Шапомания и я
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию

Девочки.... 😳 тему вела больше двух лет... очень много в нее вложила своих знаний и умений. Открывала ее как обучающую больше, не просто похвастушки. Чувствовала, что могу дать что-то другим. Поэтому надеюсь, что она и дальше будет приносить пользу тем, кто с ней встретится впервые. 😏

Но.... 👽 я тему закрываю!!! (это констатация факта, не для обсуждения) У меня есть причины, но не о всем могу писать здесь. Просто хочу перейти на другой этап жизни и вот только решила "порвать концы". Не хочу, чтобы меня тема обязывала 😳 Меня расстраивает, когда я не могу сразу поотвечать или долго ничего не показываю нового. У меня появилось много другой работы с начала темы, я просто все не успеваю. Ведь гостей всегда надо чем-то встречать.... а у меня наверно запал прошел.

Мне и раньше приходило много писем в личку с вопросами, я отвечать не перестаю. Но огромная просьба - воспользуйтесь сначала хотя бы поиском в моей теме. Большинство основных вопросов по вязанию головных уборов крючком здесь расписаны! 📌

Огромное вам спасибо за ВСЕ ваши теплые слова! 💟 Благодаря им у меня всегда было желание двигаться дальше! Так и есть, я двигаюсь, не всегда так быстро, как хочется... но стараюсь 😂 Хочу еще раз здесь выразить свою любовь к своим подружкам-осиночкам! Вы просто замечательные! 😍

Напоследок хочу показать подарок по игре для Танюши Асяв, который она показала раньше.

Кепка "Бугорочки"

на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг →
на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг →

И шапочки с последнего конкурса 😏

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Спустя год, наконец-то фотки обработала 😂 Вообще конечно запартачила их. Хотела, чтобы голубой (который на спиральках кажется бирюзовым) был понатуральнее. И прозевала, что фото синеватыми стали. Но уже переделывать не буду 🙄 И так времени море ушло.

Это для тех, кому важны детали при вязании 😏

Шапочка "Первая любовь" <Удалено модератором>
на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг →
на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг →
на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг →
на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг →

📌 📌 📌 Как вязать шнур-гусеничку, который тут используется - вот или вот или вот. Я вязала по первой картинке, а училась когда-то давно по советскому журналу. Там главное начать, а дальше как по маслу! 😏

Все картинки темы

| Как заставить стоять рожки/усики

Думала, что бы сегодня показать полезного из старенького. На мысль навел вопрос в общей шапочной темке про рожки/усики и как сделать так, чтоб они стояли. Вот с чего лично у меня встал когда-то такой вопрос. Заказали мне шапку-пчелку и обязательно со стоящими усиками. Долго я голову ломала, как заставить их стоять... вот что вышло )

Шапочка "Пчелка"

на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг →

Я переборщила правда с размером усиков, но хозяйка довольна.

Теперь из моих долгих соображений, чтоб усики/рожки стояли. Думала я и за проволоку (но не хотелось мне колкого на детскую головку, да и гнется она в носке со временем, неровной становится), и за регилин/китовый ус/толстую леску (нужную форму могли бы и не обеспечить, а вот как их крепить?)... Остановилась на синтепоне. НО!!!

Понимаете, проблема даже не в самом усике, а в месте крепления. Даже если в усики будет вставлено и по твердому карандашу - в месте крепления/пришивания они будут падать, так как оно не жесткое и нет четкой фиксации усика под углом!!! Был у меня вариант сделать из проволоки колечко а конец пустить в усик... но опять же хотелось обойтись без острых/жестких элементов.

Так вот что я придумала! Я начала вязать усики сверху по кругу ровными рядами, по спирали (7 сбн в кругу, 21 ряд). Когда дошла до нужной длины - перешла с усика на круг, делая прибавки в рядах (1 р - прибавки через 1 петлю, 2 р- через 1 петлю, 3 р - через 2 петли). Круг/основание у меня вышел сантиметра по 3-4. И уже за этот круг пришивала усики к шапке - плотно по его краю! В результате этот круг уплотняет место крепления и не дает усику упасть за счет натяжения на противоположной стороне, ведь он цельновязанный. Надеюсь, вы меня поняли. На фото сверху эти кружки хорошо видны.

А в самом усике синтепон, набивала как можно плотнее. Форму усикам можно придавать - пригнуть к низу, например. Но основание будет стоять при этом железно!

Крепила усики по центру шапки, не смещая вперед. Вверху добавила кисточки по желанию заказчицы. Ушки/завязки тоже она просила.

Совет. Сами усики довольно сложно плотно вязать, так как диаметр маленький. У меня на фото немного просматривается синтепон от вспышки. Его можно закрасить в готовом виде в этих местах черным маркером.

Вот так... Надеюсь, этот мой опыт кому-то да пригодится 🙃

Пряжа Саммер и Азалия в две нити, крючок 3.

Как же здорово, когда такие МАСТЕРА "выходят в свет" и дарят удовольствие другим людям!!!! СПАСИБО!!!!!!!!!!!! 😘 😘 🙉 🙉 🙉 😘 😘 😘 💟 💟 💟

Мама Ксения, спасибо конечно за такие слова!!! 💟

Но я себя Мастером не считаю... пока 😈 Меня никто не учил премудростям вязания 😳 Хотя... с миру по нитке (я советы на Осинке имею в виду) - и опыт можно сложить колоссальный! А вообще у меня просто хорошо развито логическое мышление и если я вижу цель, то обязательно найду к ней дорогу 🙃

🙉 🙉 🙉 🙉 🙉 🙉 🙉

LimaGi

Мама Ксения, спасибо конечно за такие слова!!! 💟

Но я себя Мастером не считаю... пока 😈 Меня никто не учил премудростям вязания 😳 Хотя... с миру по нитке (я советы на Осинке имею в виду) - и опыт можно сложить колоссальный! А вообще у меня просто хорошо развито логическое мышление и если я вижу цель, то обязательно найду к ней дорогу 🙃

Понимаете, я просто высказала свое мнение. Может вы себя и не считаете, а я вот считаю МАСТЕРОМ того человека, который всего добивается сам в производстве той или иной работы и может и имеет чему научить! 😘

| Re: Как заставить стоять рожки/усики
LimaGi

Шапочка "Пчелка"
Крепила усики по центру шапки, не смещая вперед.

Соврала я 😳 Крепила над завязками/ушками, т.е. немного сместила назад.

Совет. Когда я пришиваю ушки зверюшкам, а в шапке есть и ушки/завязки - стараюсь всегда расположить ушки по центральной линии ушек/завязок, правда внутренние части ушек разворачиваю параллельно лицу. Мне так больше нравится. И если вышиваете мордашку, так обычно лучше смотрится, более пропорционально.

Нагородила сумбурно.. Но думаю, разберетесь 😈

Мама Ксения, спасибочки еще раз! Просто засмущали меня 😳 😃 Но мне ОЧЕНЬ приятно!

| Схема Кучерявого мака

Ну кто-то наверно дождался все-таки 🙄 😂

Схема к цветку с конкурсной панамы "Кучерявый мак" (подробней фото на первой странице этой темы).

на фотохостинг →

Картинка большая.

Забыла написать - по листику сверху вышила полоски петельками крючком!
А в лепестке цветка последние ряды в одну нить нарисовала до центра - дальше симметрично.
Пришивала листья, захватывая кончики, а цветок за середину, закрепляя переходы между лепестками.

У меня мак не алый и не красный - темно-терракотовый. Этот цвет больше подходит к цвету самой панамки.

Вроде все ) Сканер не работает, довольствуемся фоткой 🙃

LimaGi
Марина!
Вы про меня не забыли с беретиком? Мне нужна схема беретика и мотива,
для меня еще все сложно,я только учусь вязать крючком,Вашими работами очарована,
спасибо,что делитесь своим опытом,сейчас это редкость.
Можно еще узнать,а где листик взять,чтобы его поставить?

Мариночка, спасибо за цветочек, за шапочку. Очень интересная шапочка-пчелка. 😃 😕

Девочки, еще раз спасибо всем! )

sveta7466, конечно не забыла. Ждала ответа, что именно давать ) И стараюсь делать схемы в порядке очереди, кому раньше пообещала. Сейчас выложу давно обещанный Ромашковый рай, потом возьмусь за беретик. На самом деле очень много времени у меня занимают даже сами посты, без схем. А схемы еще намного больше. Я и так последнюю неделю практически не вяжу - в интернете сижу )))

Хочу сказать, что если вы только начинаете крючком вязать, сам ажурный мотив может вас запутать, он не из самых простых, вяжется не в одном направлении. Но можно ведь и любой другой формы, попроще, если уж не разберетесь.

А чтобы поставить благодарность/листик достаточно нажать под понравившимся сообщением на значок листика. Если он бледно-оранжевый, вы будете первая. Если рядом цифра - то столько человек поблагодарило. А кто, можно увидеть, кликнув по цифре. Вот так )

Девочки в кустах, жмите на листики! ) Реально, помимо того что просто приятно, я вижу, какое из моих творений или советов больше пригодилось/понравилось.

labris1985, зайдите на сайт http://italyarn-perm.narod.ru/, там очень большой выбор пряжи, в т.ч. и стрейчевой тонкой

| Схема к шляпке Ромашковый рай

Схема к конкурсной шляпке "Ромашковый рай"

на фотохостинг →

И дополнения... Всегда забываю что-то на схеме написать.

Белый цвет - это Бегония в две нити, она жестче и больше подходит для таких цветов.
Схема ромашки - 2 ряда желтой нитью для серединки, ряд белой. Ромашек ушло вроде бы 27 штук.
Перед пришиванием хорошо отпарила утюгом с изнанки все цветочки и вытянула их лепестки. Так же отпарила с нижней стороны поля шляпки.
Самое сложное - разместить ромашки. Я неделю!!! то отпарывала, то пришивала - будто пазл неудачный складывала, нервы сдавали. Да и пришивать тоже не самое легкое - чаще всего сдвигается во время пришивания цветочек на пару мм и уже вид не тот.

Совет. Когда вяжу ромашку, оставляю отрезок желтой нити, чтобы ей потом пришивать за серединку. В этом изделии я не отрывала концы нити с ромашек, пока они все не заняли окончательное место. Если было не так - выпутывала нить и еще раз пришивала ею же.

Поскольку девочка маленькая и попросили завязки - добавила и их. Правда изначально связала обычные ушки, а потом в голову пришел более изысканный вариант, фото около схемы. Завязала на них трехцветные косички.

Готовую шляпку отпарила на плафоне от люстры (не удивляйтесь, он у меня вместо банки/мячика, очень удобно) утюгом на весу. И придала ромашкам расправленный вид. Если вы хотите, чтоб они и в носке не сворачивались - побрызгайте сверху крахмалящим спреем (он продается в хозтоварах).

Еще я в край тульи вставила нить-резинку, т.к. слегка вышла великовата шляпка. Результат не понравился - поля фалдить начали. Но на головке зато сидит вплотную.

Вот теперь вроде все ) Вяжите в удовольствие!

nottya, ссылка не работает.

LimaGi,спасибо за "усики". Да,спрашивала,внучка будет такое носить. Я изначально сомневалась, но ей ваша шапочка больше всех понравилась...Я-то планировала спицами вязать,но ладно,буду крючком...


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания