Ваши размеры и размеры в магазине - совпадают ли они?
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль

я полагаю, что сейчас никто никаких ГОСТов не соблюдает по поводу размеров, поэтому такое с размерами и происходит. Я в Спортмастере как-то увидела блузочки 54, 56 го размера, обрадовалась , что что-нибудь подойдет.... все как на 50 размер. У меня где-то 54 российский размер. В некоторых магазинах футболки XXL малы, а в H&M футболки размера XL очень хорошо. В Марк и Спенсере, когда первый раз туда попала, взяла как обычно самый большой размер брюк - 24, думала еле влезу, ну в них я утонула... я просто с английскими размерами не сталкивалась... в итоге остановилась на джинсах 18-го размера. Юбку там купила 22 размера. А блузки - 20,22 размер. Радует, что там много классической одежды, и можно поковырявшись, что-то купить. Но надо все мерить.
Такая же история с постельным бельем. То, что было куплено еще мамой, лет 20 назад, в такой пододеяльник одеяло умещалось хорошо. Но все уже выкинула , износилось. Современные же пододеяльники - уже и длиннее, чем надо. Причем от разных производителей - по-разному...

Я уже за одеждой только в Марк и Спенсер хожу, и иногда в H&M , ну еще в бел или ивановский трикотаж за халатами или ночнушками-пижамами. В остальные магазины ходить - только время зря тратить.

Irocka

В Марк и Спенсере, когда первый раз туда попала, взяла как обычно самый большой размер брюк - 24, думала еле влезу, ну в них я утонула... я просто с английскими размерами не сталкивалась... в итоге остановилась на джинсах 18-го размера. Юбку там купила 22 размера. А блузки - 20,22 размер.

У меня аналогично - в «Marks & Spencer» брюки покупаю 18 размера, блузки - 20-22. При этом у меня 56-58 российский размер сверху и 54-56 внизу... В гардеробе вещи от 52 до 60 российского. С европейскими размерами все намного однозначнее - идеально подходит 48 евр. в большинстве вещей.

Я прекрасно понимаю, что для маленьких магазинов в основном шьют надомницы. Как Бог на душу положит, сколько ткани есть, и ярлык вшивают, какие остались.
Но удивляет, когда в крупных сетевых магазинах, которые вроде заказывают большие партии на фабриках, такой раздрай по размерам. Иногда беру две вещи с одинаковой маркировкой, сравниваю - разница на 3-4 см ⁉ А еще бесит, что рукава и проймы по всей размерной линейке часто делают одинаковыми - на XS, изменяют только длину-ширину туловища.

Я уже тоже привыкла носить от 48 до 56. Но в прошлом году купила в Белоруссии пижаму 52 р-р на глазок - верх утонул, а низ просто свалился!

Лично у меня нет столько нервов, чтобы по магазинам готовой одежды ходить 😃 . Но если случается, беру в примерочную сразу 3 размера. И если вещь вдруг (!) подошла, норовлю купить две штуки 😃 , чтобы в дальнейшем "шоппинг" максимально сократить. Иной раз сшить меньше времени занимает, чем токливо таскаться по примерочным и ещё выслушивать продавщицкие комментарии. И это при том, что у меня довольно стандартные обычные размеры.

Еще пожалуюсь: выбирала себе брюки, перемерила 4 пары, отечественного производства,(Москва). Из них две пары 52 размера велики ужасно, другие две 52-го малы так, что не застегнуть. Спасаюсь подбором вещей из каталогов. Там никаких проблем не возникает, редко возвращаю.

У меня 46-й, при покупке одежды болтаюсь в диапазоне 44й-48й, пока приколов с 50-м не было 😃 Если написаны буквы, вообще не обращаю на них внимания, а иду сразу мерить, прикинув, что примерно мой размер, потому что может быть и S и M хорош, а может и L мал.
Странность только такая есть, что в Остине юбки на меня 46й хороши, а брюки - 44й 🙄

pesh

Лично у меня нет столько нервов, чтобы по магазинам готовой одежды ходить 😃 . Но если случается, беру в примерочную сразу 3 размера..


Очень хорошая идея... я больше 2х размеров не брала,надо попробовать.

В разных странах-производителях по разному считают размеры, + шьют на фигуры разные - у одних больше как "прямоугольник", у вторых - "песочные часы", а у третьих - нет мясных форм. Я даже как-то распечатала информацию, найденную в сети - какие марки на какие типы фигур выпускают свою продукцию. Если кому надо, вышлю ссылку личным сообщением.

У финской одежды - как правило мне по размеру следует больше примеривать - выбирать по груди - но тогда на бёдрах будет очень широко, больше подходят демократичные марки из Италии - размер М (36/38) и из Германии - то тут М считается как 38/40. Прикупила я как-то одежду из "Зарины", что в СПб, да никак не подошли - пришлось перешивать. Сантиметр или два, но имеет значение - то мешком на животе платье, то в бёдрах узко.

Что касается обуви - надо смотреть опять таки по стране производителю: европейский 37 = 23,8 см = американский 6 1/2 = английский 4 = австралийский 5 = японский 22 1/2. Тут тоже раз на раз не приходится - иногда зимняя обувь 38,5-39, а летняя от 37 до 38.

Самое смешное, получила я и моя мама подарки на новый год от приятельницы. Я получила ночнушку, в которую я и моя мама вместе влезли бы, а она получала бюстье, которое и мне даже оказалось маленьким - дарительница оценивала нас по внешности и посчитала, что раз моя мама невысокого роста, то и грудь у неё, как у подростка, а на самом деле у моей мамы чашка Д, а я получила ночнушку, потому что XХL якобы всегда пригодится.

Моя мама носит советский 48-й, ей однажды продавщица на рынке предложила померить красивое пальто, из Беларуссии, сказала 56-го размера, мама отнекивалась, что размер слишком большой, но уговорили маму померить. Маме, во-первых - длинное, на груди застегнулось хорошо, во-вторых - рукава - отрезать сантиметров 20, не меньше, это всё-таки на рост женщины тоже расчитывается, у высоких и руки подлиннее.

Jeyran1217

В разных странах-производителях по разному считают размеры, + шьют на фигуры разные - у одних больше как "прямоугольник", у вторых - "песочные часы", а у третьих - нет мясных форм. Я даже как-то распечатала информацию, найденную в сети - какие марки на какие типы фигур выпускают свою продукцию. Если кому надо, вышлю ссылку личным сообщением.

А почему в личку? Думаю, такая информация всем полезна будет. Можно и в теме - это же не реклама.

| Вся статья про идеальный гардероб с указанием марок

Составляем идеальный гардероб по типу вашей фигуры.

Специалисты утверждают, что для этого достаточно посетить всего пять магазинов - статья от 25.01.2007

В столице в разгаре распродажи. Хочется бродить по бутикам самых разных известных марок и перемерить там все-все. Но где взять столько времени? Не стоит расстраиваться! Специалисты ассоциации персональных стилистов Personal Shopping, которые занимаются профессиональным составлением гардероба, уверены: грамотный шоппинг не должен занимать более трех часов. И идти надо не во все магазины подряд, а в те, которые основную часть коллекции отшивают для женщин с вашим типом фигуры.

- У каждой нации есть свой лидирующий тип фигуры, - рассказывает стилист Инесса Трубецкова, - итальянки похожи на «песочные часы», а у француженок и немок талия не так выражена.

С годами лекала модельеров «сели» на самых типичных представительниц своей страны и именно на них ориентируются основные производители модной одежды. Россиянки же, как всегда, разнообразны - у нас нет лидирующего типа фигуры.

Советы наших специалистов помогут разобраться, кто вы: «песочные часы», «прямоугольник», «трапеция» или «треугольник». И подскажут, в магазинах каких марок вы можете составить свой идеальный гардероб.

1. Тип фигуры: «трапеция» - бедра шире плеч, талия ярко выражена.

Ваша безупречная одежда: привлекает внимание к верхней части фигуры, зрительно слегка расширяет плечи, чтобы сбалансировать широкие бедра. Мягко подчеркивает красивую талию. Выбирайте жакеты с широким вырезом. Сами жакеты должны быть длиной не ниже самой широкой части бедер - это их зрительно уменьшает. Юбки - свободно облегающие, без пояса, не зауженные книзу. Топы - с вырезом «лодочкой», полуприлегающие. Длина топов - как для жакетов. Брюки - с заниженной, но не низкой талией. Платья - приталенные, с американской проймой - привлекают внимание к груди.

Такой фигурой гордятся: Жанна Фриске, Шакира, Дженнифер Лопес.

Идеально для таких красавиц шьют: в Германии.

Предпочтительные марки: те же, что и для дам с фигурой «прямоугольник».

2. Тип фигуры: «треугольник» - плечи шире узких «подростковых» бедер. Талия выражена неярко.

Ваша идеальная одежда: переводит внимание с широких плеч на стройные бедра, делает намек на талию. Жакеты покупайте с У-образным вырезом - это зрительно уменьшит плечи - и большими карманами - это даст акцент на красивые бедра. Юбки - с поясом, зауженные книзу. Топы - длиной ниже талии, с длинными, «спадающими» рукавами. Брюки - свободного кроя, из мягких тканей. Платья - мягкого кроя, с драпировками.

Такой фигурой гордятся: Ума Турман, Глюк’Oza, Аврора.

Лучше всего для таких красавиц шьют: интернациональные подростковые марки.

Предпочтительные марки: для юных девушек - международные молодежные и подростковые марки (ИМХО - TERRANOVA), для дам постарше - те же, что и для женщин с типом фигуры «песочные часы».

3. Тип фигуры: «прямоугольник» - плечи и бедра сбалансированы, одинаковых пропорций, но талия не ярко выражена.

Ваша безупречная одежда: привлекает внимание к области плеч, делает легкий намек на талию. Жакеты выбирайте прямого кроя, с четкой линией плеч, однобортной застежкой. Юбки - без пояса, мягко зауженные книзу. Топы - мягко облегающие, с едва зауженной талией. Брюки - так же, как и юбки, без пояса. Платья - с прямым вырезом на бретельках, полуприталенные.

Такой фигурой гордятся: Алсу, Кристина Орбакайте, Милла Йовович.

Идеально для таких красавиц шьют: во Франции, Германии.

Предпочтительные марки: «Зара», «Зима-Летто», «Промод», «Наф-Наф», «Татум», «Маркс энд Спенсер», «Шанель», «Ив Сен-Лоран», «Луи Ферро», «Гуччи».

4. Тип фигуры: «песочные часы» - бедра и плечи одинаковых пропорций, сбалансированные. Ярко выраженная талия.

Ваша безупречная одежда: привлекает внимание к области груди и плеч, подчеркивает узкую талию. Выбирайте жакеты с приталенным кроем, юбки - с широким поясом и зауженным книзу кроем. Топы тоже с приталенным кроем длиной чуть ниже талии. Платья - облегающие, с американской проймой. Брюки с заниженной (но не на бедрах!) линией талии, слегка зауженные книзу.

Такой фигурой гордятся: Тина Канделаки, Анастасия Заворотнюк. Эталон такого типажа - Мэрилин Монро.

Идеально для таких красавиц шьют: в Италии.

Предпочтительные марки: «Манго», «Мэкс», «Беннетон», «Лакоста», «Ливайс», «Оджи», «Вулстрит», «Морган», «Хилфигер», «Эскада», «Диор», «Валентино», «Джани Версаче», «Эммануэль Унгаро».

Jeyran1217

а у третьих - нет мясных форм.

⁉ 😃 жуть какая. Да и система с марками по типажу - полная ерунда. Уже не первый раз приводилась на форуме, марки тасуются, как угодно, всё равно недоказуемо 😃 .

Девочки у меня 38 евр. Если я покупаю одежду в молодёжном магазине, то там можно смотреть и 40, а если смотреть в магазинах для дам, то там можно 36 брать...

у меня был прикол прошлом году. беременная забрела в магазин "H@M" нашла штаны для беременнях померила европ. 46...маловаты. вышла из примерочной...взяла 48 купила и пошла домой...ну что 10раз мерить...да и очередь там в примерочную 😳
прихожу домой..и ПЫТАЮСЬ одеть брюки...они мне даже на 1 ногу неналезли ⁉ 😂
начинаю проверять...все по этикеткам верно ⁉ а в реальности....
пришлось здать 😳

Ув. pesh,

мне коллега на работе трындела, вот Версаче - "это самое то -ах, какие лекала, ах, одежда - как родная кожа!" У неё шире меня плечи только и чуть-чуть полнее бёдра. Примерила в магазине в Италии костюм от Версаче, это чтоб Вы не думали, что я меряла какую-то копию или чистой воды фэйк, разные размеры пробовала - не на мою фигуру оказалось - как перед зеркалом не крутилась, это не моё... Так что не качество лекал, а по фигуре. 😏

И я эту статью скачала из сети, и сюда поставила, как было, без всяких перетасовок, только без фотографий звёзд. Сайт, на котором эта статья - про моду и модный шоппинг, у меня нет оснований ему не доверять. И Вам я его не навязываю, свобода выбора за Вами, в любом случае всегда можно сшить самой или пойти в ателье - там всё сделают, как заказчик скажет и пожелает. 😈

Jeyran1217

Так что не качество лекал, а по фигуре. 😏
И я эту статью скачала из сети, и сюда поставила, как было, без всяких перетасовок, только без фотографий звёзд.

С тем, что посадку обеспечивает не Гуччи и Версаче, а соответствие лекал фигуре, я абсолютно согласна 😃 . Также не имела в виду, что Вы лично что-то перетасовали. Но информация в статье очень невнятная, каждая вторая фраза спорная или сомнительная. Я уж не говорю о том, что при другом росте/длине спины даже "попадание в типаж" не обеспечит вам посадки.
Единственное, с чем нельзя не согласиться - это что "свои" марки надо найти. Но статья эта скорее запутает, чем поможет 😃 .


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания