Как обшить края у круглого отверстия, диаметром 5 см?
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья
| Как обшить края у круглого отверстия, диаметром 5 см?

Девушки-рукодельницы,
есть непраздный вопрос - надо "одеть" в трикотажное полотно плоские из твердого материала. Все бы ничего, но в фигурках есть круглое отверстие, диаметром 5 см.
Как обшивать края этого отверстия? Только вручную? На машинке никак?

Смотря какое трикотажное полотно. Вариант 1: Обработать зигзагом, вариант 2: подвернуть срез 2 раза и застрочить ( ширина шва 3-5 мм, не забудьте о припусках на швы). Вариант 3: Обтачать подублированной обтачкой (флизелин должен быть на трикотажной основе.) Какой бы вариант Вы не выбрали, везде будет ювелирная работа. 😃
Удачи! 😃

Спасибо за ответ.
Мне больше нравится 3-й вариант.
Ювелирная работа - это значит очень сложно, но ведь возможно?

Я так поняла - есть диск с отверстием, на манер шайбочки? Его надо полностью тканью обернуть или частично только с одной стороны? Если частично, то третий вариант нравится. Если полностью - выкраиваете две окружности нужного диаметра, в них вырезаете дырочки какие надобно, не забываете про припуски и толщину детали. Даете шов по внутренней окружности -> "вдеваете" деталь-> руками подшиваете внешний край, можно с перекатом на одну из сторон. Тут возможны варианты: либо внешний круг на машине, внутренний руками, либо наоборот, как описала раньше. А ювелирная работа, в смысле, красивая. Ну и конечно потрудиться придется.

Спасибо за консультации.
Да, "фигурка" - что-то вроде диска с дырочкой.
Обернуть надо с 2-х сторон.
Хотелось бы еще, чтоб по периметру снаружи и в отверстии была бахрома, т.е. не подвернутый шов, а торчали ниточки. Но думаю, что такая вещь расползется, как только ее в руки возьмешь 🙁

Немного не представляю, как из трикотажа можно выпустить бахрому. Технологически это невозможно, т.к. там петли, а не переплетение нитей. Они просто "убегут" стрелками, и весть Ваш труд будет напрасным.
Если же вы возьмете матерчатую основу, то проблем здесь вообще нет. Вырезаете круги + необходимый запас на бахрому, делаете строчку по кругу, мохрите края, вкладываете деталь и ручками пришиваете оба слоя друг к другу. Все.

Можно попробовать и с бахромой, только ее надо делать из ткани, желательно стрейчевой, оставляя около 1 см для припуска на шов. Для внутреннего шва я бы от бахромы отказалась, поскольку очень трудоемко и неизвестно, выложится ли бахрома красиво при таких размерах. Хотя 🙄 ... Левша блоху подковал, и попробовать, по идее можно. 😃

А так, последовательность работы такая:
1. Обтачиваете внутренний круг
2. Притачиваете бахрому по нижней детали круга
3. Вырезаете лишние припуски
4. Вывертываете детали , приутюживаете швы, вкладываете вовнутрь фигурку
5. Подворачиваете припуски верхнего круга и настрачиваете его на нижний круг.

П1 и П2 можно поменять местами. 😃
Поскольку это трикотаж, то нужно обе детальки проклеять клеевой на трикотажной основе, чтобы петли не поползли и взять иглу для трикотажа.

УДАЧИ!!!!! 😃 И..... Поделитесь результатом.

я кажется знаю о чем идет речь 😎 по-моему, если это не совсем трикотаж, а скорее вязаное полотно (то есть из более толстых ниток), то без проблем можно и что угодно обтянуть с бахромой, и отверстия сделать, и проклеивать ничего не нужно. меня больше внешние контуры "фигурок" смущают, а точнее их вогнутые углы - неизвестно как там удастся лапке развернуться, но возможно эластичность материала спасет ситуацию. короче, это надо пробовать все.

viola

я кажется знаю о чем идет речь

не о полях ли трикотажной шляпки? 😃 читаю и голову ломаю, что же это за таинственный диск с отверстием 😃)))

viola

я кажется знаю о чем идет речь 😎 по-моему, если это не совсем трикотаж, а скорее вязаное полотно (то есть из более толстых ниток),

viola, мир тесен 😃
Вы правы - толстое трикотажное полотно

то без проблем можно и что угодно обтянуть с бахромой, и отверстия сделать, и проклеивать ничего не нужно. меня больше внешние контуры "фигурок" смущают, а точнее их вогнутые углы - неизвестно как там удастся лапке развернуться, но возможно эластичность материала спасет ситуацию. короче, это надо пробовать все.

я-то как раз склонен считать, что проще и надежней проклеивать, чем сшивать
ну да действительно - надо пробовать

Отрадушка

...
УДАЧИ!!!!! 😃 И..... Поделитесь результатом.

Отрадушка, спасибо за советы.
Результатом поделюсь, если будет результат - в преддверии Нового года все мечутся и пытаются что-то сотворить оригинальное. Но много идей погибает по пути воплощения в жизнь, так и не дойдя до конца.

Станислава
viola
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

не о полях ли трикотажной шляпки? 😃 читаю и голову ломаю, что же это за таинственный диск с отверстием 😃)))

Присоединяюсь к Станиславе. Что же это такое таинственное?

Aya

Присоединяюсь к Станиславе. Что же это такое таинственное?

автор идеи этого не говорит, зачем же я буду чужие секреты выдавать? 😎

viola

автор идеи этого не говорит, зачем же я буду чужие секреты выдавать? 😎

автор идеи взял тайм-аут и думает пока 😃
но я исполнитель, а не автор 🙃

Aya, Станислава,
к сожалению, пока не могу ничего сказать кроме того, что это сувенир к Новому году

В прошлый раз я в на Осинке про лен спрашивал.
Сейчас уже могу сказать зачем - это были светильники с абажурами из льна, с отделкой, индивидуальный заказ. Этих фоток, к сожалению, показывать низзя без согласия заказчика. А заказчик может согласиться только после окончания ремонта в его доме...


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания