1. обработать его все-таки косой бейкой , кончик в таком случае уйдет с припусками горловины во внутрь воротника..
2. также симитировать кант (с изнанки), и кончик опять же спрятать между слоями воротника.
сейчас попробую присоединить парочку картинок

^^^

Фиона

Рег.
03.11.2003
Сообщ.
1946

Сообщение Янв 19, 2004 17:14 ::  Ответить с цитатой

Таисия

...с косым срезом полочки....

Спасибо название сказала, а тоя и так и сяк его обзываю....
Понимаю, а сказать не могу...

Жду картинок.

А если иммитировать кант, то чего вовнутрь его засунуть? (готовый мне никак, у меня цвет должен быть серый... темно-серый...)
И вообще я правильно себе это понимаю:
1. Взять атласную косую бейку, разгладить ее нафиг.
2(?). Сложить пополам, загладить.
3. Засунуть в нее нечто типа шнура?
4.Где-то прострочить.
5. С горем пополам как всунуть в воротник я понимаю...
6. Как иммитировать на косом срезе понимаю с трудом. Так как если его просто с изнанки пришить, то внутри некрасиво, подшить другой тканью - толсто.

^^^

Таисия

Рег.
23.08.2003
Сообщ.
3230

Сообщение Янв 19, 2004 17:25 ::  Ответить с цитатой

с картинками не получится:((...бяка с интернетом, могу выслать вам по почте..
если кант будете делать из готовой бейки. то все будет красиво внутри. там же краюшки заутюженные,
можно в атласную бейку засунуть сутаж, однако нужен ли вам такой широкий кант??
вам подсказать простой способ вшивания канта в воротник?

^^^

Солнце

Рег.
19.11.2003
Сообщ.
503

Сообщение Фев 03, 2004 13:30 :: Как пришить косую бейку? Ответить с цитатой

Или косую бейку? Может у кого нибудь есть наглядный пример?
Дело в том, что я хочу обработать края просторной блузки (типа кимоно). Ткань мелкая сетка (не жесткая) с красными тюльпанами. Мне кажется что лента по краю будет здесь уместна. Но как это исполнить я не знаю. Надо ли эту ленту подгибать или ее следует нашить на край?
Прошу прощения за такой "детский" для осинок вопрос. Embarassed

^^^

Т

Рег.
18.11.2003
Сообщ.
1595

Сообщение Фев 03, 2004 13:33 ::  Ответить с цитатой

Солнце, аласной косой бейкой наверное будет легче обработать, да и симпатичней Rolling Eyes Laughing

^^^

Солнце

Рег.
19.11.2003
Сообщ.
503

Сообщение Фев 03, 2004 14:26 ::  Ответить с цитатой

Она у меня не только тонкая но и прозрачная - как это будет смотреться? Или это именно для этого и делают чтобы швы были видны (лучше видны, т.к. они из за прозрачности и так будут видны).

^^^

Osinka

Рег.
21.08.2003
Сообщ.
9689

Сообщение Фев 03, 2004 15:23 ::  Ответить с цитатой

Солнце, если купить готовую косую бейку, то у нее уже срезы заутюжены внутрь. Достаточно будет сложить ее вдоль пополам, проутюжить, "надеть" на обрабатываемый край и на машинке аккуратно прострочить в край бейки.

^^^

Таисия

Рег.
23.08.2003
Сообщ.
3230

Сообщение Фев 03, 2004 17:32 ::  Ответить с цитатой

солнышко, я по ходу текста даже не поняла, что ты имеешь в виду , как сами припуски бейки пришивать Smile - осинка абсолютно права - бейка продается уже готовая в маленьких магазничиках напротив дома ткани, к примеру:).. цветовая гамма разнообразна, только мой тебе совет, они там бывают двух видов - одни именно с плетением под 45 гр. а другие стандартные, как обычная ткань... здесь уже тебе судить, какая для тебя будет лушче - та что под 45 , естественно предполагает варирование формы обрабатываемого среза, но на ровных срезах будет выглядеть ЧУТЬ мене аккуратно, а та, что с обычным плетением будет идеально сидеть на плоских срезах, но на закругленных будет морщинить и тянуть ..
пришивается обычно Smile лушче предварительно приметать - это пара минут, но выглядеть будет на порядок аккуратней!

^^^
Спасибо сказали: 1 1 
rena

Рег.
24.03.2004
Сообщ.
62

Сообщение Апр 14, 2004 14:47 :: Косая бейка: куда спрятать концы? Ответить с цитатой

Мастерицы, помогите!!!
Собираюсь дочке шить сарафан. Все срезы должны быть обработаны косой бейкой. А как спрятать концы не знаю. Раньше прятала в боковые швы, а тут ни одного нет... ah, Allah...

^^^

Юлия

Рег.
22.08.2003
Сообщ.
2979

Сообщение Апр 14, 2004 17:34 ::  Ответить с цитатой

Когда я окантовываю пройму или горловину, начинаю в нескольких см от края бейки, и не дострачиваю тоже несколько см до другого края. Прикидываю, где должен быть стык двух концов бейки, стачиваю их (по долевой или поперечной - обязательно!) А потом просто заканчиваю окантовку. Если это горловина - шов делаю либо на уровне плечевого шва, либо на спинке, если пройма - под рукой, соответственно. Т.е., в том месте, где его меньше всего видно.

Как спрятать концы беек, если не стачивать в кольцо: надо сложить бейку пополам и пристрочить к краю изделия, не дострачивая до конца несколько сантиметров, потом свободный конец бейки подогнуть иголкой или распарывателем во внутрь, чтоб его совсем невидно и отстрочить.

^^^
Теги: косая бейка, шьем детям-косая бейка Спасибо сказали: 5 5 
Alexis

Рег.
05.03.2004
Сообщ.
397

Сообщение Апр 14, 2004 20:19 ::  Ответить с цитатой

Юлия, какой хороший совет Вы дали. Спасибо большое.
Я только вторую часть объяснения не совсем поняла, там где если не стачивать в кольцо. Бейку надо сложить пополам - это имеется в виду вдоль по длине? Потом бейка настрачивается как обычно, начиная с одного конца бейки - правильно? Потом мы дострачиваем почти до конца, отставляем пару сантиметров ненастроченными. Обрезаем нитку, вытаскиваем из под лапки? Оставшийся ненастроченный кусочек надо теперь заправить внутрь настроченной бейки (какбы в тунельчик)? А потом надо застрочить этот "тунельчик" поперёк бейки - закрыть шов?

^^^
Теги: шьем детям-косая бейка   
Таисия

Рег.
23.08.2003
Сообщ.
3230

Сообщение Апр 14, 2004 21:35 ::  Ответить с цитатой

можно тонельчик аккуратно потайным шовчиком на руках подшить.

^^^
Теги: шьем детям-косая бейка   
Пфайфер

Рег.
01.12.2005
Сообщ.
17

Сообщение Авг 17, 2006 13:04 :: Пожалуйста, поделитесь секретами атласной косой ленты? Ответить с цитатой

Всем здравствуйте, вижу что на сайте много классных мастеров и поэтому хочу спросить?
Шью 117 модель пиджака из Бурды 6/2006, там к основной детали пиджака пристрачивается кайма из букле и шов совмещения двух материалов украшен пристроченной атласной косой лентой. Для этого лента сначала готовится - срезается до ширины 1 см., а потом настрачивается.
Не поделитесь ли секретами:
1. как красиво срезать косою ленту до ширины 1 см, чтобы одна ширина была по всей длине?
2. как её пришить, чтобы ширина не менялась (если пользоваться булавками и не сильно натягивать ленту, чтобы потом не стянуть изделие), и не стянуть изделие при пристрачивании если приколоть ленту строго по длине (чтобы ширина ленты не менялась)?

^^^

Пфайфер

Рег.
01.12.2005
Сообщ.
17

Сообщение Авг 17, 2006 13:08 ::  Ответить с цитатой

И ещё вопрос как красиво отстрочить скругление, например: круглый карман в край? Как вы делаете что бы строчка шла строго по радиусу а не ломаными прямыми линиями? И вообще, как вывернуть карман чтобы он оставался идеально круглым, как и выкраивался? Very Happy Всегда чуть-чуть получается не так. Заранее благодарна за ответы.

^^^

Часовой пояс: GMT + 4
  На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
Перейти:  

Оглавление

Авторы
Теги
Упоминания

Что это значит?
  Осинка // Клуб /

Школа Шитья
  • техника шитья
  • рукоделие и декор
  • конструирование одежды
  • ткани и эскизы