Авторское право в цветоделии
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Цветоделие

Рег.
25.05.2007
Сообщ.
16218

Июл 09, 2011 07:41

Эта тема посвящена только вопросам авторского права. Поэтому если Вы столкнулись с его нарушениями, имеется возможность обсудить эти вопросы.
Правила этой темы:
Exclamation При показе работы обязательно указывайте авторство - ник на Осинке или (и) фамилию!

Exclamation Нарушения авторских прав третьих лиц не обсуждаются.
Exclamation Будут удаляться сообщения, в которых речь будет идти не об авторских правах (о МК, качестве преподавания, учениках и т.п.).
Exclamation Конфликты, возникшие на других форумах, на Осинке не разбираются.

читать дальше

Все картинки темы

Убедительная просьба ко всем участникам дискуссии не подталкивать меня к закрытию темы. Sad Мне бы этого очень не хотелось.
Позволю себе напомнить, что надо быть аккуратнее в терминах. Использованное слово "плагиат" подразумевает умышленное присвоение авторства. Факт такого нарушения авторских прав предполагает необходимость доказательств.
Также несколько слов об "эликсире". Автор имеет полное право дать точную рецептуру либо вообще ничего не сказать о составе. Прошу это учесть.

Обратите внимание, что у нас на форуме существует тема Нарушение авторских прав. Что делать?
В теме Авторское право доступным языком! можно задать вопросы и получить квалифицированные ответы.

Крыжовничек, спасибо большое!Форум настолько большой, что и посмотреть некогда всё...а тут как раз вовремя и в тему...

И я пожалуй включусь в игру и покажу кое-что:
Как сказал классик "Взгляни сюда - вот два изображения... (Гамлет, Шекспир)
на фотохостинг →
на фотохостинг →

удивительно, сделаны цветы двумя разными людьми, между собой не связанными и, когда эти работы рядом, то, конечно, между ними огромная разница, прОпасть можно сказать и в качестве кожи и в обработке и в уровне мастерства и во многом другом. НО, когда они порознь, то на первый взгляд можно подумать, что вторая работа принадлежит тому же мастеру, что и первая... такое впечатление, конечно, больше нескольких секунд не продлится, но тем не менее, оставив в стороне "болезненное" слово "плагиат", назовем второй клоном первого Cock

И еще для dalenka, хотела вчера но на другие дела отвлеклась.
Про учеников наших я написала, а про себя любимую еще нет Smile
Так вот обо мне Smile Я с удовольствием посмотрела на, любезно принесенными Вами, мои работы, хотя они уже и не новые далеко, но от того м.б. и еще дороже для меня. Интересно,кто-то глядя на мои работы скажет, что эти работы делала Полина? Уверяю Вас, никто, или глядя на Полинины, что их делала я? Тоже нет. Да, некоторые и из похожих элементов сделаны, да ведь и музыку пишут только из 7-ми нот, вот и я делаю свои цветы из лепестков, но мои цветы - всегда отличаются . У них есть одна отличительная черта - это МОЙ СТИЛЬ.
Вам, как человеку не творческому, конечно, этого не понять. Однако творческий СТИЛЬ дан не каждому. Отсюда и получаются КЛОНЫ - похожие работы в которых полностью отсутствует свой СТИЛЬ.

Вот и Вы dalenka попались именно на стиле, только на "написательском". Несколько раз прочитав ваши 3 длиннющих поста, я отметила что Вы отнюдь не ленивы, ооочень деятельны, хорошо знаете кое-какие разделы законодательства, соответственно, наверняка, имеете опыт в судебных делах, как участник оных. К тому же употребляете некоторые обороты речи, которые я уже не раз читала у другой и довольно активной участницы форума, которая в этот раз почему-то молчит (а это не в её правилах), зато появилась dalenka. Very Happy

Так, девчонки! ОсЮсяю себя мальчиком с сачком из известного кино про пионерлагерь, который вечно невовремя и с вопросом: " А что случилось?" Very Happy
dalenka, спасибо Вам за теплые слова в мой адрес, мне очень приятно. Smile
Но... давайте же наконец разберемся с авторским правом, любят у нас люди подменять понятия. Полагаю, что я то как раз имею полное право на эту тему высказаться, т.к. много лет проработала начальником отдела Департамента судебных приставов, и начальником как раз того отдела, который и занимался разрешением спорных вопросов по реализации судебных решений на территории Росийской Федерации. И скажу вам честно, единственный раз за несколько лет мне попалось подобное решение в руки, где заслуженный ученый судился с каким-то НИИ за свои разработки.
Произведения науки, литературы и искусства - это результаты интеллектуальной деятельности. Никаким образом ремесленничество сюда не подпадает Very Happy Ну не яляется цветоделие в нашей стране искусством и все, что сделано руками Вали Пупкиной, может легко скопировать кто-то еще.
В ГК описаны совершенно другие случаи ипользования чужих работ в своих целях, но это уже совсем другая история.
А в нашем сегодняшнем случае... так ведь дело только в нескольких строчках одного, и немеренного акцентирования на них другого.
Оппозиция к нашей большой теперь теме возника не сейчас и давайте признаемся честно, девочки, ну захотели вы отделиться, хорошо, счастливого пути, никто никому не мешает на этом форуме. Но ведь и отделившись наши партизаны ведут подрывную деятельность, ведь если мы молчим, это совсем не значит, что мы ничего не знаем, ведь все как на ладони, давно ясно и понятно. Просто иногда, видимо, уже и стойкие не выдерживают Very Happy
Если четно, мне очень приятно когда мои работы нравятся и подталкивают людей пусть даже к копирайторству, я только рада, что это присходит, значит я не зря занимаюсь своим творчеством, значит людям нравятся мои работы. Мне не жалко, я еще миллион вариантов придумаю Very Happy Но некоторые мастера, которых теже и не теже фигуры, кто-то в этом принимал прямое участие, а кто-то просто стоял и смотрел, некоторое время назад возили лицом об асфальт, а затем зачем-то сознательно воспроизводили точные копии работ этого же мастера и ждали в засаде, когда уж у того до печенок дойдет и он все таки не выдержит и ругнется так...А некоторые потом будут строить из себя невинную жертву.
Ну, ведь все так, это ведь правда, к сожалению. Sad
Мы с вами все взрослые люди, а зачастую ведем себя хуже маленьких детей. Хотя иногда нужен некий драйв, ведь в болоте обычно одна стагнация и уныние, а это на пользу творчеству не идет.

Рина, полностью с тобой согласна по поводу стиля, не важно чего цветов, письма, это своего рода почерк, который всегда внимательному человеку узнаваем.
Кстати, по-моему двойная регистрация здесь запрещена, но у многих здесь писавших она как ни странно есть, но любому мало-мальски IT-грамотному человеку нетрудно определить клонов и в никах, только клонирование идет себя самой. Ну да ладно.
Здесь ведь не лень было привести примеры работ учеников и сравнить их с работами мастеров. Причем взят только определенный срез учеников, который учился у конкретной группе лиц, другие "плагиатики" и "клоники" на Ливмастере учеников других мастеров никому не интересны, а ведь они есть и их великое множество.
Каждый проходит свой путь, кому-то надо много времени на создание своих собственных работ, кому-то мало, зависит от способностей. Удивляет другое, провокации и преследования всегда идут от одних и тех лиц и направлены на одну и ту же группу лиц, вместо того, чтобы творить и тратить свою буйную энергию на создание красивых работ, ведь и техника и умение позволяют, но, видимо, мешает что-то другое, костность.

Рина_с

Как сказал классик "Взгляни сюда - вот два изображения... (Гамлет, Шекспир)
удивительно, сделаны цветы двумя разными людьми, между собой не связанными и, когда эти работы рядом, то, конечно, между ними огромная разница, прОпасть можно сказать и в качестве кожи и в обработке и в уровне мастерства и во многом другом. НО, когда они порознь, то на первый взгляд можно подумать, что вторая работа принадлежит тому же мастеру, что и первая... такое впечатление, конечно, больше нескольких секунд не продлится, но тем не менее, оставив в стороне "болезненное" слово "плагиат", назовем второй клоном первого Cock

Всем добрый день! Можно и свои пять копеечек вставить: вот интересно получается, как только начинают набрасываться на Рину - этих людей никто не прерывает, а как начинают её защищать, то... сами видите что происходит. И это уже не в первый раз... так давайте сделаем отдельную тему "споры" и там посмотрим чья возьмёт, и давайте только в этой теме можно будет "пар выпускать" Sam takoy! , дабы не осквернить и не омрачить работы участников, ведь как бы там не говорили, все люди, делая свои работы вложили не мало труда, средств, времени. И думаю, что многие со мной согласятся, уж лучше не скрывая своих личин показывать работы на чьи-то похожие, чем шифроваться невесть кем и "плеваться теми же слюнями". Не хочу никого обижать, но тема нужна, как говориться НАЗРЕЛА. В споре рождается истина.

| Авторское право в цветоделии

Считаю ризонным ответить на сообщения, адресованные мне в соседней теме, но поскольку там этого делать нельзя боле, по предложению модератора открываю отдельную тему.
Поскольку в соседней теме группа лиц, то и дело обвиняет других в плагиате, намекает на клоны и копии своих работ «а сами бы белые и пушистые», но как оказалось, сами наглым образом воруют чужие работы. Прошу модераторов не удалять моё сообщение, чтобы читатели имели полное представление о ситуации и делали свои выводы.
Рина, ваш ответ в соседней теме только подтверждает мои слова. Я уже приводила примеры, на которых отчетливо видно, что вы являетесь ученицей Полины, причем, судя по качеству работ далеко не самой лучшей. И относительно наличия вашего «творческого стиля» в этих работах тоже все понятно. И пример, который вы привели с черными розами из кожи, ничем не отличается, по сути, от тех примеров, где я приводила ваши работы и работы Полины. Но поскольку Полина не против, чтобы вы её копировали, вопрос отпадает сам собой. Нарушения авторских прав нет. И претензий к вам по этому поводу тоже нет и быть не может. Но вы обвиняете в плагиате других… И как видим из сообщения Конвалии, с примерами роз японской мастерицы и Надежды Давыдкиной, все стало на свои места: «на воре и шапка горит!». Продолжать дальше бесседу о плагиате считаю бессмысленной, с вашей компанией все ясно.
Полина, я уже говорила, мастер вы замечательный, и работы у вас прекрасные, но как преподаватель не сложились. Истинный преподаватель раскрывает таланты своих учеников, вытаскивает наружу его творческую личность, побуждает к проявлению своего собственного я, поискам своего стиля. А копирование, это этап обучения, это работы которые гОрами складываются в папку и на которые, сквозь года, обретя опыт и свое имя, смотришь с улыбкой. Вы же, учите копировать и продавать копии:

Рина_с

мне приятно, что "наши девочки" выставляются на Ярмарке Мастеров. Потому, что мы настоятельно рекомендуем им делать это почти с самого начала на пути цветоделия. Это очень важно уметь предложить свои работы на рынке.

Но это все отступление, и ваши взаимоотношения с учениками, это ваше личное дело. Но ведь они, вооруженные освоенной техникой и обрывочными юридическими знаниями примутся копировать других, и не факт что не найдется автор, которому это может не понравится.
Странно, что Вы Полина, будучи юридически подкованной, не помните (или не хотите принимать во внимание) Статью 1259. Объекты авторских прав.(сыллку я уже давала)

Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
литературные произведения;
драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;
хореографические произведения и пантомимы;
музыкальные произведения с текстом или без текста;
аудиовизуальные произведения;
произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;
произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;
произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;
фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;
географические, геологические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии, топографии и к другим наукам;
, другие произведения.

Куда хотите, относите «произведения ремесленничества», но видится мне, вы намерено вводите людей в заблуждение. Помнится, вы сами писали об «изделиях художественного промысла» к коим можно отнести наши цветы.
«Декоративно-прикладное искусство (от лат. decoro — украшаю) — раздел декоративного искусства, охватывающий создание художественных изделий, имеющих утилитарное назначение.
Произведения декоративно-прикладного искусства отвечают нескольким требованиям: обладают эстетическим качеством; рассчитаны на художественный эффект; служат для оформления быта и интерьера.» (Википедия)
Вы, Полина являетесь гуру для своих учеников, и они смотрят вам в рот, ваши строки об авторском праве, подкрепленные вашими личными жизненными наблюдениями, для них как руководство к действию. Но, к сожалению, не понимают они, когда кто-то их обвинит в плагиате и подаст на них в суд, вас рядом не будет и они будут сами за себя…
Хотелось бы, чтобы эти строки были услышаны. Потому что «незнание закона не освобождает от ответственности».
Поэтому копируйте, учитесь, ищите свое имя. Это правильно, с копий начинаются первые шаги. Но помните: выставлять копии без разрешения автора, изменять дизайн авторской работы, выдавать её за свою и выставлять на продажу - вы не имеете права. Копии – для вашего личного пользования.
Всех благ!
все мои предыдущие сообщения по этом поводу можно прочитать всоседней теме
Справка: Часть 4 Гражданского Кодекса России: http://www.internet-law.ru/law/kodeks/gk4.htm См. глава 70 авторское право.

dalenka или как там Вас ещё... хочу поспорить с Вами на тему о классности преподавателей! Считаю, что Полина очень даже сложилась как преподаватель, потому что да же у её учеников хочется чему-то научиться, видя их прекрасные работы, что совсем нельзя сказать о Вас, ни как о преподавателе ни как о создателе прекрасного

| Re: Авторское право в цветоделии
dalenka

Рина, ваш ответ в соседней теме только подтверждает мои слова. Я уже приводила примеры, на которых отчетливо видно, что вы являетесь ученицей Полины

Являюсь! Горжусь этим и радуюсь этому! Вот Полине, к сожалению, повезло гораааздо меньше с первым преподавателем по цветоделию. А,если выражаться точнее, то совсем не повезло Cock А мне повезло со всеми моими преподавателями, и с Полиной, с которой меня связывает еще и дружба, и с Тамарой Алексеевной Хрусталевой, с которой я так же в очень хороших и добрых отношениях. Ох и порассказывала мне она об одной ученице своего учителя Е. Вологдиной, которая обобрала своего учителя не моргнув глазом (но это уже разговор для другой темы) и с госпожой Сайоко Ясудой, у которой мне выпало счастье учиться.

причем, судя по качеству работ далеко не самой лучшей.

В этом вопросе у меня есть гораздо более компетентные судьи, не вам чета. http://www.sayoko-somebana.com/information/ , так, что Ваше "компетентное" мнения относительно меня, положите себе в.... карман Smile

И относительно наличия вашего «творческого стиля» в этих работах тоже все понятно.

А-то! Конечно понятно! И не только Вам Cock Тому я имею подтверждение каждый день Smile

Но вы обвиняете в плагиате других…

Нет, не обвиняю, и ничего не писала ни о каком обвинении. Я констатирую факт

И как видим из сообщения Конвалии, с примерами роз японской мастерицы и Надежды Давыдкиной, все стало на свои места: «на воре и шапка горит!».

Да что Вы говорите?! Я даже слышу радость в ваших словах. Но вы уж так особенно не спешите ни с "ворами" ни с "шапками" Cock А то про "воров" я могу развить тему и не только здесь...
В мире очень часто бывает так, что несколько талантливых людей, могут (уж не знаю почему, вероятно звезды в небе так становятся в этот момент) "изобрести" или придумать что-то очень похожее, НЕ ВИДЯ работ друг друга. Например радио "изобрел" русский изобретатель А.С. Попов, и... "не русский" изобретатель Г. Маркони, так же получил патент на это изобретение. Интересно, кому оно принадлежит по праву?Да им по праву и принадлежит. Но здесь. у г-на "Попова" появляется "сосед" по лестничной площадке, который делает все то же самое Smile только плохо, убого , дешевку в общем. Как это называется?! (не будем произносить вслух, чтобы не травмировать "нежные" ушки и глазки Cock

Продолжать дальше бесседу о плагиате считаю бессмысленной, с вашей компанией все ясно.

Ну вот и славненько! Джига!

Рина_с
читать дальше

Но это все отступление, и ваши взаимоотношения с учениками, это ваше личное дело.

Отнюдь. Это не личные взаимоотношения. Это, как раз рабочие отношения, т.к. это те люди, которым суждено продвигать Искусство цветоделия в России и они должны быть к этому готовы.

Но ведь они, вооруженные освоенной техникой и обрывочными юридическими знаниями примутся копировать других, и не факт что не найдется автор, которому это может не понравится.

С чего вы взяли?! никого они не "примутся копировать". Это же смешно! Да и копировать, по большому счету некого. Они уже давно обскакали многих преподавателей, особенно тех, которые "креативно мыслят и креативно учат". Я знаю одного такого "креативного препода" как раз она и является той само ученицей, которая обобрала своего преподавателя. Ну Вы поняли о ком я...

А я и не знала, что ник dalenka используется не одним человеком, а уже двумя, или еще кто-нибудь, что-нибудь напишет подэтим ником? Я помню, как несколько лет назад вот в таком ключе и тем же стилем и теми же словами были по всему и-нету написаны постики о нарушении "авторских прав одной "креативной" цветоделки с претензиями к своей ученице. Ну один в один Shocked А Вы случайно не знакомы с ней? Цветоделкой этой?

dalenka, еще раз повторюсь, простите конечно. Прежде чем людей обвинять в чем то, например в плохом преподавании, некачественных копированных работах, ПОЖАЛУЙСТА, выложите свою хотя бы одну работу и дайте МК, такой самый простецкий, но доступный для начинающего. Вот представляете, если вы внимательно читали тему, то Рина настолько доступно описала, буквально разжевала все до мелочей , как сделать мягкую розу по МК Полины, а это далеко не каждый может устно объяснить, не говоря уже описать процесс виртуально. И кстати, все кто сейчас находится в так называемой оппозиции, тогда ей кланялся и благодарил. И только стоило не раскрыть рецепт элексира, тут же хуже Рины нет. (я не из первых узнала рецепт элексира), но это меня не изменила отношения к ней. Это предательством называется, хотя для кого то это не имеет значения. А я в год собаки родилась и по жизни благодарна и предана таким людям , как Рина. Она настолько бескорыстный и светлый человек. И мы лично, к сожалению, не знакомы, но очень хочется. И когда - нибудь это обязательно произойдет.
А вас, судя по всему, злость и зависть гложет. Это мое мнение. Если бы вы не испытывали подобных чувств, то всей этой демагогии не было бы.

Еще немного примеров на тему того, "что несколько талантливых людей, могут (уж не знаю почему, вероятно звезды в небе так становятся в этот момент) "изобрести" или придумать что-то очень похожее":
Загадка на внимательность: найдите пять отличий кроме количества венчиков.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Однажды, будучи на берегах теплого моря Мастер и кисточки повстречали друг друга и так полюбили друг друга, что Мастер обещал сделать кисточки своей визитной карточкой. Однако, коварные кисточки, проявили симпатию не только к русскому мастеру, но и к японскому, который по-видимому, случайно, наверное звезды так легли, оказался на берегах этого же моря.
на фотохостинг → на фотохостинг →

Ну и многие, наверное, помнят инцидент на Сезоне, когда Надя, конечно же по чистой случайности, просто звезды так легли, одновременно с мастером Ольгой Зайцевой создали одинаковые аксессуары.
Ну, и конечно же, кожанная черная роза. Надя ее, конечно же не сплагиатила, а придумала одновременно с японским мастером. А вот автор второй работы, несомненно, сплагиатил ее у Нади.
Дамы, вам самим не смешно?

blomster

Еще немного примеров на тему того, "что несколько талантливых людей, могут (уж не знаю почему, вероятно звезды в небе так становятся в этот момент) "изобрести" или придумать что-то очень похожее":
Загадка на внимательность: найдите пять отличий кроме количества венчиков.
на фотохостинг →

Красивые цветы! Правда? Обожаю этот милый, беленький и простенький цветочек. История у него такая же незатейливая и простенькая. Пришла к Полине клиентка с фото из фильма "Секс в большом городе" и слезно просила сделать что-нибудь подобное. Для Полины ничего невозможного нет, просили - сделаем, отчего не сделать? Красавец получился и заказчица на верху блаженства и мастеру честь и хвала, что смогла. Т.к. этот цветок в то время многим головы вскружил, то и ко мне тоже с такой просьбой невеста обратилась. Хочу, говорит, и все!!! Именно такой и никакой другой." А пожалуйста!" - говорю я, у нас его было! отчего же не сделать. Спасибо Поле! roza
Как часто клиентки, увидев в журналах что-то инетерсное хотят, чтобы им сделали "вот такую красоту" и делаем! И будем делать! С удовольствием, т.к. ничего невозможного нет! Джига! [/b]

Однажды, будучи на берегах теплого моря Мастер и кисточки повстречали друг друга и так полюбили друг друга, что Мастер обещал сделать кисточки своей визитной карточкой. Однако, коварные кисточки, проявили симпатию не только к русскому мастеру, но и к японскому, который по-видимому, случайно, наверное звезды так легли, оказался на берегах этого же моря.

Ах эти коварные звезды! Как и где только не встанут?!!! Smile Недавно гуляю по "италии" в и-нете и вдруг смотрю! Ого! Я точно не сплю?? Новая коллекция какого-то дизайнера и все! аксессуары цветочные с кисточками! Абалдеть! Год прошел, как Полина на свои цветочки кисточки навязала, а тут на тебе в НОВОЙ коллекции в Италии - кисточки. А все звезды! Звезды! Они родимые и заставляют витать в воздухе, рядом со светлыми головами талантливых людей родственные мысли! чудный вечер! И никаких проблем. А вот обитали бы японский дизайнер, Полина и итальянец на одном форуме в соседних темах, то можно было бы и призадуматься, звезды ли это... или еще какой катаклизм...? Cock

Не знаю как- кому, а мне очень даже весело! Потому, как три строчки, написаные мною в адрес конкретного лица и по конкретным работам вылился в грандиозный.. Duel Box! Karate . ну не будем говорить во что вылился...и как тут не развеселиться?

А еще, в свое время меня развеселил МК, одной из участниц темы, на розу японского мастера Сайоко Ясуды, которая с умным видом показывала как именно надо распределить лепестки, чтобы получить неповторимый эффект серединок у роз. Вот это было по-настоящему смешно Ржунимагу!

blomster

Ой молча я сидела и читала ваши перепалки, сначала в одной теме, теперь в другой... Но когда вы залезли в мой огород и стали топтать мой цветник....

Ржунимагу!
Для ищущих грязь там, где её нет, поясню:
В хризантеме японского мастера серединка обычная бархатная как у ромашки. Моя если заметили отличается. Да и длина лепестков и их форма... И это неудивительно!!!! Потому что мы с ней делали цветы смотря на разные живые цветы!!!

Вот прототип цветка японского мастера(взято с её сайта):
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

А вот цветок который послужил прототипом для моего МК: Этот сорт хризантем называется "Везувий".
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Как говорится "найди 10 отличий". время точить коготочки Тому кто-таки найдет конфетка в подарок. Ммм... вкусно!

Еще немного "Везувия":
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Положа руку на сердце признаюсь, украла, У МАТУШКИ ПРИРОДЫ!!!! Но в свое оправдание скажу: когда крала я спросила у неё разрешение. И знаете(!!!), она не была против.

Давайте лучше займемся творчеством! И перестанем гоняться и выискивать сомнительные примеры кто у кого украл... А всю энергию гаправим на повышение уровня своих работ, многим это пойдет только на пользу! Wink "Друзья! Давайте жить дружно! " (с)

Эта тема посвящена только вопросам авторского права. Поэтому если Вы столкнулись с его нарушениями, имеется возможность обсудить эти вопросы.
Правила этой темы:
Exclamation При показе работы обязательно указывайте авторство - ник на Осинке или (и) фамилию!

Exclamation Нарушения авторских прав третьих лиц не обсуждаются.
Exclamation Будут удаляться сообщения, в которых речь будет идти не об авторских правах (о МК, качестве преподавания, учениках и т.п.).
Exclamation Конфликты, возникшие на других форумах, на Осинке не разбираются.

читать дальше

Авторы
Теги
Упоминания