Разбор полётов над Ирландией
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Ирландское кружево

Рег.
09.12.2008
Сообщ.
3312

Мар 27, 2014 14:22

В этой теме разбираем по цветочкам, обсуждаем и критикуем готовые работы по просьбе их авторов.
Любой человек может высказать здесь свое мнение о работе и только о работе. Говорить стараемся чётко и по существу.

Елена.С

Я предлагаю учитывать целостность работы при ее обсуждении. А это включает в себя:
1. идею произведения ( для чего, кого и зачем это произведение ). Мне кажется идея включает в себя и стилевое направлении будущего произведения, поэтому отдельно пункт про стиль я не включила.
2. цветовую гамму ( думаю здесь пояснять не надо)
3. композицию включенных элементов
4. технику исполнения.

Все картинки темы

Василь, Авг 07, 2016

Василь, 2.вот за выкройку спасибо!!!!Да.сама не догадалась.было бы лучше намного.3.по поводу "пальто"предполагалось сразу что это будет такой короткий спущеный рукав...А как назватьЭто не прдумалось ничего кроме пальто Very Happy .4.про сетку молчу Embarassed Embarassed Embarassed 5.дырки на плечах-если вы имеете ввиду эти на фотохостинг →
100_3473.jpg то это раритет -вязала хозяйка изделия Нина ...их 5 мотивов.Оставила ...разместила по кокетке.Было бы лёгкое пальто если бы связать всё такими мотивами....но мне их скушноо вязать Mr. Green .если вы имеете в видууту дырку на фотохостинг →
100_347ю3.jpg то завязала сеткой.только фото не сделала ..И последнее-полностью с Вами согласна- меланж не для ирландии!!!ну если только для обвязки или тонких веточек.Спасибо огромное Василь за советы!Девочки извините що мы так длинно...а вдруг кому сгодится Very Happy Cock

лирра4ка

...дырки на плечах....

"Дырки" вот эти, на лопатках, зрительно делают плечи шире :
на фотохостинг →

Василь, Авг 07, 2016

Василь, поняла.Решили сами квадраты пока не перевязывать а завязать сеткой тонкими нитками .посмотрим что получится

Связала перед топика. вытачки закрыты.вроде бы всё получилось...Теперь приступила к сборке спинки детали выкроек спинки и переда совместила в боковом шве собираю одним полотном...И пошёл перекос."фалдит"И не пойму что делать.толи мотивы убрать ...передвинуть..толи всё-таки отдельно спинку и перед собирать. на фотохостинг →

| о

Для себя пришла к выводу, что собирать ирландию надо на чем-то объемном , в идеале на манекене...

Милла-2, Сен 05, 2016

Милла-2, совсем не обязательно. А если манекен не Вашего размера? Если у Вас хорошая точная выкройка, то на плоскости гораздо проще собрать изделие с идеальной посадкой по фигуре.

лирра4ка, Сен 05, 2016

лирра4ка, вяжите спинку отдельно, только пока не заполняйте сеточкой зоны боковых швов. Когда соедините плечевые швы, тогда приступайте к боковым, так Вам гораздо легче будет соблюдать симметричность деталей. Желаю удачи.

| м Sova Fotina, Окт 09, 2016
Sova Fotina

Милла-2, совсем не обязательно. А если манекен не Вашего размера? Если у Вас хорошая точная выкройка, то на плоскости гораздо проще собрать изделие с идеальной посадкой по фигуре.

Я приобрела манекен 42-54 размера, после того, как надоело мучаться с угадыванием нужного объема и переделкой в связи с этим. Даже любимая основа для всех выкроек ( выкройка удачная для 46 размера, а от нее строю новые с конкретными требованиями промеров ) дает сбой ! А на манекене только выставить нужные размерыи сразу видно что и где...

Sova Fotina, Мила 2 спасибо за советы. И как только я её(спинку) не пробовала))).для меня всё таки вариант раздельного вязания на плоскости с последующим соединением в боках более приемлем.у манекена стоять надо .Хотя манекен Хорош для вязания вытачек....В моём случае нашлась ошибка в вывязывании сетки вокруг обьёмных мотивов-(Муж нашёл)))поглядел на мои мытарства подошёл чё тут париться-взял пенопласт отковырял под цветком -ямку сделал утопил цветочек ...вот теперь плоско лежит вяжи!).и выкройку изменила -попроще в боках прямая линия без вытачки теперь а были срезы в боках..никчему.Вобщем вяжу раздельно дальше и слежу за натяжением сетки.Лежу-вяжу сижу -вяжу и у манекена примериваю.

Милла-2, Окт 09, 2016

Милла-2, я согласна -собирать готовые детали лучше на манекене.но когда соберешь отдельно спинку отдельно перед.А собирать мотивы в одну деталь спинки ли переда ли всё-таки проще на плоскости.Стоять долго перед манекеном если всё на нем собирать в целое. ну.. эт моё мнение))

И ещё моя ошибка-булавки некоторые я рано сняла.почаще закалывать булавки.булавки не снимать вокруг мотивов.

| м

Лежу-вяжу сижу -вяжу и у манекена примериваю.

Вот я так. В большие элементы на пенопласте с иголками, а потом на манекене..

О, сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух,
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,

| и

Ничего не буду говорить по поводу выбранной цветовой гаммы, элементов, кофточки в целом , это сугубо личный выбор, по мне так не хватает обвязки, как рамки для картины. Изделие сразу ОФОРМЛЯЕТСЯ и приобретает ЗАКОНЧЕННОСТЬ. Посмотрите классическую ирландию, всегда очень эффектная отделка ажурной монотонной тесьмой.

Как бы полет фантазии, но в строгих рамках !

O'lena, Окт 31, 2016
O'lena

покритикуйте и меня

Критика не главное наверно...совет? Вот лет 8 назад (см. начало "Разборов"), под вашей работой "валялись бы кучи падающих мышей". Сейчас это работа-пробник, о качестве которой судить невозможно из-за отсутствия крупного плана (детали) работы. Чисто по выставленным фото: 1. Цветовая гамма в норме, ничто не "режет",2. Хотя бы один из 4-х "красненьких"-на переднюю половинку, 3. Разрезы боковые-долой ("зашить"). Если уж очень хочется(или узковато по бёдрам без них), сделать обвязку-рамку (как выше сказала Милла-2) с разрезами, но вставить в разрезы воланчики сетчатые...как-то так...
Вы хорошо вяжете (посмотрела ЯФ ), поэтому планку в ИК можно было ставить выше простого набора мотивчиков . Тема работы! С этого начинать!

Авторы
Теги
Упоминания