Шапомания и я
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию

Девочки.... 😳 тему вела больше двух лет... очень много в нее вложила своих знаний и умений. Открывала ее как обучающую больше, не просто похвастушки. Чувствовала, что могу дать что-то другим. Поэтому надеюсь, что она и дальше будет приносить пользу тем, кто с ней встретится впервые. 😏

Но.... 👽 я тему закрываю!!! (это констатация факта, не для обсуждения) У меня есть причины, но не о всем могу писать здесь. Просто хочу перейти на другой этап жизни и вот только решила "порвать концы". Не хочу, чтобы меня тема обязывала 😳 Меня расстраивает, когда я не могу сразу поотвечать или долго ничего не показываю нового. У меня появилось много другой работы с начала темы, я просто все не успеваю. Ведь гостей всегда надо чем-то встречать.... а у меня наверно запал прошел.

Мне и раньше приходило много писем в личку с вопросами, я отвечать не перестаю. Но огромная просьба - воспользуйтесь сначала хотя бы поиском в моей теме. Большинство основных вопросов по вязанию головных уборов крючком здесь расписаны! 📌

Огромное вам спасибо за ВСЕ ваши теплые слова! 💟 Благодаря им у меня всегда было желание двигаться дальше! Так и есть, я двигаюсь, не всегда так быстро, как хочется... но стараюсь 😂 Хочу еще раз здесь выразить свою любовь к своим подружкам-осиночкам! Вы просто замечательные! 😍

Напоследок хочу показать подарок по игре для Танюши Асяв, который она показала раньше.

Кепка "Бугорочки"

на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг →
на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг →

И шапочки с последнего конкурса 😏

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Спустя год, наконец-то фотки обработала 😂 Вообще конечно запартачила их. Хотела, чтобы голубой (который на спиральках кажется бирюзовым) был понатуральнее. И прозевала, что фото синеватыми стали. Но уже переделывать не буду 🙄 И так времени море ушло.

Это для тех, кому важны детали при вязании 😏

Шапочка "Первая любовь" <Удалено модератором>
на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг →
на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг →
на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг →
на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг →

📌 📌 📌 Как вязать шнур-гусеничку, который тут используется - вот или вот или вот. Я вязала по первой картинке, а училась когда-то давно по советскому журналу. Там главное начать, а дальше как по маслу! 😏

Все картинки темы

Pimona, нет, иголки ты не воткнешь в него )))) Хотя на моей с волосами и они среди волос держатся. Просто очень удобно и легко накалывать букетики и уши. И после того, как я недавно попробовала и пришивать на круглом (на мячике или манекене), в снятом виде уже совсем не то. У меня не позирует сынуля совсем - сразу стягивает... да и в три года одевать ему шапочки с цветочками не хочется даже для фото 🙃

Не переживай, одного в армию, а вторая больше сама играть начнет - все будет нормально! Знаешь, у моей бабушки двойня была (папа мой и тетя), так вот там было тяжело - одни колготы и одна бутылка на двоих и никаких удобств! Это мы просто уже разбалованы уровнем жизни нынешней и детей своих больше балуем )))

Я не представляю себе раздвижные головы, хоть ссылку поглядеть дайте что ли )))) Манекены торса раздвижные обычно шарнирные наверно (или как там правильно) - т.е. вроде сетки из толстой проволови, которой можно придавать форму, а головы представить себе не могу...

Дай мне в личку, пожалуйста, ссылку на Олесю в одноклассниках, может еще что полезное нагляжу себе. Буду тогда у нас искать.

Я не совсем в курсе за Наталью Пелых. Я видела нехорошую ситуацию на днях с ней, когда ее обвинили в воростве ее собственной фотографии/работы из журнала для новорожденных Это? Да, очень обидно за нее. Многие люди не понимают, что интернет сглаживает все грани и помимо просто вяжущих мамочек (хотя их качество работ часто превышает многие журнальные модели), есть мастера с большим опытом и степенью известности. Обидеть вот так, не разобравшись...

ЯМ... Я не обеднею, если кто-то свяжет мои идеи. Мне дай бог свои заказы успевать делать, вот отказываю уже который раз из-за нехватки времени. Но знаете... чего скрывать... обидно... остается осадок в душе - вроде ты трудился, старался (а идеи многие быстро не рождаются, повозиться надо для окончательного образа), еще и описание дал... а хвалят не тебя, а кого-то. Я не преуменьшаю вес хорошо исполненной работы, но и идея очень важна. Ни к кому лично претензий не высказываю!!! Но как я уже писала, я считаю, что в среде мастеров (как ЯМ) нужно стараться выкладывать свои идеи, тогда мастера отличаются по стилю. А если уж и чужое, почему ж не назвать автора, при том что это точный повтор оформления.

Украина the best!!! )))) Шучу-шучу, у меня наполовину корни русские. Але все ж таки в нашій рідній країні дууууже багато талановитих майстринь! 🙃))

Тенериф я хотела с весны, вот только приобрела 🙃 Еще шнуроплет механический заказала. Люблю шнурки - у меня стооолько идей!

Enetik, можно и нужно! Тем более с таким мне хорошо знакомым ником 🙃 Спасибо! Такие крохотные спицы, вроде как для детских ручек )))

Асяв, мне тоже интересно, как они в руки помещаются 😃

Smollfish, нужно!
Я столько, девочки, от вас полезного о спицах узнала!!! 💟 💟 💟 А так для меня это темный лес был! У меня мама всю жизнь вяжет практически только одной парой спиц - ее любимых.
И мне давай ссылку на троссики! А длина спиц с леской в магазине считается вместе с самой спицой или только леска?

Verovka, спасибо! Я рада, если мои советы идут впрок и кому-то приносят пользу 🙃

Yarna, я вот тут писала 🙃

Юлия1980, конечно ей было приятно! К ней отнеслись с уважением и по человечески! А я лично предпочитаю ник, чем ФИО. Меня по ФИО никто не знает и незачем это 🙃
В таких ситуациях особенно обидно, когда торгуют в одном месте и мастера искать не надо - все в куче, т.е. на Ярмарке. Если придумал что-то новое, вроде можешь отличиться, а тут сразу клоники... Вот меня абсолютно никак не задевает пока наличие моих фоток в социальных сетях, даже и не подписанных мною - хотя я и торгую в одной их них. Там если клиент видит твои работы и качество исполения и его устраивает - он остается у тебя. И неважно потом, какие модели ты ему еще предложишь. А на ЯМе одни мастера, никого искать не надо - ищут изделия и идеи! Опять же я никого обидеть не хочу. Это все понимаешь, когда уже создал что-то свое и оказался в подобной ситуации.

Девочки, на 20-сантиметровых круговых спицах у меня как раз носки в работе. Но... Они сейчас не со мной. Завтра-послезавтра постараюсь сфотографировать у себя в руках.

LimaGi

А длина спиц с леской в магазине считается вместе с самой спицой или только леска?

Длина спиц от кончика до кончика. Например, Адди 60см= сами спицы 13см*2 и леска 34см.
Лови письмо в личке 😏

Марина.
Если у меня парня заберут,то я без него,как без рук,у меня работа сменная,два через два.Я насчитываю,что он из сада ее забирать будет,пока я на работе.............
А играть-он с ней и так не играет.У него каникулы начались,я теперь неделю к компу толком не подойду,только с боем 😃
Про Н.Пелых-именно это я и имела в виду. 😳 😳 😳
Про ЯМ полностью с тобой согласна.
Бегала сегодня по магазинам,спросила про тенерифе-ни где нет!!!На следующей неделе поеду в пенсионный фонд,забегу в магазин "Иголочку" есть такой у нас популярный магазин,посмотрю там и тенерифе и спицы с тросиком.
Зато купила пряжу сыну на шапку,вот тоже хочу по МК Marita попробовать связать,до этого не получалось,вяжу резинку и где-то теряю столбик,раза 4 пробовала-не получается.Хочу еще раз рискнуть 😃
Марина,а у меня заказ появился на твою шапку с тракой только в других цветах 😏 Буду пробовать,надеюсь получиться 😝 😝

Скажите пожалуйста где вы смотрите ЯМ-это я так поняла ярмарка мастеров??? дайте ссылочку, тоже хочу поглядеть 🌸 🌠 🙅

Rredya

Скажите пожалуйста где вы смотрите ЯМ-это я так поняла ярмарка мастеров??? дайте ссылочку, тоже хочу поглядеть 🌸 🌠 🙅

Марина,ты не против если я дам ссылку?????
Все ищется легко и просто в яндексе -Ярмарка мастеров

девочки, вот часто туту вижу упоминание о помпонах "на вилке". есть у меня такое устройство, а как им пользоваться не пойму - помпоны для меня бо-оо-ольшая проблема (((

Асяв, наверно просто рука привыкает к маленьким спицам )

Smollfish, поймала, спасибо! Я в Одноклассниках есть 🙃 Но там моя реальная страница и друзья/знакомые из реальной жизни, да и бываю я крайне редко. Остальное я там стараюсь не вмешивать.

Pimona, ну играть то ему конечно с ней неинтересно - жених ведь уже ) Да, подмога была бы хорошая. А без армии никак? А комп - это все наверно сейчас так, особенно подростки. Правда у нас я мужа не подпускаю ))))
Когда вяжешь резинку поперек или вообще полотно столбиками без накида - после подъемной петли провязывай столбик в то же основание, тогда не собъешься. Хотя я тот мастер-класс не смотрела, наверно там показано.
А я завтра попробую на тенериф меланжевый цветочек сделать - осталось чуть-чуть ниток после кепки. Покажу. А то никак руки не доходят. Даже в нете не все успеваю разгрести, что приходит и комменты заказчиков. Да и фотки обработать, а есть интересное 🙃
Травку пробуй - конечно получится! 😃

Milanna, ой, на вилке очень просто (она то и не называется так, но похожа)! Намотайте нужное количество витков вокруг вилки (сколько точно не скажу, но побольше - гуще будет помпон). Потом перевязываете все это вместе посередине между "зубцов" вилки (старайтесь четко середины придерживаться) ниткой накрепко, тоже можно несколькими витками и туго затянуть. Потом разрезаете по верхним граням вилки эти витки ножницами (можно снять с вилки и разрезать в воздухе все витки пополам). И все! Вам остается его распушить и ножницами выстричь ровный шар (так как нити никогда одной длины не получаются). Если оставите концы нити, которой перевязываете, подлиннее - ими потом можно будет пришивать помпон. А я часто сразу перевязываю концами нитей от завязки шапки.

Марина, спасибо. Видимо пропустила. Надо еще раз всю темку перечитать. А то столько информации разом не усваивается.
Девочки, не по теме, а на одноклассниках есть сообщество по вязанию шапочек поприличнее и поинтереснее скажем?

| Делаем скрученные завязки

Девочки, сегодня делаем вот такие завязочки! (на шапочке "И сбоку бантик!" были такие)

на фотохостинг →

У меня пряжа Харизма ЯрнАрт. Способ известен мне еще со школы. Так же можно делать и просто шнурочки (для пинеток, например).

1) В завязке две пряди. На каждую берем по два отрезка нити каждого цвета примерно по 80 см, они будут складываться пополам. Я буду на край потом привязывать помпоны, поэтому взяла по 100 см.
2) Складываем прядь пополам и от места сгиба вытаскиваем половину пряди через столбики на конце ушка/завязки. Так же делаем и со второй прядью. Выравниваем концы прядей.
3) Начинаем скручивать прядь слева направо, в направлении скрутки самой пряжи. Чем туже скрутите - тем жестче и плотнее завязки. Точную плотность скрутки показать не могу. Нужно попробовать - не получится как хочется, в конце раскрутите завязки и переделаете (я первый раз несколько раз перекручивала).
4) Прикалываем прядь иголочкой к одежде, чтобы она не раскрутилась. Можно приколоть заколкой или зажать зубами 😈 И скручиваем так же вторую прядь, до той же плотности!
5) Берем две пряди в руки и начинаем скручивать их (или обвивать одной прядью другую) справа налево, всего парочку витков. Поскольку так скручивать довольно морочно и не достигаются всегда равномерные витки, я решила делать на весу.
6) Берем в одну руку сразу две пряди и опускаем шапку вниз. Пряди стараемся натянуть от шапки с равной силой - тогда витки будут ровные.
7) Слегка подталкиваем висящую шапку крутиться справа налево - витки образуются сами.
8 ) Шапка сама будет вращаться, пока ей хватит силы скрутки прядей (больше, чем ей положено по той плотности, завязка все равно не скрутится). Потом немного шапку докручиваю рукой.
9) Наматываем плотно вокруг пальцев, чтобы витки распределились лучше.
10) Если все правильно сделали и отпустить завязку - она не раскрутится.
11) Делаем узелок на конце завязки. Обвиваем одной прядью завязку и протаскиваем сквозь петлю конец этой пряди. Затягиваем за этот конец тугой узелок.
12) Вот готовая завязка. Концы обрезаем, если на низ не планируется ничего крепить (можно кисти, помпоны добавить внизу - тогда концы должны быть подлиннее).
13) Самое сложное скрутить две завязки одинаково плотно. Когда пощупаете их, будет чувствоваться разная плотность. А если положите их рядом - витки должны идти на одинаковом расстоянии. У меня чуть-чуть отличаются, но в готовом изделии этого заметно не будет.

1 на фотохостинг → 2 на фотохостинг → 3 на фотохостинг →
4 на фотохостинг → 5 на фотохостинг → 6 на фотохостинг → 7 на фотохостинг → 8 на фотохостинг →
9 на фотохостинг → 10 на фотохостинг → 11 на фотохостинг → 12 на фотохостинг → 13 на фотохостинг →

Можно делать одноцветные - тоже хорошо!

Этот вариант очень интересен, особенно если нужно использовать два цвета и для мальчиков, как замена косичек/завязок!

Удачи! 🙃

Yarna, я думаю, интересней, чем на Осинке - нет 🙃 Я видела даже сайт, полностью посвященный шапкам. Но... мало там информации по сравнению с той, что тут девочки дают.

Совершенно согласна-это саааамая лучшая темка по шапочкам!Мариночке-огромнейшее спасибо за такой труд и внимание!

| завязки

А мы с мужем завязки делали проще.Пропустили нитки через край ушка,один конец закрепили,а на другой конец привязали кружку и крутили ею нитку.Когда нитка скрутилась,всю эту конструкцию отсоединили, а дальше все как у Вас.

Мариночка, какая же ты молодец, что делишься своим опытом, это столько времени занимает, по своему опыту знаю, делала несколько мастер-классов) А Осинка действительно самый лучший сайт, благодаря ему и конечно же его мастерицам я научилась вязать крючком))

Марина,молодец!!!
Вот что мне больше всего нравиться в тебе,так это то ,что ты все раскладываешь по полочкам даже абсолютно простые вещи,которые встречаются в книжках по рукоделию 😘 😘 😘
Твои МК-замечательные,я вот один только сделала и то кое-что упустила,до сих пор в голове прокручиваю свои ошибки и не точности,а исправить уже не могу 🙁

Марина,избалуешь нас совсем-мы вообще поисковиком пользоваться разучимся 😽 😽 😽 бум ждать,когда ты нам все покажешь и расскажешь 😘 😘 😘

PS:но все таки твоя тема это один большой плюс,собирается большое коли-во информации по вязанию и главное все в одной теме,не надо все собирать по крупицам в разных местах


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания