Шапомания и я
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию

Девочки.... 😳 тему вела больше двух лет... очень много в нее вложила своих знаний и умений. Открывала ее как обучающую больше, не просто похвастушки. Чувствовала, что могу дать что-то другим. Поэтому надеюсь, что она и дальше будет приносить пользу тем, кто с ней встретится впервые. 😏

Но.... 👽 я тему закрываю!!! (это констатация факта, не для обсуждения) У меня есть причины, но не о всем могу писать здесь. Просто хочу перейти на другой этап жизни и вот только решила "порвать концы". Не хочу, чтобы меня тема обязывала 😳 Меня расстраивает, когда я не могу сразу поотвечать или долго ничего не показываю нового. У меня появилось много другой работы с начала темы, я просто все не успеваю. Ведь гостей всегда надо чем-то встречать.... а у меня наверно запал прошел.

Мне и раньше приходило много писем в личку с вопросами, я отвечать не перестаю. Но огромная просьба - воспользуйтесь сначала хотя бы поиском в моей теме. Большинство основных вопросов по вязанию головных уборов крючком здесь расписаны! 📌

Огромное вам спасибо за ВСЕ ваши теплые слова! 💟 Благодаря им у меня всегда было желание двигаться дальше! Так и есть, я двигаюсь, не всегда так быстро, как хочется... но стараюсь 😂 Хочу еще раз здесь выразить свою любовь к своим подружкам-осиночкам! Вы просто замечательные! 😍

Напоследок хочу показать подарок по игре для Танюши Асяв, который она показала раньше.

Кепка "Бугорочки"

на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг →
на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг →

И шапочки с последнего конкурса 😏

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Спустя год, наконец-то фотки обработала 😂 Вообще конечно запартачила их. Хотела, чтобы голубой (который на спиральках кажется бирюзовым) был понатуральнее. И прозевала, что фото синеватыми стали. Но уже переделывать не буду 🙄 И так времени море ушло.

Это для тех, кому важны детали при вязании 😏

Шапочка "Первая любовь" <Удалено модератором>
на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг →
на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг →
на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг →
на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг →

📌 📌 📌 Как вязать шнур-гусеничку, который тут используется - вот или вот или вот. Я вязала по первой картинке, а училась когда-то давно по советскому журналу. Там главное начать, а дальше как по маслу! 😏

Все картинки темы

Aliko

- Jeans 55% хлопок, 45% акрила 50г/160 м. Люблю)).Наблюдение - после первой стирки усаживается немного по длине. На шапочках даю запас 1 ряд.

В первый раз такое про Джинс слышу ⁉ Стираю всегда в машинке, синтетика, 40 градусов - никогда ничего не садилось. Ну надо же...

Aliko

5.Alize:
- Lana Gold 50% шерсть, 50% акрил 100 г/ 240 м. Понравилась пряжа. Не вытягивается-не садится. Катышки, конечно, появились (шапка и оплечье вязались. вот на оплечье много было), но учитывая интенсивнсть носки - 5 баллов пряже)))). Вообще, вязала как осенний комплект, но муж сказал, что теплая и всю зиму в ней тоже отходил (спицами 2,5 вязала).

А вот тут согласна полностью!!! Очень нравится пряжа!

Добавлю от себя - носочная пряжа Superwash (от Alize) - очень-очень нравится как в носках, так и в шапках.
Шапку для старшего мальчика (вязана 1 одну нить) стираем очень часто - иногда приходит из сада грязный как незнай кто, в в том числе и шапка. отличный вид!
Младшему связала шапку в 2 нити (еще не стирала 😳 ), но пока отлично.
Не колется, что важно (состав шерсть 75%, полиамид 25%)!!!!
Перчатки все в катышках (ну это понятно - тут качели, карусели и т.п.), а носки, шарф, шапка в хорошем состоянии, хотя тоже носятся интенсивно.

Читаю, читаю всё взахлёб - соскучилась по Интернету, в отпуске была. Как же тут интересно! Хоть каталог составляй, на какой странице какая информация.
Связала шапочку внучке по мотивам шапочки "Перламутровый туман", выложу в темке. Вязала из "KARTOPU bebe", пряжа толстовата, но в шапочке хорошо лежит.
Вязала два бактуса и митенки из "ALIZE ANGORA GOLD", носятся вещи 2 года, жалоб нет.
Понравилась пряжа "ALIZE Sunny", нитки немерсеризованные, очень мягкие, вязала для грудных деток.
Много вязала из YarnArt, Виолетт, Лили, Саммер, Бегония. Хорошие ниточки, вязала шляпки, топы, платья.

Мариночка,куда же нам без тебя,как включаю комп.сразу сюда,за новой порцией полезной информации.И папочка,где хранятся все твои умные и полезные советы,называется Мариночка.
Спасибо тебе!!!Была проблема при обвязывании ушек,пялилась во все глаза и не могла понять,ну как так красиво сделать как у тебя.Теперь,ура,я становлюсь мастером(так муж говорит).Вот.Это все благодаря тебе! 💟

Асяв
Aliko
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

В первый раз такое про Джинс слышу ⁉ Стираю всегда в машинке, синтетика, 40 градусов - никогда ничего не садилось. Ну надо же...

ага...значит, персональная особенность)).может от плотности вязки зависит. может я вяжу длину такую, что на грани, потому эти миллиметры подскочившие заметны потом. не знаю )). но обычные колпачки, связанные столбиком с накидом у меня этим отличаются.

Я, наверное, уже все турецкие нитки перевязала... 😂
Лана, от Alize, ооч нра, но порой толстовата, для шарфика, например.
Джинс - мои любимые, нет ни усадки, ни растяжения.
Флора Картопу - мой любимый акрил, махрит со временем, но мягкий и поддатливый. Для украшения-отделки - саме то!
Ангора Рам - вкусна по цене и неплоха в изделии.
Из хлопка - бегония, у меня есть вся палитра, люблю эту нить, после стирки в кипятке садится чуть.
Оч понра Коттон Голд толще и мягче джинса, смысл тот же, цветовая гамма манит....
Харизма повела себя некрасиво, после стирки шапки появились катышки и помпоны свалялись, пришлось чесать и стричь.. 😕
Это так, выдержки... Ежели что можно спрашивать, я обо всех не буду писать. 😈

LimaGi
Марина!!!!
Мне очень нравится итальянский акрил, он самый лучший, фото потом сделаю и цветовая
гамма очень красивая, цвета яркие и насыщенные, он нежный, вязала шапку на спицах, обвязка крючком.
На зиму подруга делала подкладку из флиса, прошу ее сделать мастер класс в Вашу темку, может уговорю, получается очень хорошо, всю прошлую зиму проходили, ещё
пряжа Peter Pan, очень нравится, но получается с доставкой к нам очень дорого.

Девочки, спасибо всем - столько информации!!! ))) Оооочень полезно для меня! Вчитаюсь и задам еще вопросы.

sveta7466, я за качество итальянской даже не сомневаюсь, только в моем городе ее ВООБЩЕ не продают (( А по интернету у меня как-то не получается часто заказывать. Хочется набрать побольше, чтоб одним разом, и все никак... Да и стоит она заметно дороже, в стоимость моих изделий пока не вписывается )))

За флисовый подклад. Я то и сама собираюсь показать, как его делать, просто руки пока не дошли. А вот если будет у вас - его лучше разместить в теме детских осенне-зимних головных уборов, он будет ооочень полезным для всех девочек там! Там этот вопрос сейчас постоянно возникает. Правда Pimona вот только выложила свой мастер-класс со флисом в вязанную спицами шапочку. За что ей огромное спасибо! И кому интересно, смотрим там пока 🙃 Я покажу позже, может даже после шапочного конкурса. Но я и делать буду по-другому немного.

slavyano4ka

К акрилу отношусь негативно, даже если он под маркой бэби. Считаю, что для детей гораздо лучше натуральные нити или смесь (ИМХО). Моя дочь - горячая девушка (думаю, таких немало) и головка у нее мокрая часто бывает, даже в шапках из шерсть+ акрил, а чистый акрил - это уже будет "бомба".

Полностью поддерживаю. Считаю, что для детских вещей не подходит. Только если в составе 50/50, или максимум 70\30.

Aliko

- Begonia 100% хлопок, 50 г/169 м.. Очень нравится. Лично мое наблюдение - после первой стирки усаживается немного по длине. На шапочках даю запас 1-2 ряда (в зависимости от крючка).

Спасибо за совет, я тоже отметила усадку. Когда стирала повторно, то немного растянула в длину. Но у нас очень жаркое лето. в Бегонии было жарковато, голова потела.
Я недавно вязала из итальянской Mondial Extrafine (100 % меринос) 50гр/175м (вышла, конечно, дороговато с доставкой), но для себя пойдет. Очень понравилась, тоненькая, но теплая, мягкая. Однако тянется немного, какая-то в ней упругость что-ли.

Спасибо за информацию! Точно буду все записывать, девочки! И уточню кое-какие моменты потом еще для себя, надо вчитаться хорошо. Я большинство названий и не знаю ))) Если кто позже еще захочет высказаться по этому вопросу - всегда рада! Пишите "о пряже" и ваши отзывы. Мне просто этого опыта в жизни лично не набраться - не стираю, не ношу )

Скажу за акрил. Мне было очень удивительно, когда сами мамочки меня просили об акриле в начале моего вязания. Мне тоже казалось - куда детенку искусственное. Но все они подчеркивали, что акрил не колется. Да, совершенно не колется и по мне - он довольно приятный. Только мне не очень нравится его блеск по сравнению с матовой полушерстью. Я его теперь и вяжу частенько. А еще всегда считала, что он холодней, чем полушерсть, и головка должна меньше нагреваться - поэтому средне-осенние варианты предпочитала вязать из него. Скажу, что разницы между китайским и турецким не заметила особой, да и цена у нас одинаковая. Меня некоторые заказчицы переспрашивали - не растянется ли он, слышали такое об акриле. Я стирала одну кепку, но руками (более того - я ее выкручивала), сушила на банке меньшего размера в тени на улице - размер не поменялся по ощущениям (она взрослая была, я меряла). И подклад в зимнюю вот связала из акрила, тоже из соображений уменьшения жаркости шапки. А оказывается из ваших отзывов, в нем голова больше может потеть. Вот прям и не знаю теперь, что дальше делать... Мне то акрил понравился для осени и подкладов - и толщина, и мягкость.

LimaGi

Тихо то как в теме... ))))

Девченки, я вот это ляпнула не для того, чтоб меня похвалили (хоть это конечно оочень приятно)... Я то и листики вижу. Просто было скучно мне и в теме тихо ) А то вроде как-то некрасиво получилось - как будто сама напросилась 😳 😂

А сегодня я с хвастиком и, если успею, с подкладом.

Шапочка "ГлаМурочка"

на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг →
на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг →

Долго добивалась кошачьих глаз, так полностью и не удовлетворилась )))
Верх из двойной полушерстяной нити, подклад - хлопок/вискоза в одну нить. На зиму для годовалой девочки. Подклад вшит, весной можно отпороть и носить шапку и дальше - размер будет заметно больше. За счет нашитого цветка и подклада ушки не продуваются.

Марина, как точно названа шапочка!!!! "ГлаМурочка" ....Шикарная большаглазая кошечка! Балдею)))) 😘 😘 😘

Ну да, название родилось от наличия цветов, "ресниц" и особого разреза глаз ))) Спасибо!

| Как вшить в шапку вязанный подклад

Вшиваем в шапку вязанный подклад!

В показанном примере основа (верхняя часть) связана из полушерстяной нити в два сложения, крючок 4,5 (Мерино Лайт Ярна - розовый, Харизма Ярнарт - серый; по толщине слегка отличаются). Подклад - Саммер в одну нить, крючок 2,5. Хлопковый подклад выбрала, чтобы шапочка не была очень жаркой, потому как и так довольно теплый верх. Но ни толщина, ни состав нити абсолютно не имеют значения здесь!

Первым делом я связала подклад без ушек/завязок. Одела его на мячик размера головки и померяла поверх сантиметром в самой широкой части. Размер отличался от исходного на 1-1,5 см. Значит основу вяжем больше на это значение. Т.е. при размере головки 44 см - подклад на 44 размер, а верхнюю часть на размер до 46 см (плюс еще 1 см заметно не будет - можно добавлять и его).

Такую мерку производить необязательно. Если вяжете в одну нить с полушерсти средней толщины (примерно 200 -250 м в 100 гр) и подклад, и верхушку - то разница обычно около 2-2,5 см (это около четырех столбиков в ряду - добавляете их в верхней части). Если все же подклад заметно тоньше или толще - лучше перестраховаться таким образом. Нет мячика/банки - надуйте шарик, вложив его в шапку (потому как одеть шапку на готовый шарик сложновато).

По высоте (от макушки до нижнего края шапки) размер в подкладе уменьшила на полсантиметра от исходного (потому как он должен находится слегка дальше от края, чтоб быть незаметным). В верхней части - увеличила на 0,5 см от исходного значения для удачного облегания подклада (т.е. выходит около 1 см глубже подклада - чаще всего вяжется больше на один ряд). Поскольку эти мерки сложновато сделать точно - вкладываете подклад в шапку в процессе довязывания края, чтоб увидеть, сколько еще нужно. Верхняя часть должна немножко выглядывать из-за подклада.

Если верхняя часть будет меньше полученного значения, она стянет подклад, образуются складки внутри - будет давить на головку или не налезет вообще. Если намного больше - не будет лежать ровно/гладко по головке, будет ерзать/съезжать, может образовываться повисание складки над краем шапки.

Дальше вяжем полностью основу с ушками/завязками как обычную шапку (с учетом добавки в размере). У меня она слегка больше посчитанного размера сознательно - чтоб потом отпороть подклад и носить дальше шапку весной, так как девочка еще маленькая и быстро растет головка. Пришиваете сразу всю отделку на основу (цветы/усы/глаза/уши/бусины и все такое), чтобы потом не захватывать подклад нитью - это очень испортит шапку. Да и все грехи пришивания и концы нитей спрячутся между верхом и подкладом.

На подкладе вывязываем ушки/завязки. Придерживаемся той же формулы расчета размещения их (1/5 часть на ухо), чтобы попасть в нужное место. Вяжем по форме тех, что на шапке, уменьшая по краю на 0,5-1 см. Я старалась максимально приблизиться к краю, чтобы шапка не кололась.

После второго ушка/завязки той же нитью обвязываем подклад рядом столбиков без накида. За него потом можно аккуратно, равномерно и легко пришивать! Без него - плохо! В конце оставляю отрезок нити той длины, что хватит на пришивание по кругу подклада (у меня около 1,5 м было).

Теперь вшивание подклада
1) у нас вот такие две составляющие - подклад и готовая полностью основа. Самое главное - они должны повторять по форме друг друга.
2) вкладываем подклад в основу. Если есть более красивая сторона на подкладе - то ее к головке.
3) сразу накалываем иголочками совмещенные вершину и углы низа ушка/завязки, оставляя по краю полсантиметра
4) накалываем совмещенный шов сзади и спереди середину (для этого складываем пополам шапочку по ушкам/завязкам и находим место сгиба на обоих частях). Еще добавляю спереди пару иголочек для удобства, чтобы равномерно распределить разницу в петлях
5) начинаем пришивать, подхватывая петельку обвязки подклада и примерно за полсантиметра от края основы. Удобно иголкой с тупым концом.
6) вот такой получается довольно незаметный шов. Конец нити, после закрепления узлом, прячу в середину - для этого втыкаю иголку около узелка, провожу ее конец между подкладом и основой, через несколько см вывожу наружу, вытягиваю всю нить и обрезаю, слегка натягиваю вязание - хвостик прячется внутри.
7) так смотрится в готовом виде.

на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг →

Завязки на шапке я сделала еще до вшивания подклада, можно приделать и потом.

Можно сшить верхние точки (начало вязания) подклада и основы, чтобы в носке при снимании с головы не вынимался подклад с шапки, да и одевать удобней - он всегда на месте. Это незаметно можно сделать мононитью.

Собственно точно так же вшивается и подклад с ровным низом шапки - просто меньше работы и проще. Даже в моем варианте шапки можно подклад сделать до ровной линии низа, не захватывая ушек/завязок - тоже хороший вариант. Точно так же накалываете и пришиваете.

Плюс вшивания в том, что можно подхватывать любую петельку на основе и так легче распределить разницу в количестве петель верха и подклада. По высоте подклад можно пришить чуть выше или ниже, чем возможно подкорректировать некоторую разницу в глубине (учитывайте, что высота шапки будет равна высоте подклада плюс выступающей ширине края основы). Но самое главное - его можно отпороть потом и получить осенне-весеннюю шапочку более большого размера.

Вот так! Вяжите в удовольствие! )

Ну а теперь пошла я спать... Запланированный заказ так и не доделала - нельзя мне подходить к компьютеру!!! 😈 😈 😈

Мариночка, одного листика мало, Гламурочка это что то, я в восторге, супер, супер, надеюсь что ты научишь и нас вязать такие глазки. Ты умничка и все твои советы нам очень нужны, СПАСИБО!!!!!!!!!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания