Шапомания и я
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию

Девочки.... 😳 тему вела больше двух лет... очень много в нее вложила своих знаний и умений. Открывала ее как обучающую больше, не просто похвастушки. Чувствовала, что могу дать что-то другим. Поэтому надеюсь, что она и дальше будет приносить пользу тем, кто с ней встретится впервые. 😏

Но.... 👽 я тему закрываю!!! (это констатация факта, не для обсуждения) У меня есть причины, но не о всем могу писать здесь. Просто хочу перейти на другой этап жизни и вот только решила "порвать концы". Не хочу, чтобы меня тема обязывала 😳 Меня расстраивает, когда я не могу сразу поотвечать или долго ничего не показываю нового. У меня появилось много другой работы с начала темы, я просто все не успеваю. Ведь гостей всегда надо чем-то встречать.... а у меня наверно запал прошел.

Мне и раньше приходило много писем в личку с вопросами, я отвечать не перестаю. Но огромная просьба - воспользуйтесь сначала хотя бы поиском в моей теме. Большинство основных вопросов по вязанию головных уборов крючком здесь расписаны! 📌

Огромное вам спасибо за ВСЕ ваши теплые слова! 💟 Благодаря им у меня всегда было желание двигаться дальше! Так и есть, я двигаюсь, не всегда так быстро, как хочется... но стараюсь 😂 Хочу еще раз здесь выразить свою любовь к своим подружкам-осиночкам! Вы просто замечательные! 😍

Напоследок хочу показать подарок по игре для Танюши Асяв, который она показала раньше.

Кепка "Бугорочки"

на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг →
на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг →

И шапочки с последнего конкурса 😏

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Спустя год, наконец-то фотки обработала 😂 Вообще конечно запартачила их. Хотела, чтобы голубой (который на спиральках кажется бирюзовым) был понатуральнее. И прозевала, что фото синеватыми стали. Но уже переделывать не буду 🙄 И так времени море ушло.

Это для тех, кому важны детали при вязании 😏

Шапочка "Первая любовь" <Удалено модератором>
на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг →
на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг →
на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг →
на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг →

📌 📌 📌 Как вязать шнур-гусеничку, который тут используется - вот или вот или вот. Я вязала по первой картинке, а училась когда-то давно по советскому журналу. Там главное начать, а дальше как по маслу! 😏

Все картинки темы

iozhka, ответ на предыдущей странице 😏

LimaGi

Девочки, НИ ОДНУ еще не читала! Не переживайте! Пусть накопятся, я одним махом прочту, мне так удобней заносить данные в таблицу. Я просто по количеству в почте вижу сколько претендентов уже. И вы среди них 🙃 Сейчас занимаюсь просто немного другим...

Allochka82, Bright, irina_rib, Вязунья, Fortyna, sveta7466, спасибо за ваши приятные и теплые слова в мой адрес! )

Yarna, игру как у Тани Эльвинг смысла не вижу делать. Участвовать в двух таких играх довольно тяжело каждому. А там уже более ста человек и любому можно присоединиться. Я там тоже. Представьте, как интересно - такое количество народу и не знаешь, кто тебе достанется и кому достанешься ты ) А у меня совсем другой смысл сюрприза - вы знаете от кого 🙃

Kcenchuk, за оценку козырька особое спасибо! ) Для меня очень полезно, когда подмечают, что именно понравилось в изделии - знаю тогда, куда дальше двигаться. А козырьки мне захотелось разнообразить, потому как пока встречала только гладкие (может на глаза не попадались другие).

Rredya, ой, ну спасибо! А я и не знала, что Феям тоже дипломы выдают! 🙄 🙃 Когда картинка загрузилась, у меня аж слеза на глаз навернулась )) Еще и с солнышком диплом!

энджей, спасибочки! Ну пусть журналы мне завидуют! Тем более с такими благодарными читателями, как в моей теме )))

Azarina, спасибо! Я всегда очень рада новым гостям! Ну а родом с Киргизии особенно 🙃

И спасибо, девочки, за поздравление с праздником! И вам мои наилучшие пожелания!
Знаете, когда плохое настроение, мне стоит зайти в тему и почитать ваши отзывы еще раз - негатив отступает от моей головы )

Девочки, я не пойму, что вы так переживаете! Я ж вам сама сюрприз предложила, вы мне не навязывались! Более того - от количества заявок мои затраты не изменятся 🙃 Но! За тот день, что у меня не было интернета, я придумала выход!

Опять же поскольку я люблю День Святого Валентина и Осинку! 😃

По желанию любой из вас может прислать к этому празднику открытку/валентинку в конверте мне по почте! Обязательным условием являются в открытке теплые слова вашей рукой, но не в мой адрес... в адрес Осинки! Обязательно пишите свой ник! Если хотите остаться анонимными для остальных - на обратной стороне открытки. Если ваше признание по вашему решению могут прочитать все с указанием автора - пишите под своими словами в открытке. Можете вложить записку, что показать в теме только обложку без ваших слов - но тогда игра немного потеряет смысл, ведь ваши слова смогу прочитать, понять и прочувствовать только я, другие осиночки этого впечатления будут лишены.

Конечно же большинство открыток на этот праздник идут с признаниями в любви к противоположному полу. Так вот под "ты" и "тебя" подразумеваем "Осинка" и "Осинку". Т.е. "Я люблю тебя" - "Я люблю тебя, Осинка!" "Ты - лучшая" - "Осинка лучшая" и т.д. Тогда почти любая, понравившаяся вам открытка, впишется в тему. Я думаю, каждому из нас есть, что сказать.

"Еще меньше года назад для меня это был какой-то сайт с какой-то информацией, которую можно было использовать в своих целях. Но когда я начала здесь общаться постоянно... я нашла себя, свое призвание возможно, поддержку, друзей по разуму и интересам. У меня много слов в душе. Кто жизнью на Осинке уже проникся - поймет полностью. А для кого-то постороннего они покажутся глупым фанатизмом. А этот человек просто здесь не жил... У меня нелегкий сейчас период, но Осинка меня спасает и дает мне в жизни новые цели! Я начинала свою тему, когда у меня здесь не было знакомых осиночек, но уже были единомышленники в общих темах. И я знала, что мне здесь рады и есть, куда прийти и для души пообщаться. Это так здорово, когда тебя понимают именно потому, что чувствуют твое занятие так же, как ты. Когда создание чего-то своими руками не презрительно оценивается беглым взглядом, а рассматривается до мелочей и понимается ценность созданного - ты осознаешь, что не зря существуешь и твоя жизнь не проходит бессмысленно. Когда человек непонят - он несчастлив. А так трудно бывает найти понимание и поощрение твоего занятие даже среди своих близких. А здесь ты понят и счастлив от этого! LimaGi"

Мне в награду за мой сюрприз с шапкой будет радостное ожидание и трепетное вскрытие каждого кончерта. Ведь это всегда так приятно! Каждую пришедшую открытку я буду фотографировать и выкладывать в теме со словами вроде "кусочек любви прилетел к нам из города..."! И у всех нас какое-то время будет царить праздничное настроение и положительные эмоции! А потом сфотографирую коллекцию и возможно даже умудрюсь пристроить ее над своим компьютером. Частичку тепла от каждого из вас рядом с собой - вот будет позитив! Буду каждый день смотреть и улыбаться 😏

Это с сюрпризом с шапкой не связано! По желанию! Я думаю, даже администрация сайта не будет против такого праздника любви к Осинке в виде открыток ! 🙃

42027, Украина, Сумская область, Роменский район, с. Овлаши, 3-й пер. Октябрьской, 5, Трикоз Марине Анатольевне

Вот у нас на почте разговоров будет - село как никак ))))

А еще я накоплю базу адресов и как поеду по гостям!!! 😈 😈 😈

Девочки, за заявки на сюрприз с шапкой я уже писала. Мне их удобней обработать одним махом. Завтра-послезавтра постараюсь разобрать присланные. Так что не переживайте - все в порядке, если висит в исходящих 🙃 Если 20-го числа там же и останется вдруг, тогда мне напишите еще раз в течении этого дня. Пару дней еще я разыгрывать сюрприз все равно не буду.

Делаем пару кисточек-близнецов из меланжевой пряжи

на фотохостинг →

Точно так же удобно делать пару кисточек из однотонной пряжи - вам не придется считать витки и по толщине/размеру они выдут абсолютно одинаковыми!

В моей кепке "Огонь, вода и медные трубы" мне нужно было сделать две пары кисточек-близнецов, все разноцветные не хотелось. Если я бы каждую кисточку делала отдельно, то на одну попали бы красные секции пряжи, на другую синие и т.д. Это проблема всех меланжевых пряж, особенно с длинными цветовыми секциями! Я решила, что поставленной цели можно достичь, только делая их одновременно! Когда каждый виток пряжи ложится в двух кисточках сразу. И обошлась самыми подручными средствами )

1) наматывать будем на ... книжку! )) Поэтому надо выбрать книжку размером, равным двойной длине кисточки плюс пару см на сгиб и обрезку. Желательно с выступающей обложкой (так удобней разрезать потом витки).
Теперь наматываем на нее пряжу как обычно на клубок, располагая витки плотно друг к другу. У меня в кисточках 60 витков, пряжа средней толщины. Если вы хотите первый цвет пустить в середину кисточки, а следующий сверху - намотайте ряды первого цвета под низ, потом пустите поверх другой цвет. Если хотите половинку одного цвета, половинку другого - так и мотайте, сначала слева, потом справа.
На шапке сразу делаем завязки вот так, но оставляем на концах нити длиной около 20 см (у меня больше). Так как завязки двойной толщины, то нити минимум будет две, меньше нельзя. На эти нити сразу будем крепить кисточки, не пришивая. Если вы делаете кисточки на макушку - вяжете шнурочки отдельно (как у меня на фото), потом уже с кисточками пришьете к шапке.
2) берете концы нитей, плотно ими обвиваете пучок на книжке раза два - четко посередине! И завязываете крепкий узел (я на три раза завязываю). Узел должен расположиться строго напротив конца шнурка на противоположной стороне пучка. Можно повторить обвитие нитями пучка еще раз для крепости. Точно так же делаете и с другой стороны книги нитями второго шнурочка!
3) ножницами разрезаете пучок по одной грани книги. Если у вас есть между обложками углубление - это довольно легко сделать. После этого пучок спадает с книжки.
4) складываете пучок пополам и разрезаете в месте сгиба.
Следующие пункты для каждой кисточки в отдельности. Сначала сделаете одну, потом вторую.
5) под местом крепления к шнурку должна оказаться та расцветка, которая по задумке идет сверху кисточки. Если это не так - прокрутите пучок внутри завязанного колечка до нужного положения. Узел окажется снизу.
Берете крючок, втыкаете сквозь нижнюю петельку шнурка, протягиваете один конец нити и проводите его через низ один раз. Лучше повторить эту операцию. Это крепче прилепляет шнурок к кисточке и надежней ее держит. Лучше после этого завязать снизу еще один узел.
6) потом складываете кисточку пополам и делаете одной нитью виток вокруг нее
7) продеваете конец нити под начало витка и располагаете виток на нужном месте перетяжки кисточки, крепко натягивая нить
8 ) после этого делаете желаемое количество витков (лучше посчитать, чтобы во второй сделать столько же) вокруг кисточки. В конце закрепляете нить, протягивая ее крючком под последний виток.
9) выводите хвостик нити вниз и крепко завязываете узелок. Концы обрезаете, только если обмотка другого цвета, нежели кисточка.
10) зажимаете крепко верхушку кисточки между пальцами и проводите ими к низу, вытягивая таким образом равномерно все хвостики
11) отрезаете лишнее (в том числе и нити после крепления). Так нужно сделать несколько раз с разных сторон - для достижения ровной линии низа. Можно оставить кончики разной длины - сейчас так вроде модно.

1 на фотохостинг → 2 на фотохостинг → 3 на фотохостинг →
4 на фотохостинг → 5 на фотохостинг → 6 на фотохостинг →
7 на фотохостинг → 8 на фотохостинг → 9 на фотохостинг →
10 на фотохостинг → 11 на фотохостинг →

Шнурочки/косички можно делать и любым другим способом. Если нет возможности привязать прямо на концы нитей от шнурка - саму кисточку делаете отдельной нитью, а потом аккуратно пришиваете ее. Но в этом случае довольно тяжело спрятать хвостики и сделать крепление красивым.

Если витков будет мало - кисточка выйдет худенькая. При слиииишком большом количестве витков - выйдет помпон ) Естественно - чем кисточка короче, тем меньше витков надо.

Вяжите в удовольствие! )

Кепка "Для мамы"

на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг →

Манекену очень велика. Я эту кепку на 4-й странице темы показывала на маме. Узор описала там же. Этим же узором хорошо вязать и берет, просто по правилам расширения клина для берета. Новые фото из-за козырька по вопросу roni25.

Козырек вяжется из глубины кепки, не по краю. Если честно, даже примерно теперь рассказать затрудняюсь по столбикам, не записывала. Да и не очень удачно вышло в основании козырька, и мягковат он. Если в общем... Связала основу по кругу до козырька. Потом околышек по задней части, оставляя пустоту на месте козырька. Козырек навязывала на основу на оставленном пустом месте. У моей мамы такая кожаная шапка, по ней меряла все размеры - сейчас ничего не вспомню толком. По краям козырек вроде 3 см был, посередине козырька по-моему 5 см. Я к этой форме и стремилась. Начала вязать козырек с укороченного ряда и постепенно с каждым рядом расширяла, начиная захватывать и стенки околышка (на фото хорошо видно). Погрешности захвата потом еще и прошила нитью. Естественно немного добавляла в рядах количество столбиков. И придавала вытянутую посередине форму с помощью столбиков по возрастанию в паре рядов (у середины столбики выше, чем по краям).
Я не думаю, что это вам сильно поможет, но конкретней сказать уже не могу. Максимально удачное фото козырька поближе дала, может что там еще рассмотрите. Кепки у меня нет, да и не было у меня тогда желания и времени уже по готовой рисовать схему. Так что чем могла 🙃

Добрый день Марина и все присутствующие! Как всегда утро началось с хорошего настроения, прочитав любимую тему. Да, да именно любимую, потому как получаешь такой отличный настрой на весь день.Эта тема для меня кладезь информации потому, что крючком вязать только учусь.
По поводу открытки, идея хорошая, интересная.

LimaGi

Еще меньше года назад для меня это был какой-то сайт с какой-то информацией, которую можно было использовать в своих целях. Но когда я начала здесь общаться постоянно... я нашла себя, свое призвание возможно, поддержку, друзей по разуму и интересам. У меня много слов в душе. Кто жизнью на Осинке уже проникся - поймет полностью.

Я тоже год назад попала на Осинку, чему о-очень рада. В тот момент мне было тяжело: ни какого интереса в жизни, руки на все опускались. Но вот прожив здесь целый год. И я нашла себя, появился интерес и стремление в жизни.
Марина, спасибо за МК кисточек-близнецов из меланжевой пряжи
С меланжевой пряжей я не вязала, подбор цвета... страшно? Но хочется попробовать.

LimaGi

Совет: не бойтесь экспериментировать с рельефными столбиками - их можно втыкать, куда захочешь, создавать свой рисунок. Главное - правильно подобрать количество накидов для нужной высоты.

Марина мне не понятно как вяжутся рельефные столбики? Научи обьясни как втыкать и одновременно соблюдать, сочетание цветов?

Марина это Оскар 😂я когда встретила эту грамоту или как назвать, так сразу про тебя подумала,подредактировала малёха и получилось прям то ,что нужно. Спасибо тебе. 👍 😘

Марина, Ваши шапочки бесподобны!!! ✌️ ✌️ Я к Вам не с пустыми руками.
Вот на фотохостинг →
Помогите разобраться. Я уже пробовала вязать, но получился котелок))) основной узор брала такой
на фотохостинг →
,3 ст.с нак., 5 пышных ст. с общей вершиной в петлю перед 3 ст. с нак., но получалось очень объемно и "шишечки" не лежали так плотно к друг другу, наверно надо так: 2 ст. с нак., 5 пышных ст. с общей вершиной под возд. петлю предыдущего ряда перед 2 ст. с нак., возд. петля? Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу этой кепочки.

Марина, зашла сказать отдельное спасибо за твой такой добрый комментарий моей работе на конкурсе! Мне было очень приятно!!!!

Марина, Ваша идея с "Вяжем ушки/завязки лицевыми рядами", просто супер!!!! Уже попробовала и получилось)))
Хотела у Вас спросить, как делать убавки по краям этих ушек, чтобы не было дырочек, может у Вас есть нарисованая схема, я уже целый день сегодня сижу, ищу, а толку нет 🙄

не так спросила, извините)) я убавки делаю вот по этой схеме на фотохостинг → , а когда начинаю делать обвязку сбн по краю, то получаються дырочки( на фотохостинг →
Подскажите, пожалуйста, что я не так делаю?
cпасибо)

Melanocha, а мне, кажется, что я что-то про это читала... про это Марина писала там где описывается как вместе связывать шапку и подклад. 😏 А вообще я обвязываю не весь столбик, а как бы за 1/2 столбика и получается без дыроки более или менее ровно 😃

Melanocha Марина об этом уже рассказывала тут 😃

Девочки, спасибо большое!!! Вы меня реально выручили!!!!! 🐰

Здравствуйте девочки! 💟
Какие шапочки у вас тут красивые 😘 👍
Помогите пожалуйста советом неопытной вязальщице 😽 😘
Связала дочке шапочку, постирала, она села и теперь лоб сильно открыт, что можно сделать? Распускать и довязывать 🙁 , пыталась обвязать крючком - не очень 🙁 , может узор не тот выбрала 😈
на фотохостинг → на фотохостинг →


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания