Авторское право в цветоделии
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Цветоделие

Рег.
25.05.2007
Сообщ.
16218

Июл 09, 2011 07:41

Эта тема посвящена только вопросам авторского права. Поэтому если Вы столкнулись с его нарушениями, имеется возможность обсудить эти вопросы.
Правила этой темы:
Exclamation При показе работы обязательно указывайте авторство - ник на Осинке или (и) фамилию!

Exclamation Нарушения авторских прав третьих лиц не обсуждаются.
Exclamation Будут удаляться сообщения, в которых речь будет идти не об авторских правах (о МК, качестве преподавания, учениках и т.п.).
Exclamation Конфликты, возникшие на других форумах, на Осинке не разбираются.

читать дальше

Все картинки темы

Рина_с

Надя
Я с недавних пор время от времени тоже вижу дешевый плагиат твоих работ, при том не только плагиат самих цветов, но и композиций из них и даже подачу. Вроде бы все, как у тебя... максимально приближено, м.б. даже и выкройка твоя, кто знает? НО! В этих работах нет главного, что очень важно, в них нет стиля, шарма, в них нет души. Это всего-навсего дешевая подделка, и ей и останется... Cock
А твои работы, были. есть и будут всегда восхитительны!!! Ах, как чудесно будет! Мега!

Рина, вот вы говорите "дешевый плагиат". А что это?? Надежда проводит мастер-классы, где, думаю, она дает и выкройку и сборку цветка... Не удивительно, что люди, заплатив деньги за МК делают такие цветы и в дальнейшем. Что теперь, раз учился на МК делать цветок, больше его повторять нельзя??
Вы ведь тоже МК проводите. Ваши ученики не повторяют дома пройденный материал? Да и не ваши ученики, уверена, делают похожие цветы и без ваших МК...
Зачем так обижать тех, кто заплатил деньги, посетил МК или сам дошел, разобрался и понял что к чему?

Рина, видимо я вас изначально не верно поняла.. Получается, что те, кто на МК обучался делают НЕ плагиат, а тот, кто сам до всего доходит дешево плагиатит. Теперь правильно или нет? Или дело все же в изюминке?

Каждый, кто сам начинает, кто сам "доходит", прежде всего смотрит на качественно выполненные работы, от которых просто сердце замирает и хочется ее повторить и иметь в своей коллекции такую же.Наверно с этого все увлечения и начинаются. НО, как писала Надежда, "другие руки, другие материалы". И каждый должен, пусть в скопированную работу, внести свой вклад, Ведь даже по одной выкройке розы можно сделать несколько вариантов совершенно разных роз, своих, авторских.

Natalya Ivonina

Рина, видимо я вас изначально не верно поняла.. Получается, что те, кто на МК обучался делают НЕ плагиат, а тот, кто сам до всего доходит дешево плагиатит. Теперь правильно или нет? Или дело все же в изюминке?

Плагиа́т — умышленное присвоение авторства чужого произведения науки или искусства, чужих идей (Википедия)
О наших учениках: ни один!!! из наших учеников (а их, поверьте, немало)НИКОГДА не делал плагиата,при повторах работ, ВСЕГДА видно что даже начинающему свой путь в цветоделии хочется привнести, иногда даже невольно, что-то свое. Сделать так, да не так. Это ЕСТЕСТВЕННОЕ ЖЕЛАНИЕ ТВОРЧЕСКОГО ЧЕЛОВЕКА.

Я недавно рассматривала мишек-тедди, сшитых по одной и той же выкройке 5-ю разными людьми. Верите? Они все разные!!! Если бы не было написано, что выкройка одна, то я (не мишкоман и не мишкодел) НИКОГДА бы и не догадалась, что все по одним и тем же лекалам. Вот что значит творчество!

А вот время от времени я вижу в и-нете работы... которые на первый взгляд являются не копиями, а КЛОНАМИ Я точно не сплю?? одного очень творческого человека и талантливого мастера (к которой и был обращен мой самый первый пост на эту тему). даже листики так же расположены, форма цветов,декор, композиционное решение СКОПИРОВАНО до мелочей. В этих работах копиист сделал все в точности КАК у оригинальных работ. Сразу, навскидку и не отличишь, но при рассмотрении, уже через минуту, конечно, понятно, что рассматриваешь не работы мастера, а всего лишь ДЕШЕВЫЙ ПЛАГИАТ.
Smile
Верно ли Вы меня поняли, Наталья? Cock

gsn
Какая прелесть, такие розочки нежные, окраска очень хороша.

Ох, Рина, поняла я, поняла, что доказывать что-либо бесполезно.. не сдвинуть.
Я охотно верю, что учеников у вас очень много, чего в дальнейшем вам и желаю. Верю и в то, что все ваши ученики каждый раз, повторяя работу, осознанно делают ее особенной, своей, неповторимой!
Ну, а уж, если все скопировано, даже листья так же расположены, то уж конечно – ДЕШЕВАЯ ПОДДЕЛКА, ой простите, ПЛАГИАТ.
Только знаете (уверена, что знаете), с повторения, а иногда и копирования работ начинают все, ну, или почти все те, кто делает первые шаги в цветоделии. Почему? Потому что если твои работы копируют, значит, они нравятся, вызывают восхищение! И на чем еще учиться, как не на примере работ мастера!
А плагиат, кому он нужен? Сейчас море, неа, океан информации по цветоделию: сайты, книги, все открыто, все на ладони. Цветоделие шагает вперед семимильными шагами! Цветочницы общаются, делятся находками, придумывают что-то новое. И жить так веселее!
Но почему-то остаются те, кто считает, что кто не с нами, тот против нас. Грустно((

ПыСы: думается мне, что в определении термина «плагиат», любезно процитированном вами с Википедии , ключевое словосочетание - «присвоение авторства».
Позвольте откланяться.

Здравствуйте форумчанки! Читаю тему уже второю неделю, осилила наконец. То и дело хотела что-то ответить и возразить, но то были сообщения «давно ушедших дней». Но в свете темы разрозившейся сейчас не могу промолчать.
Рина_с ! Наблюдая за творчеством разных мастеров я подметила следующее. Есть мастера которые спокойно и благородно делают свои шикарные работы и выставляют на форум, а кто-то больше занят интригами, разведением склок и в частности «обличением» других в плагиате. Но постойте, прежде чем других обвинять в плагиате, давайте посмотрим на ваши работы… Рина_с, да вы сами являетесь вашими же словами: «дешевой копией и КЛОНОМ» и делаете «дешевый ПЛАГИАТ» своего преподавателя Полины Кузнецовой.
пара наглядных примеров:
Полина

Рина

Как вы верно подметили, и композиция, и подача та же ))))))))

Рина_с

при том не только плагиат самих цветов, но и композиций из них и даже подачу.

Полина

Рина

Полина

Рина

Полина

Рина

А сколько апломба в ваших словах. И с каким гонором вы уличаете других в «дешевой подделке. Речь сейчас не идет об авторском праве и не о том, что Полина вам разрешает себя копировать, более того, ей это даже выгодно. Но до тех пор, пока «мастер» копирует своего преподавателя, и до тех пор, пока по работам этого «мастера» видно у кого он учился, мастером он не является!

Рина_с, вы свои слова трактуете каждый раз, так как ВАМ это удобно. По-вашему другие, кто не учился у вас, «делают клоны, плагиат», но конечно ваши ученики не делают. Читать интересно:

ни один!!! из наших учеников (а их, поверьте, немало)НИКОГДА не делал плагиата

а что же это как не плагиат и подделка, и как вы любите выражаться «дешевая копия, клон»? Уважаемые Полина и Рина, пора бы уже признаться что вы ничего не делаете для того чтобы ваши ученики развивались как мастера, а не тупо копировали ваши работы. Вы плодите армию клонов. Тому подтверждение сайт «Ярмарки мастеров», на которых ваши ученики, не успев, «вылупится из яйца», позиционируют себя мастерами с «авторскими работами». Давайте называть вещи своими именами. До тех пор пока ученик учится, копирует мастера с большим именем, это одно, это не клоны и не плагиат, ибо априори подразумевается что эти учебные работы, для личного пользования, для закрепления пройденного, для тренировки, для обсуждения ошибок только со своим преподавателем, их НЕЛЬЗЯ обнародовать и тем более продавать, выдавая за свои авторские работы, если ты не хочешь потерять своего доброго имени. Но когда ученик начинает позиционировать себя как мастер, и продавать работы, выдавая их за «автоские», а на самом деле от работ преподавателя их не отличишь – это ПЛАГИАТ. Наивный, дешевый плагиат!
Для наглядности ниже приведу примеры. Это с чем сравнивать.
Работы Полины(они несомненно прекрасны) :

Работы Надежды Давыдкиной, восхитительны, и даже не спорю!
[URL=http://saveimg.ru/show-image.php?id=5d931136ca01bfa5b413f99e4e7b98fe]

А теперь работы учеников, называющих себя мастерами. скажите Рина, в какой работе ваши ученики, как вы утверждаете, «творческие натуры» привнесли «что-то свое»? Покрасили в другой цвет? )))))

Рина_с

О наших учениках: ни один!!! из наших учеников (а их, поверьте, немало)НИКОГДА не делал плагиата,при повторах работ, ВСЕГДА видно что даже начинающему свой путь в цветоделии хочется привнести, иногда даже невольно, что-то свое. Сделать так, да не так. Это ЕСТЕСТВЕННОЕ ЖЕЛАНИЕ ТВОРЧЕСКОГО ЧЕЛОВЕКА.

Все работы взяты с Ярмарки Мастеров. Где ваши ученики продают свои работы, позиционируя себя мастерами с авторскими работами.
Пишу с именами, т.к. правила осинки требуют сохранения «автоских прав».
Олеся

Мария Котова

Татьяна Романова

Светлана (эта девушка делает работы в оптовом масштабе, предлагает их салонам, почти как китайский ширпотреб) Безусловно, девушка красивая, и фото-сессия качественная. На это и делался упор, поскольку никакого эксклюзива в самих работах нет.
на фотохостинг →
Коткина Светлана

Natalya Ivonina

Рина, вот вы говорите "дешевый плагиат". А что это?? Надежда проводит мастер-классы, где, думаю, она дает и выкройку и сборку цветка... Не удивительно, что люди, заплатив деньги за МК делают такие цветы и в дальнейшем. Что теперь, раз учился на МК делать цветок, больше его повторять нельзя??
Вы ведь тоже МК проводите. Ваши ученики не повторяют дома пройденный материал? Да и не ваши ученики, уверена, делают похожие цветы и без ваших МК...
Зачем так обижать тех, кто заплатил деньги, посетил МК или сам дошел, разобрался и понял что к чему?

И с вами Наталья не соглашусь. Есть закон, «О защите авторских прав» , согласно которому, даже если вы сходили на мастер-класс, купили книгу/журнал с мастер классом, разобрались сами, вы не имеете право копировать работы чужих мастеров для выставления их на публике и тем более делать их на продажу. Это плагиат, это воровство!
Вы можете их копировать сколько угодно для личного пользования. Но без разрешения автора работы, которая скопирована, обнародовать, продавать и делать на заказ – не можете. Это слово ЗАКОНА!
Скажу даже больше, вы не имеете право изменять работу мастера и привносить в неё что-то свое, и потом выставлять на публику. Потому что только автор решает можно ли работу публиковать, копировать, переделывать, воссоздавать в другой области искусства, продавать или сдавать в аренду, создавать инструкции по изготовлению и так далее.
Если автор не дал вам отчетливо выраженного согласия и не договорился об условиях, на которых вы можете копировать его работу, копировать работу НЕЛЬЗЯ.
И как раз таки удивительно, что люди даже заплатив деньги за МК, делают такие же цветы в дальнейшем. Ибо они нарушают закон об авторском праве. Единственное, чем это объясняется: мастер проводивший МК сам дал на это согласие, либо автор МК не знает, что даже если он рассказал как делать работу, копировать и продавать такую же, и даже изменять, его ученики не могут. Мастер-классом автор дал вам право сделать такую работу в личное пользование, научиться, приобрести личные умения, показал технику. А уж для творческих целей и тем более коммерческих, сделать что-то свое, оригинальное, сочиненное ВАМИ.
Часть 4 Гражданского Кодекса России: http://www.internet-law.ru/law/kodeks/gk4.htm См. глава 70 авторское право.

Что-то в последнее время стало очень много в теме появляться новичков, которые совсем не идут цветочному мастерству учится, а участвовать в разборках, конечно не исключено, что далеко это и не новички, а так прикрываются левыми именцами. Да и Жужачка совсем пропала из темы, не радует нас своими работами, что не скажешь, про соседнюю тему, только там появилась lileo. Так хотя бы фон что ли изменили своих работ.
Жужачка

lileo

Очень уж подчерк работ похож. Думаю Жужачке надо обвинить коллегу за слизывание оформления работ. Хотя бы кусочки льда бы уж убрали Mr. Green
dalenka, а вы покажите свои работы, чтобы чьи то сравнивать. Вы как третейский судья сюда пришли какие то споры, разногласия помочь разрешить, а не мастерству цветоделия учиться!!!

dalenka, я в восторге!!! какую работу Вы проделали! Это же обалдеть можно! Shocked Не скрою мне ооочень приятно!
Сколько красивых работ раскопали и моих, и Полины и наших дорогих учеников! Ах, как чудесно будет! Замечательно! Пусть народ лишний раз полюбуется на них! Моя Вам благодарность! For you!
О наших ученицах: Мария Котова, великолепный и замечательный мастер! Искусствовед, иконописец, и просто обаятельный и талантливый человек!
Танечка Романова прекрасные работы! Работает много и свободного времени почти не имеет из-за этого хотя и бывает на некоторых форумах, но крайне редко. Очень плодотворно сотрудничает с модельером Константином Гайдаем.
Светлана, красивая, умная, образованная и т.д. и т.п. настолько правильно поставлена работа, что от заказов нет отбоя, делает очень красивые и качественные цветы, а также сумочки, бижутерию и т.д.
Ничего не могу сказать про Олесю, т.к. не знаю чем она в данный момент занимается, но мне приятно, что "наши девочки" выставляются на Ярмарке Мастеров. Потому, что мы настоятельно рекомендуем им делать это почти с самого начала на пути цветоделия. Это очень важно уметь предложить свои работы на рынке.
По поводу моих отношений с Полиной... Ржунимагу! Пишите, что хотите Джига! а мы работали, работаем и будем работать как... Ильф и Петров, или как Дольче и Габбана, или как... "братья (а мы даже и не сестры) Гонкуры". Smile Oppa!

[u]Вообще, это же надо! я написала всего три строчки адресованые конкретному человеку, а какой резонанс!!! Супер! Что Вы, dalenka (кстати. а какой у Вас ник в соседней теме?) даже зарегились ТОЛЬКО ради того, чтобы написать три таких грандиозных пОста! Вот это даааа! Результат превзошел ВСЕ ожидания! Мега!

Жужачкаlileo , а вы оказались всего лишь интриганкой.... Sad Фииииии.... разочаровали...

Чё то я совсем запуталась!! Hm... Я и так плохо всех знаю и занимаюсь самообразованием , а тут так всё серьёзно! Может нужен список мастеров с утверждённым правом на авторство? А может реальных авторов искать в Японии..... Алле, барышня? Извините если что ... а то я вдохновлялась вашими работами и не думала что это противозаконно... coquet

Если Вы имеете в виду наши работы, то вдохновляйтесь на доброе здоровье и с удовольствием! Вдохновляться надо всегда тем, что нравится и производит впечатление!!! Тем более здесь такая работа проделана и стооолько красоты выставлено разом. По-моему есть все для того, чтобы сразу же руки зачесались и появилось желание СРОЧНО взять в руки инструменты и ....

Авторы
Теги
Упоминания