Чем смягчить кожу
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья
| Чем смягчить кожу

Осиночки, подскажите пожалуйста, чем смягчить кожу и вернуть ей эластичность?
Подружка принесла четыре больших шкуры кожи, просит что-нибудь сшить. Одна из них нормальная - мягкая и эластичная, а три других жестковаты.

в книжках советуют касторовым маслом с лицевой стороны смазать. я пробовала - вроде помогло. но на некоторой коже от масла могут следы остататься некрасивые, лучше сначала попробовать с края как она себя поведет.

Я когда-то давно делала маслом, правда не касторовым - масло прогоркло и потом воняло. 😑 Боюсь, вдруг с касторовым тоже так случится. Еще, знаю, что вроде как глицерином можно, но где его взять не знаю...

Дамы, глицерин в аптеках продается. В пузырьках. Или у флористов.

Miriska

Дамы, глицерин в аптеках продается. В пузырьках. Или у флористов.

Согласна с Miriska, кожа хорошо смягчается глицерином и жирной не остаётся. Я наносила глицерин ваткой, давала впитаться, потом протирала мягкой тканью. Когда с первого раза результат не устраивал, повторяла процедуру.

А я и обувь, и кож пальто и брюки и юбку)) касторовым маслом смазываю (ватным диском или на спец губку) и вывешиваю на определенное время пока окончательно не впитается. Перед летней "консервацией" чтобы кожа не ссохлась, очень помогает) и следов ни разу не оставалось. А запаха и тем более не бывает, тк масло само без запаха. А еще мне очень хвалили тюлений жир, рассказывали как он реанимирует старые кож изделия вот с такими глазами ⁉ , только я его в продаже так и не встречала 🙄 .

Спасибо. Попробую найти глицерин.
А растягивать ее ( кожу ) надо?

Джейн

Спасибо. Попробую найти глицерин.
А растягивать ее ( кожу ) надо?

Думаю, что немножко растянуть можно, когда глицерин достаточно впитается. Но сама я не растягивала. Вообще меня этому методу научила Lara, вот у неё бы узнать подробности, жаль, что она давно на Осинку не приходила.
Ещё вспомнила, такая обработка кожи называется "жировка", поищите в интернете, может есть там что про этот метод.

Viktori

А я и обувь, и кож пальто и брюки и юбку)) касторовым маслом смазываю (ватным диском или на спец губку) и вывешиваю на определенное время пока окончательно не впитается. Перед летней "консервацией" чтобы кожа не ссохлась, очень помогает) и следов ни разу не оставалось. А запаха и тем более не бывает, тк масло само без запаха. А еще мне очень хвалили тюлений жир, рассказывали как он реанимирует старые кож изделия вот с такими глазами ⁉ , только я его в продаже так и не встречала 🙄 .

Джейн я смазываю кожу так же как и Виктори, но только глицерином, его покупаю в аптеке за 16 руб. пузырек. Кожу не растягиваю, а посто смазываю для пропитки.
Она сама приобретает первоначальный результат. Если одного раза мало, смазываю еще. А потом тряпочкой вытираю.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания