Можно ли научиться хорошо шить без курсов
    Все картинки темы
Список форумов -> Курсы дизайна, шитья и вязания
Все картинки темы

вот мысль меня такая посетила - может быть не курсы шитья, а курсы конструирования и моделирования были бы полезны? видео по элементам - множество. а вот именно как выкройки желанные строить - вот тут помощь была бы актуальнее.

что думаете?
или все это - одно и то же и на курсах кройки и шитья дается все?

Девочки, я шью себе, детям, подружкам. Шью давно, учусь на своих ошибках. Если кому интересно - зайдите на сайт "Галия" .Это методика Галии Злачевской. У неё не только интересная методика, но и компьютерная программа. Я купила - супер! Выкройка строится за секунды, распечатывается на обычном принтере, формат А4, потом надо склеить. Правда, строится основа, потом надо моделировать. Но зато садится ИДЕАЛЬНО без примерок практически. Можно на любую фигуру. Шила своему внуку ( глиста глистой, все штаны спадают), так он только мои штанишки одевает, дочка просила нашить ещё. Методика несколько непривычная, надо изучать, но у неё бесплатные вебинары, видеоматериалы, заочные курсы, книг 5 штук. Научиться можно.

Рожденная светом

вот мысль меня такая посетила - может быть не курсы шитья, а курсы конструирования и моделирования были бы полезны? видео по элементам - множество. а вот именно как выкройки желанные строить - вот тут помощь была бы актуальнее.

что думаете?
или все это - одно и то же и на курсах кройки и шитья дается все?

Все зависит от курсов. У нас просто устоявшееся выражение "курсы кройки и шитья", а что дают на конкретных курсах, нужно всегда звонить и узнавать. Есть и такие, где учат и выкройку строить, и моделировать, а есть - такие где только учат шить по готовым выкройкам.
Если касательно онлайн-обучения по видео, то должна быть обратная связь от учителя к ученику, мало показывать "делай как я", нужно еще смотреть что там ученик сделал, консультировать его, например, через Скайп, давать ДЗ, проверять их и тд.
А просто от дисков толку мало.

Попробую ответить, сама по образованию портная легкого платья, закройщик-модельер высшей квалификации, конструктор швейных изделий. Поэтапно обучалась ещё в советское время. Так вот в то время училище обучало на закройщиков только после обучения портным+7лет опыта работы портным(чтобы был опыт работы со всеми видами ткани и знал все способы технологической обработки,потому что все это закладывается в конструкцию при построении чертежа).Одна и таже конструкция для разных тканей будет разная-потому что будет разная обработка, в том числе и влажно-тепловая. В техникуме модельеров-конструкторов обучали технологии, рисунку, живописи, конструированию,моделированию + отшивали ВСЁ,что изучали, все конструкции. В настоящее время есть курсы, где обучают технологии, построению конструкции и моделированию(то есть -созданию желаемой модели на базовой конструкции).Но этому обучаться придётся длительно, непросто и не быстро. А значит будет дорого.
Я в своё время обучалась на курсах в Ленинграде(1988-1990)МКЗМВК-это были межреспубликанские курсы закройщиков-модельеров высшей квалификации,учились два года, по направлениюот каждой республики, от производства,был конкурс при поступлении и экзамены.Получали диплом техникума,очень сильные специалисты, область и город с удовольствием выкупал наших выпускников для себя. Сейчас вся эта школа утрачена. Сама преподавала в лицее ,обучала конструкторов и закройщиков,теперь всё закрыли и перепрофилировали.
Те, кто хочет найти хорошие курсы ,почитайте программу обучения,которую они предлагают.Обязательно должно быть моделирование.А лучше всего поработать портной рядом с хорошим закройщиком. Потому что такой опыт дистанционно не получишь,только на практике, очень многие тонкости и тайны професси именно так и передаются,то, чего нет ни в каких учебниках.
От души желаю удачи всем в этом нелёгком,но прекрасном деле! Very Happy

Мне понравился принцип кройки и коструирования одежды "Любакс". Очень трудно правда было вникнуть, но если понять принцип, потом легко.
Строчу и шью

| курсы казначеевской фатимы

Девочки, кто покупал диски Фатимы Казначеевской? Все ли согласны с тем, что мы, купившие эти диски (а их у нее Cool за немалые деньги в собственность, не в праве распоряжаться ими по своему усмотрению? Ведь многие поменяли ОС, и теперь не могут снять защиту...

Девочки, кто покупал курс Сергея Караулова? Шить только начинаю, вчера шила первые джинсы (выкройка Бурды). Гульфик и боковые карманы делала по бесплатному видео Караулова, очень понравилось, все понятно. Думаю стоит ли приобрести полный курс. Вопросы у меня такие:
1) платье в курсе рассматривается с подкладом или без?
2) как вам выкройки верха? посмотрела фото готовых работ, кажется, что плечо слишком широкое, рукав чуть ли не свисает с руки. Это в курсе так строится выкройка или самодеятельность учениц?
Заранее спасибо!

Sasha-Sasha , здравствуйте. Вот загорелась желанием научиться шить. Увидела Ваше сообщение что можете порекомендовать книги для обучения. На курсы тоже планирую записаться, но хотелось бы сначала хоть какое то представление иметь о шитье и попробовать самой что то сделать. Буду очень благодарна за любую информацию.

Ttane4ka, Июл 18, 2015
Ttane4ka

Sasha-Sasha , здравствуйте. Вот загорелась желанием научиться шить. Увидела Ваше сообщение что можете порекомендовать книги для обучения. На курсы тоже планирую записаться, но хотелось бы сначала хоть какое то представление иметь о шитье и попробовать самой что то сделать. Буду очень благодарна за любую информацию.

Ttane4ka, начните с бесплатной рассылки для начинающих шить - http://www.osinka.ru/Di-os/Kursy/naaz_01.html
(запись в рассылку внизу страницы)
Этого как раз хватит, чтобы получить первые представления о шитье и что-то попробовать сшить самостоятельно.
Удачи!

Osinka, Июл 18, 2015

Osinka , спасибо за подсказку, уже подписалась.

Розелин

Девочки, я шью себе, детям, подружкам. Шью давно, учусь на своих ошибках. Если кому интересно - зайдите на сайт "Галия" .Это методика Галии Злачевской. У неё не только интересная методика, но и компьютерная программа. Я купила - супер! Выкройка строится за секунды, распечатывается на обычном принтере, формат А4, потом надо склеить. Правда, строится основа, потом надо моделировать. Но зато садится ИДЕАЛЬНО без примерок практически. Можно на любую фигуру. Шила своему внуку ( глиста глистой, все штаны спадают), так он только мои штанишки одевает, дочка просила нашить ещё. Методика несколько непривычная, надо изучать, но у неё бесплатные вебинары, видеоматериалы, заочные курсы, книг 5 штук. Научиться можно.

Правда??? Выброшенные деньги... к сожалению... сама программа с кучей ошибок, рукав построить невозможно, ничего не сидит. И деньги не возвращает за этот ужас. Лохотрон. Бедные люди, которые попались на это

А как вам такой расклад - научиться конструировать, моделировать и шить ВСЕ виды одежды за 4 месяца? Shocked И ведь люди ведутся на этот бред. Меня часто в переписке спрашивают "Я что, за 2 месяца только юбочки научусь конструировать, моделировать и шить?" И не понимают, что это - в лучшем случае, в зависимости от количества приложенных усилий) Быстрее-быстрее все надо, а потом такие шедевры выдают Rolling Eyes мамадарагая!!!Платье за 2 часа! Платье за час! Так и хочется таких торопыг спросить - а куда вы несетесь?

радуга3, Июн 29, 2016
радуга3

А как вам такой расклад - научиться конструировать, моделировать и шить ВСЕ виды одежды за 4 месяца? Shocked И ведь люди ведутся на этот бред. Меня часто в переписке спрашивают "Я что, за 2 месяца только юбочки научусь конструировать, моделировать и шить?" И не понимают, что это - в лучшем случае, в зависимости от количества приложенных усилий) Быстрее-быстрее все надо, а потом такие шедевры выдают Rolling Eyes мамадарагая!!!Платье за 2 часа! Платье за час! Так и хочется таких торопыг спросить - а куда вы несетесь?

Зато потом такие торопыги ищут таких, как мы Oppa! 90% моих учениц "после курсов", остальные 10% - дети Mr. Green

Да, хотят всё быстро -как в кино про успешную бизнес-леди или как у популярной Никишичевой ( с монтажём) за 15 минут и всё "прекрасно" сидит. Во Франции,например, хорошего портного учат 8 лет!(повторюсь). Поэтому именно Франция и Италия диктуют моду...

Авторы
Теги
Упоминания