Шапомания и я
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию

Девочки.... 😳 тему вела больше двух лет... очень много в нее вложила своих знаний и умений. Открывала ее как обучающую больше, не просто похвастушки. Чувствовала, что могу дать что-то другим. Поэтому надеюсь, что она и дальше будет приносить пользу тем, кто с ней встретится впервые. 😏

Но.... 👽 я тему закрываю!!! (это констатация факта, не для обсуждения) У меня есть причины, но не о всем могу писать здесь. Просто хочу перейти на другой этап жизни и вот только решила "порвать концы". Не хочу, чтобы меня тема обязывала 😳 Меня расстраивает, когда я не могу сразу поотвечать или долго ничего не показываю нового. У меня появилось много другой работы с начала темы, я просто все не успеваю. Ведь гостей всегда надо чем-то встречать.... а у меня наверно запал прошел.

Мне и раньше приходило много писем в личку с вопросами, я отвечать не перестаю. Но огромная просьба - воспользуйтесь сначала хотя бы поиском в моей теме. Большинство основных вопросов по вязанию головных уборов крючком здесь расписаны! 📌

Огромное вам спасибо за ВСЕ ваши теплые слова! 💟 Благодаря им у меня всегда было желание двигаться дальше! Так и есть, я двигаюсь, не всегда так быстро, как хочется... но стараюсь 😂 Хочу еще раз здесь выразить свою любовь к своим подружкам-осиночкам! Вы просто замечательные! 😍

Напоследок хочу показать подарок по игре для Танюши Асяв, который она показала раньше.

Кепка "Бугорочки"

на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг →
на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг →

И шапочки с последнего конкурса 😏

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Спустя год, наконец-то фотки обработала 😂 Вообще конечно запартачила их. Хотела, чтобы голубой (который на спиральках кажется бирюзовым) был понатуральнее. И прозевала, что фото синеватыми стали. Но уже переделывать не буду 🙄 И так времени море ушло.

Это для тех, кому важны детали при вязании 😏

Шапочка "Первая любовь" <Удалено модератором>
на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг →
на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг →
на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг →
на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг →

📌 📌 📌 Как вязать шнур-гусеничку, который тут используется - вот или вот или вот. Я вязала по первой картинке, а училась когда-то давно по советскому журналу. Там главное начать, а дальше как по маслу! 😏

Все картинки темы

Еще пару полезностей! Стоит иметь у себя под рукой.

Беретка, показанная выше, налезла и на головку 53 см, но планировалась поменьше. А на манекене 51 см к ушкам не прилегала. Как выйти из этой ситуации? Очень просто! Вставляем нить-резинку!

Совет. На шапочках, которые вышли немного велики по размеру, и на беретках, так как у них сложно добиться приятного прилегания к головке - этот вариант очень удобен! Шапочка лучше держится на головке и ушки прикрыты. Но! Если вы вяжете козырек, поля или ушки/завязки, тогда этот подход может и навредить внешнему виду, так как резинка может слегка стянуть их и они начнут фалдить. Если удачно - на головке разровняется, а может и нет.

Нить-резинка намотана на обычные катушки, как швейные нити. Продается недорого (около 3 грн) в отделах швейной фурнитуры. Бывает разнообразных цветов, что очень удобно - незаметно в вязании. Сильно не стягивает и не давит, но форму слегка поддерживает. К волосам цепляться не должна, так как она обтянута слоем обычных ниток. Бывает используется для того, чтобы резинка, связанная спицами, не теряла форму и не растягивалась. Принцип применения там другой. У меня такая коллекция )))

на фотохостинг →

Итак, что мы делаем:
1) складываем резинку пополам, чтобы в результате получить нужный размер двойной резинки меньше чем головка (можно и на 10 см меньше, сильно не стянет, т.к. околышек связан плотными столбиками)
2) продеваем место сложения с изнанки под заднюю стенку столбика в любом ряду обвязки. В шапках с ровным краем - в последний ряд, с обвязкой зубчиками или ракушками - перед ними.
3) вытягиваем петлю и захватываем через нее резинку
4) затягиваем узелок
5) продеваем резинку с помощью тонкого крючка сквозь каждый столбик в этом ряду по кругу
6) контролируем натяжение и выравниваем две нити-резинки через каждые десяток-два столбиков
7) в конце ряда продеваем одну нить резинки под последний столбик
8 ) завязываем из двух нитей узел колечком
9) прячем концы резинки в вязании и отрезаем лишнее

на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг →

Может можно и по другому закреплять начало и конец - но я приспособилась так. Этот способ надежен, резинка не развяжется и четко разделена пополам - не будет ерзать.

Следует заметить, что процесс это довольно трудоемкий. И гораздо удобней ввязывать резинку сразу (покажу позже). Но если изделие готово и лень распускать даже ряд... 🙃

| Мононить

Еще в этом берете я открыла для себя прелести мононити. Лежала она у меня давненько, руки не доходили. Это тоненькая леска (около 0,1-0,15 для рыболовной), используемая в шитье для подшива нижнего края изделия, например. Продается в швейной фурнитуре (около 4 грн), у нас как леска для бисера. Ее очень много в мотке - 200 м.

на фотохостинг →

Она очень удобна для пришивания украшений и отделки. Не видно стежков вообще, ни с лица, ни с изнанки, ну если сблизи не всматриваться. Для примера, с изнанки на беретке "Ажурный мотив" серединка мотива пришита нитью, а лепестки по кругу - мононитью. С лица можете глянуть выше в теме.

на фотохостинг →

Совет. При работе с мононитью, не отрезайте большую длину. Так как она путается и скользит. Так же следите, чтобы равномерно натягивались обе ниточки и не оставалось недотягов-петелек, если вы пришиваете в две нити. Она настолько незаметна, что можно пропустить грехи.

Поскольку мононить довольно скользкая, да и узелок на конце ее небольшай, возможно что при носке узел вылезет со своего первоначального места. Как я закрепляю мононить в начале вязания (да и любую другую при пришивании). Вставляю в иголку, складываю пополам и делаю как обычно узелок в конце двойной нити. Потом продеваю с изнаночной стороны под какую-нибудь петельку и, не дотягивая узелок до полотна, продеваю иголку в полученную петельку под узелком. Затягиваю. В результате ваш узелок никуда с места не сдинется и не вылезет сквозь полотно! Очень удобно, всегда так делаю, другого способа еще не нашла. В конце пришивания закрепляю обычными узелками-затяжками три раза и продеваю иголку еще через парочку столбиков, чтоб спрятать конец мононити, отрезаю лишнее.

Совет. Так как мононить - это по сути та же леска, при ее использовании будьте очень внимательны с горячим утюгом. Может поплавиться. И предупреждайте своих покупателей, дабы у них что-нибудь потом не отвалилось из отделки.

Оооооо, Марина, спасибо за МК с резинкой!
Я такую купила, а как применить еще не додумалась. Мне как раз надо в плавки от купальника резиночку продеть. СПА-СИ-БО!!!!!

| Спандекс

Тебе тогда лучше спандекс (ну мне его так назвали). Он внешне похож на толстую леску. Мне его продали как мононить в швейной фурнитуре, но это совсем не то. Это плотная прозрачная резиночка, тянется меньше, чем нить-резинка, более упругая, потолще. Я запомнила с форума, что отлично для купальников. В катушке его немного. Нить-резинка же от воды и солнца потеряет форму скорей всего быстро, да и не удержит она плавки наверно.

А к шапкам не хочу его применять, потому как все-таки резинка, чтоб к волосам не цеплялся.

на фотохостинг →

А вставлять его можно наверно так, как я показала.

Марина, спасибо за совет, поищу.
И еще буду ждать, как ввязывать резинку. Тоже надо научиться, пригодится 🙄

Можно и мне к вам?Очень шапочки нравятся и идей сколько много,буду следить за темкой с большим удовольствием.
В прошлом году вязала шапку себе,а т.к. в ней не предпологалось резинки,все было связанно просто лицевой гладью,я в магазине Иголочка,прикупила спандекс,выглядит как резинка тонкая.При вязании мне очень понравилось ее использовать,еще хочу сказать,что за волосы она не цепляется.А недельку назад,вязала шапочку племяннице и хотела в резинку по плотнее сделать,купила в ближайщем магазине ,как мне сказали спандекс, белого цвета.А вот этот то спандекс оказался резинкой обмотанной нитью, 3 раза начинала вязать в итоге все распустила и на брала меньше петель на резинку,хотя в оригинале явно видно,что нет прибавок.
Вобщем при вязании эта резинка с белой нитью-давала эффект грязной вязки,как будь-то я вяжу грязными руками.У меня еще сомнения возникали,что этот спандекс какаой-то слабенький.А с вашего объяснения поняла,что купила я совсем не то,что в прошлый раз.Теперь буду знать-спасибо большое!!!!!! 😃 😃 😃 Отавлю,эту резиночку на будущее.!!

Спасибо за советы!!!!!

LimaGi, спасибо за прекрасный мастер-класс! 🌸 🌸 🌸 💟
очень полезная информация !

привет,а мне эту чудо-резинку в магазине "стрейч"называют 😋

Спасибо за мастер-класс 😃 Как раз думала, что делать с вязаным купальником, который при намокании "оттопыривается" 🌟 😃

Асяв, уже сфоткала. С новой береткой выложу 🙃

Pimona, конечно можно и нужно! ) Ну тогда и я попробую спандекс применить в шапке, а то без дела валяется. Он конечно хорош тем, что прозрачен. А нить-резинка при пропускании через столбики, как я показала, с лица вообще не видна, если цвет схожий. В спицах не знаю. Хотя белый цвет всегда капризен, еще в него не вставляла. Она намнооого слабее спандекса, но мне это даже нравится, на головку не давит. Я этого боюсь, так как на себя не примеряешь детскую, чтоб прочувствовать 😈

NataNick, вроде мелочь показала, а приятно, что людям пригодилось ))

Дахаданя, у нас продавцы как только не называют некоторые вещи (и регилин, и мононить), даже часто не знают, что у них оно в наличии есть 😈 Надо идти покупать, только видев фото, чтоб не пролететь.

Katrina99999, пожалуйста! Я то купальник себе вязать не планирую, но мне запомнилась эта подсказка )

Yrek_S, я как раз эту картинку и имела в виду, когда упоминала за резинку спицами ) У меня она тоже на компе есть. Мне второй вариант на ней понравился, надо будет приспособить куда-нибудь в крючке.

Я вязала шапку черными нитками и спандекс был то же черного цвета,но гораздо лучше по качеству,чем обмотнанная нитками резинка.
Не знаю,как резинка поведет себя при вставлении в шапку вашим способом,но спандекс не чуствуется ,на голову не давит и петельки ложаться ровненько -ровненько!!!

Точно, он там разноцветный на витрине лежал! Спасибо за информацию ) А вы спицами вязали, я правильно поняла? Спандекс добавляли прям к нити и вязали вместе или тоже продевали сквозь полотно? И на сколько брали короче, чем обхват головы, если помните?

Марина, добрый вечер. Вижу, что Вы пользуетесь головой-манекеном, можно по этому случаю вопрос? Купила недавно такой же манекен и сразу появилась проблема - очень сильный запах, кажется керосина. У Вас было такое и как с этим бороться?
Чем только не мыла я эту голову и все равно запах не уходит. 🙁

Добрый! У вас такой же манекен, для парикмахеров? Я покупала б/у после девочки-парикмахера, обстриженный уже. Запаха не было. Я его вымыла полностью шампунем, но просто для того, чтобы волосы уложить. Его можно мыть под горячей водой, мне говорили. Он у меня не пластиковый, а вроде как резиновый. В любом случае вам максимально его надо ставить выветриваться - на улицу или на балкон. Попробуйте спиртом протереть, хотя вряд ли это сильно поможет. Запах уйдет наверно сам, как в китайских детских игрушках.

Девочки, вопрос по этому поводу. Никто мне не посоветует в продаже в интернет-магазине в Украине куклу с большой головой без лишних наворотов (разговаривает, ходит)??? Чтоб можно было мерять шапки и пинетки на малышей.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания