Как вы искали портных?
    Все картинки темы
Список форумов -> Малый бизнес в индустрии моды

Соглашусь с предыдущим оратором. Ищите помещение-работайте на себя. Посмотрите Фабричку . Что наехала- извините. Я бы тоже не смогла на кого нибудь работать. Ищите помещение- и удачи!
P.S. Надеюсь клиентов у вас достаточно.

А есть клиенты- так о чем еще думать! Помещение- и вперед! Удачи!

Здравствуйте, отсутствие ответственных работников повсеместная проблема, видимо. Думала, что маюсь одна. Кто то мне сказал, что люди работают не за деньги. А тогда за что? У нас салон штор, работа очень интересная, разная, творческая. Конечно и требования очень высокие, но и зарплата для нашего маленького городка приличная. Но люди приходят и уходят. Хоть какие условия им предоставь. Не помогают не премии, не дополнительные выходные. Начинают наглеть и даже прогуливать. Сейчас работаю сама, есть одна помощница, работает 2 года, но выходки уже начались- опоздания, частые больничные, невнимательность к заказам, клиентам. И это выливается в копеечку. Может быть есть опытные руководители, которые готовы поделится опытом общения с работниками. Напишите. Тема актуальная для всех.

А я решила зайти с конца))Зная извечную проблему с кадрами,открыла собственные курсы кройки и шитья,и воспитываю,так сказать,под себя.Ещё пока не знаю,во что это все выльется,но медленно двигаюсь к своей цели (хочу своё совсем синий производство с шоу-румом).

вариант отличный - не можешь найти нужного работника - вырасти его сам))

Вот и я пришла к этому вопросу. Должна была опубликовать объявление о поиске портной сегодня. Но пока тяну резину. Страшно. А страшно вот почему. Мне 24 года вот только-только стукнуло... Нанимать ровесниц... нет доверия к ним. У самой опыта маловато, и вторую такую же мне не нужно=)) А нанимать женщину взрослую, опытную и умную - вообще не представляю, как оно будет. Думаю, там она будет смотреть на меня сверху вниз, говорить, что все у меня не так и не эдак, и вообще, как у таких соплюх неумелых бизнес вообще идет... И как вообще при большой разнице в возрасте в ее пользу мне вести себя, как руководитель. Смешно даже) Вообще не представляю) Ну вы понимаете,о чем я....

Вот и не знаю. На какой возраст ориентироваться... Были у кого такие проблемы? Как решить, помогите, пожалуйста...

Я сейчас с удовольствием просмотрела ролики Пронина, и вот какая мысль теперь мне не дает покоя.....а кто имеет опыт работы с подмастерьями? Стоит рассматривать такой вариант?

Sivakva, Мар 21, 2016

Sivakva, оффтопну. Но тоже смотрела его ролики)) Вдохновляют! Отец его вообще молодчина!!!

Шьюнчик, Мар 11, 2016

Шьюнчик,
Если вы хороший специалист, то независимо от возраста работник будет вас уважать. А если не уверены в себе, то как раз советы опытного портного вам пригодятся.

....Да, это "Больная" тема.... Я сама портная высшего разряда, со стажем 36 лет, начинала свою деятельность с фабрики г. Новошахтинска ( ныне "Глория джинс") Портной-лаборантом экспериментального цеха.
Опыта предостаточно было, чтобы открытся после перестройки самой...Но не сразу. Но уже 8 лет работает мое ателье, и еще одна точка.И поняла одно - пока сам своим авторитетом и присутствием не заработаешь клиентов, никто и ни что не поможет... И потихоньку вымирает наша профессия, потому, что ее надо любить и трудиться не покладая рук, а молодежь, увы, трудиться не приучена, она хочет все и сразу, А ТАК НЕ БЫВАЕТ.

aaaaaa, Фев 21, 2016

aaaaaa, Да вырастишь себе конкурента... Very Happy (знаем, проехали...)

Ptic, Июн 30, 2016

Ptic, Я не считаю себя опытным специалистом. Но у одного хорошего психолога есть прекрасная притча на эту тему.

Однажды автор книг, которые плохо продаются, спросила его "Почему у меня - такого хорошего писателя с учеными степенями и наградами - книги продаются плохо, а у вас - просто любителя и дилетанта - так хорошо?" На что он ей ответил "Вы - автор лучших книг. А я - автор самых продаваемых."

Hgftjjbj Среди молодежи немало трудоголиков. Да и среди старшего поколения немало ленивеньких. Так что поколение - не показатель, как мне видится Smile)) А вот по поводу того, что работать нужно много и усердно - это да. Я вообще самоучка. А это сложнее раз в 100500, когда нет учителя под рукой, который скажет, как правильно,а как неправильно. Все своим потом и трудом, бессонными ночами и потраченными нервами.

Шьюнчик, Авг 10, 2016

Шьюнчик, как успехи?
Не поняла, к чему эта притча, но искренне желаю, чтобы у вас все сложилось.

Ptic, Ноя 18, 2016

Ptic, Притча к тому, что хорошим специалистом быть - это совсем ничего. Можно иметь навыки среднего уровня и не иметь таланта, но уметь продавать свой товар и оставаться успешным в своем деле. А можно быть и прекрасным специалистом, но не иметь успеха вовсе.
Дела так себе. Уже пересмотрела всех швей в своем городе, наверное. Те, кто помладше - шить не умеют. А те, кто постарше - с таким гонором, что мама дорогая. Откуда только он берется. Причем опять же, мастерицы эти женщины тоже так себе. Короче, как и многие здесь на форуме - решила пока работать сама.

П.С. Не скажу, что хороших работников нет совсем. Работала я с одной девушкой. Но сложилось так, что она ушла. Так что найти можно, только, думаю, это очень и очень долго. В любом случае, пока взяла паузу. Надо еще решить,нужно ли продолжать наращивать объем одежды. Или брать качеством, но самостоятельным и долгим пошивом.

Шьюнчик, Ноя 22, 2016

Шьюнчик, все зависит от ваших дальнейших целей. Если снять быструю деньгу, то это первый вариант, а если заработать репутацию - то второй. Главное в жизни - умение правильные вопросы задавать себе и другим. Я так понимаю, вы не индпошивом занимаетесь, а отшивом готовых изделий на продажу. Своим горбом тут много не заработаешь, то есть так и будешь на месте топтаться. По любому нужна бригада швей и конструктор хороший. Хотя я это наугад говорю, потому что особенностей вашего бизнеса не знаю...

Авторы
Теги
Упоминания