Как вы искали портных?
    Все картинки темы
Список форумов -> Малый бизнес в индустрии моды

Соглашусь с предыдущим оратором. Ищите помещение-работайте на себя. Посмотрите Фабричку . Что наехала- извините. Я бы тоже не смогла на кого нибудь работать. Ищите помещение- и удачи!
P.S. Надеюсь клиентов у вас достаточно.

А есть клиенты- так о чем еще думать! Помещение- и вперед! Удачи!

Здравствуйте, отсутствие ответственных работников повсеместная проблема, видимо. Думала, что маюсь одна. Кто то мне сказал, что люди работают не за деньги. А тогда за что? У нас салон штор, работа очень интересная, разная, творческая. Конечно и требования очень высокие, но и зарплата для нашего маленького городка приличная. Но люди приходят и уходят. Хоть какие условия им предоставь. Не помогают не премии, не дополнительные выходные. Начинают наглеть и даже прогуливать. Сейчас работаю сама, есть одна помощница, работает 2 года, но выходки уже начались- опоздания, частые больничные, невнимательность к заказам, клиентам. И это выливается в копеечку. Может быть есть опытные руководители, которые готовы поделится опытом общения с работниками. Напишите. Тема актуальная для всех.

А я решила зайти с конца))Зная извечную проблему с кадрами,открыла собственные курсы кройки и шитья,и воспитываю,так сказать,под себя.Ещё пока не знаю,во что это все выльется,но медленно двигаюсь к своей цели (хочу своё совсем синий производство с шоу-румом).

вариант отличный - не можешь найти нужного работника - вырасти его сам))

Вот и я пришла к этому вопросу. Должна была опубликовать объявление о поиске портной сегодня. Но пока тяну резину. Страшно. А страшно вот почему. Мне 24 года вот только-только стукнуло... Нанимать ровесниц... нет доверия к ним. У самой опыта маловато, и вторую такую же мне не нужно=)) А нанимать женщину взрослую, опытную и умную - вообще не представляю, как оно будет. Думаю, там она будет смотреть на меня сверху вниз, говорить, что все у меня не так и не эдак, и вообще, как у таких соплюх неумелых бизнес вообще идет... И как вообще при большой разнице в возрасте в ее пользу мне вести себя, как руководитель. Смешно даже) Вообще не представляю) Ну вы понимаете,о чем я....

Вот и не знаю. На какой возраст ориентироваться... Были у кого такие проблемы? Как решить, помогите, пожалуйста...

Я сейчас с удовольствием просмотрела ролики Пронина, и вот какая мысль теперь мне не дает покоя.....а кто имеет опыт работы с подмастерьями? Стоит рассматривать такой вариант?

Sivakva, оффтопну. Но тоже смотрела его ролики)) Вдохновляют! Отец его вообще молодчина!!!

Шьюнчик,
Если вы хороший специалист, то независимо от возраста работник будет вас уважать. А если не уверены в себе, то как раз советы опытного портного вам пригодятся.

....Да, это "Больная" тема.... Я сама портная высшего разряда, со стажем 36 лет, начинала свою деятельность с фабрики г. Новошахтинска ( ныне "Глория джинс") Портной-лаборантом экспериментального цеха.
Опыта предостаточно было, чтобы открытся после перестройки самой...Но не сразу. Но уже 8 лет работает мое ателье, и еще одна точка.И поняла одно - пока сам своим авторитетом и присутствием не заработаешь клиентов, никто и ни что не поможет... И потихоньку вымирает наша профессия, потому, что ее надо любить и трудиться не покладая рук, а молодежь, увы, трудиться не приучена, она хочет все и сразу, А ТАК НЕ БЫВАЕТ.

aaaaaa, Да вырастишь себе конкурента... Very Happy (знаем, проехали...)

Ptic, Я не считаю себя опытным специалистом. Но у одного хорошего психолога есть прекрасная притча на эту тему.

Однажды автор книг, которые плохо продаются, спросила его "Почему у меня - такого хорошего писателя с учеными степенями и наградами - книги продаются плохо, а у вас - просто любителя и дилетанта - так хорошо?" На что он ей ответил "Вы - автор лучших книг. А я - автор самых продаваемых."

Hgftjjbj Среди молодежи немало трудоголиков. Да и среди старшего поколения немало ленивеньких. Так что поколение - не показатель, как мне видится Smile)) А вот по поводу того, что работать нужно много и усердно - это да. Я вообще самоучка. А это сложнее раз в 100500, когда нет учителя под рукой, который скажет, как правильно,а как неправильно. Все своим потом и трудом, бессонными ночами и потраченными нервами.

Шьюнчик, как успехи?
Не поняла, к чему эта притча, но искренне желаю, чтобы у вас все сложилось.

Ptic, Притча к тому, что хорошим специалистом быть - это совсем ничего. Можно иметь навыки среднего уровня и не иметь таланта, но уметь продавать свой товар и оставаться успешным в своем деле. А можно быть и прекрасным специалистом, но не иметь успеха вовсе.
Дела так себе. Уже пересмотрела всех швей в своем городе, наверное. Те, кто помладше - шить не умеют. А те, кто постарше - с таким гонором, что мама дорогая. Откуда только он берется. Причем опять же, мастерицы эти женщины тоже так себе. Короче, как и многие здесь на форуме - решила пока работать сама.

П.С. Не скажу, что хороших работников нет совсем. Работала я с одной девушкой. Но сложилось так, что она ушла. Так что найти можно, только, думаю, это очень и очень долго. В любом случае, пока взяла паузу. Надо еще решить,нужно ли продолжать наращивать объем одежды. Или брать качеством, но самостоятельным и долгим пошивом.

Шьюнчик, все зависит от ваших дальнейших целей. Если снять быструю деньгу, то это первый вариант, а если заработать репутацию - то второй. Главное в жизни - умение правильные вопросы задавать себе и другим. Я так понимаю, вы не индпошивом занимаетесь, а отшивом готовых изделий на продажу. Своим горбом тут много не заработаешь, то есть так и будешь на месте топтаться. По любому нужна бригада швей и конструктор хороший. Хотя я это наугад говорю, потому что особенностей вашего бизнеса не знаю...

Авторы
Теги
Упоминания