Сапр для построения выкроек Grafis 10.2
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Крой и моделирование
| Re: Сапр для построения выкроек Grafis 10.2
vozmozhnolieto

Мной рассматривалась сама возможность подобных модификаций в программе. А решение, как часто это будет использоваться и будет ли использоваться вообще, будут принимать специалисты исходя из конкретной ситуации.

Это знакомо. Специалисты это могут. Конструктор и технолог решили упростить отдельные узлы, раскладчик сработал побыстрей, закупщик прикупил попроще фурнитуру или клеевые с другой маркой клея.
Большинство проблем из-за "специалистов" которые действуют в конкретных ситуациях. А потом тратиться в два раза больше времени, чтобы их "разрулить". Но выход есть всегда - пустить на вещевой рынок по себестоимости.

n77

еще несколько слов по недостаткам САПР. одним из моментов при выборе САПР, на мой взгляд, может послужить то КАК разработчики или их представители решают вопросы по их устранению.

Соглашусь, но добавлю свои пять копеек. Это касается не только САПР и не только устранения недостатков. Иногда возникают специфические задачи, которые не будут решать ради единственного клиента. В таких ситуациях преимущества за теми программами, в которых предусмотрена возможность создания собственных модулей, решающих отдельные задачи. У нас так было со складом. Устраивало всё до определённого момента. Но когда дошло до внедрения терминалов сбора данных, то оказалось, что этот вопрос решён не слишком удачно в системе управления складом. Точнее, нам не совсем всё подходило. Но вопрос решился очень быстро за счёт того, что производитель программы даёт чёткое описание структуры хранения данных и, как мне объяснили айтишники, при таком подходе можно сделать почти всё, что угодно. В итоге ребята написали дополнение буквально за три дня. Ну, ещё пару дней ушло на устранение некоторых их косяков. В итоге всех всё устраивает.
Знаю, что и среди САПР есть такие, которые позволяют нечто подобное. Но здесь пока утверждать на все 100 не могу. Изучаю...

n77

Есть САПРы отечественной разработки, там, конечно , можно быстрее договориться.

Возможно Вы правы относительно отечественных разработчиков. Они здесь под боком, как говорится.

n77

Так в Графисе нет автоматической спецификации , привязанной к наименованию деталей на самих лекалах. Для некоторых компаний это не совсем удобно, так как идет разночтение информации. При изменении наименования лекал или их количества приходится вручную изменять спецификацию. Данную проблему пытаются решить, но как скоро - не известно.

Ну, мне вообще не совсем нравится система именования лекал в Графисе, да и хранение данных в файловой структуре компьютера не совсем удачно, на мой взгляд. Но это, наверное, не столь существенно. Здесь можно и смирится.

| Re: программа
vozmozhnolieto
TaKuma
читать дальше

Спасибо большое, TaKuma! Если Ваш пост относился к моему, то это "немножко" не по теме. А если Вы про вышеукзанный сайт, то существует довольно много других способов заявить о себе людям!
Модераторы! Аууу...

Спасибо большое за бдительность, vozmozhnolieto!
Чтобы "АУ" все таки было услышано, лучше маякнуть сюда Cock

Спасибо всем за ответы!

Серьезно, слышала от коллег что Gerber круче Grafis, хотя я не решусь сменить свой милый графис на что-то иное, всем спасибо за участие в обсуждении и удачи в работе!

| ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!

В нашей конструкторской лаборатории произошла "беда". Мы пользовались САПР Grafis 10.2. Но недавно была переустановлена система, программа была удалена. Хотели установить заново, но установочный диск поцарапан. С человеком, который заказывал нам Grafis не удаётся связаться.
У кого есть возможность, скиньте, пожалуйста, мне на почту maxonych@mail.ru или labstyle@ro.ru "исходник".
ЛИЦЕНЗИОННЫЙ КЛЮЧ ЕСТЬ.

В долгу не останемся ;-)
Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!

Вот всё смотрю ответ на Вашу просьбу, откликнулся ли кто-нибудь? Просто похожая проблема, нашла установочный диск, но сказали, что он подходит только под конкретный ключ, т. е. у каждого свой. Неужели это так? Sad

Есть такое дело. Аппаратная защита.

На сегодня актуальная версия — 11. На оф. сайте есть видео, где можно посмотреть на работу в программе. Интерфейс полностью поменяли в лучшую сторону.

Поработал в 11 версии. Нормально. Можно даже сказать офигенно.
А проблема та же. Система рухнула, как восстановить Графис - непонятно.

Если кто может помочь, откликнитесь. С 10 версией проблем нет, но 21 век на пороге и 11 очень нужна.)

| помогите!!! очень нужно!!!!

вечер добрый всем!!!! кто работает в 10.30 версии графиса? помогите с учебниками. которые давались в комплекте. очень нужны для освоения программ))) верну ,как только отсканирую...или может есть уже в электронном виде))) очень буду благодарна))))

Привет всем)))))) Smile Smile Smile
Специально прошла регистрацию, чтобы написать, о том, как я обожаю "Графис".
Для тех, кого могу отпугнуть, скажу сразу: никакой шкурной заинтересованности в моем ответе нету.))))
Работаю в программе GRAFIS 4 года. Сейчас пишу дипломную работу о нем в ВУЗе, поэтому искала определенную ин-фу и наткнулась на Осинку с этой темой).
У системы "Графис" МНОГО преимуществ и удобных, а главное, продуманных функций. Все настолько просто и быстро, что я, как специалист, произвожу построение модели женского платья средней сложности за 1,5-2 часа. (Можно и быстрее, но вопрос не в скорости, а в удобстве)))
ПЛЮСЫ:
-Множество методик построения содержит сама программа (ЕМКО, Мюллер, ЦНИИШП, построение мужской, женской, детской, подростковой одежды, спецодежды. головных уборов);
-Множество типовых конструкций (спинки, положки, застежки, воротники, рукава, карманы и т.д и т.п.). Возможность вызвать на типовую основу множество деталей и в любой момент изменить форму, длину и т.д. интерактивной детали;
-Возможность автоматической раскладки лекал;
-Экономия времени:
-Возможность изготовления сложных покроев:
-СУПЕР легкая градация (просто задать размеро-рост, возможность изменить данные и создать индивидуальный размер, например, на свою фигуру), затем просто щелкнуть значок "Градация" и вуа-ля!- все размеры готовы. (Первый раз это сделав, у меня вырвалось"ВАУ!" Ведь даже самый крутой конструктор, создавая суперскую модель, наверное, с печалью думает о предстоящем размножении лекал))) Very Happy
"Графис" - это программа, как бы так выразиться, - как любимый человек, - которого постигать и постигать))))))Я, подобрав для себя набор любимых для себя функций, быстро и легко создаю модные модели.
И еще немного ин-фы из моего диплома))))))) (читайте ниже)

САПР GRAFIS - открытая система с широкими возможностями для проектирования одежды.
САПР GRAFIS - это уникальное сочетание творчества и интеллекта, мощный инструмент, стимулирующий и ускоряющий творческий процесс создания модели, позволяющий реализовать самые смелые проекты и выполнить самые амбициозные планы.
Система для конструирования одежды, не похожая ни на одну другую из представленных на рынке швейных САПР. Grafis расчитана на небольшие швейные производства, а также ателье, дома моделей, КБ и дизайн-бюро. Тем не менее, Grafis может эффективно использоваться и на крупном производстве в качестве отдельного места конструктора в тандеме с другой САПР. Уникальность системы заключается в возможности работы по одной из известных методик конструирования, таких как "Мюллер и сын", "Оптимас", "ЕМКО", которые уже заложены в программу. Это позволяет непосредственно использовать размерные признаки и принципы конструирования методики для достижения оптимальной посадки.
Система Grafis оставляет за конструктором возможность выбора способа создания модели: будет ли основа для моделирования занесена с дигитайзера или модель будет построена, опираясь на существующие основы выбранной методики конструирования.
В том случае, если конструктор разрабатывает модель из основ конкретной методики, то размножение модельной конструкции происходит полностью автоматически. Это значит, что отпадает необходимость в занесении межразмерных приращений, а модельная конструкция автоматически перестраивается в каждом новом размере по правилам данной методики. Такое размножение лишено всех проблем, присущих традиционному размножению по межразмерным приращениям - неприемлемо высоких погрешностей на больших размерах и неудовлетворительной точности сопряжения линий, обусловленной сложностью размножаемой конструкции. Все модельные особенности вносятся в базовую основу при помощи специального набора функций, аналогичных приемам, используемым конструктором при разработке модели вручную на столе. Grafis не ограничивает конструктора лишь выбором одной из имеющихся в системе методик, а позволяет заносить и собственные методики конструирования, опирающиеся на произвольную типологию. При необходимости, возможно изменение имеющихся методик под потребности конкретного производства.
Интересной особенностью системы является так называемый механизм наследования параметров материнской детали дочерними, которые были из нее разработаны. В качестве материнской детали выступает, как правило, базовая основа со всеми модельными линиями, а дочерними по отношению к ней могут быть все зависимые от нее детали, такие как рукав, воротник, полочка, бочок и т.д. При изменении материнской детали происходит автоматическое изменение соответствующих параметров всех дочерних деталей. Таким образом, даже когда комплект лекал уже полностью разработан, имеется возможность в одну операцию внести изменения сразу во всю конструкцию. Grafis комплектуется модулем раскладки, удовлетворяющим всем потребностям швейного производства, ателье и т.п.

САПР Grafis позволяет:
• Сократить время на разработку модели и раскладок
• Уменьшить рутинную работу конструктора
• Повысить качество лекал и раскладок
• Расширить ассортиментный ряд
• Сконцентрироваться на творчестве.
САПР Графис позволяет пользоваться неограниченным количеством вариантов основ: юбки, брюки, мужские и женские плечевые основы, трикотажные основы, детские, бельевые основы, джинсовые изделия, основы спецодежды и головные уборы.
Самостоятельно строить автоматически размножаемые базовые конструкции по своей авторской методике, таким образом, расширяя возможности системы, сохраняя свою индивидуальность, автоматически строить припуски на швы и оформлять уголки.
Выполнять размножение моделей, используя автоматическую градацию по размерным признакам, которая является более точной по сравнению с традиционной градацией по приращениям.
Добиваться высокого качества посадки, легко, удобно и наглядно внося изменения в модель за один прием, во всех размерах и ростах.
Использовать ручную или автоматическую раскладку, затрачивая на создание раскладок минимальное время и усилия.
САПР GRAFIS позволяет:
Обмениваться информацией с различными партнерами и с современными САПР с помощью международных форматов данных: AAMA-DXF, ASTM, HP/GL, Аutocad DXF и т.п.
Подключаться к любому современному оборудованию, в том числе плоттерам различного формата, катерам и автораскрою.

И еще немножко: в универе на уроке по САПР медленно тыкая на клавиатуру, при построении модели и каждый раз поле любого действия тыкать ENTER или Esc, я страдала - "где мой Графис?! И почему его не преподают в технологическом ВУЗе?"
P.S.Кто-то писал про сложные формулы: ничего там такого нет. Мне для построения нужна лишь одна-две. Понять саму СУТЬ и все проще пареной репы. (Сложновато было в процессе обучения, а за полгода работы в прграмме щелкаешь модели, как орешки. Если конструктор опытный и со стажем - то еще быстрее). У меня, пожалуй, все. Муж говорит: "Хватит, книгу решила издать?"

VitaliyaP , большое спасибо за обстоятельное описание программы.) Судя по всему у вас можно взять пару консультаций? Если это так, дайте знать. Мне ооочень нужно. Благодарю заранее.)

Авторы
Теги
Упоминания