Утюжка изделий
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья
Все картинки темы

| Утюжка изделий

Девочки, подскажите как правильноутюжить изделие: куда заглаживать вытачки, в каком случае швы разютюживать, а в каком швы заглаживают на одну сторону? И вообще, может можно где-то почитать об этом?

Вытачки заутюживаю в сторону боковых швов. Боковые швы и задний шов вразуюжку, чтоб потом была возможность ушить-расшить. А остальные (средние) в зависимости от толщины ткани: если плотная, то лучше вразуюжку, если тонкая, то можно оба припуска в сторону бокового шва. А если честно, как правильно это делать по науке - не знаю Embarassed

Елена Ивановна

Вытачки заутюживаю в сторону боковых швов.

А у меня в голове вертится откуда-то информация, что вытачки заглаживаются к центру. Shocked А вытачка на груди- вниз? А на плечах? Tell

Нас тоже на уроках труда учили что вытачки заутюживаются к центру.

Я тоже где то читала и портниха знакомая говорила, что выточки только к центру, а на плечах в разные стороны, а на трикотаже или шифоне в одну, на спину.

Laughing Надо же! А меня учили совершенно противоположному: талиевые вытачки - к боковым швам, а плечевые, если в одну сторону. то только на перед. Laughing

Вот взяла специально наугад номер Бурды, нашла иллюстрированный курс по шитью. Так там талиевые вытачки рекоммендуют заутюжить к центру.

Так может, ерунда всё это?
Может, важнее, как в конце концов будет выглядеть изделие? Wink

А вот что я нашла в журнале ШИК (последний номер)

Я училась этому делу проф. и вот как нас учили и потом ОТК принимало в ателье...
Вытачки к центру изделия, плечевые тоже, вытачка на груди вверх, боковой шов с нагр. выточкой на спинку, если без вытачки на полочку или разутюжить, зависит от фасона и толщины ткани, средний шов по спинке разутюжить или заутюжить на левую половинку, т.е. если вы кладете изделие на утюжку изнанкой кверху, горловина слева, то заутюживаете от себя, так же заутюживаются складки .,шлицы...Плечевые швы на полочку

Женщина Надя, важно не только как красиво выглядит,а чтобы изделие и красиво сидело.Для этого и созданы вытачки и рельефы.И от правильности заутюдки зависит конечный результат. вытачки и рельефы только к центру,чтобы смотрели друг на друга.боковые в верх,плечевые к центру

Здравствуйте все! Хочу написать о важном!Многие задумываются куда же заутюжить шов или вытачку. От этого зависит не только вид готового изделия,но и посадка по фигуре.

Швы плечевые обычно стачивают и обметывают вместе, шов стачивания заутюживается на спинку. Если ткань толстая, к примеру пальтовая, шов можно разутюжить.

Боковые швы лучше разутюжить. В легких тканях заутюживают.Если заутюживать, то шов направляют на спинку или заднюю часть изделия ( половинку, полотнище).

Шов стачивания по центру спинки разутюживается или заутюживается согласно модели ( к примеру при наличии шлицы на женском изделии заутюживается на правую сторону.

Если имеются рельефы, они заутюживаются к центру, т. е. смотрят друг на друга.

Шов притачивания лифа к юбке или брюкам направляется в сторону лифа.

Средний шов в брючных изделиях разутюживается полностью или до линии банта (гульфика), либо заутюживается в одну сторону, согласно половой принадлежности изделия.

Шаговой шов в брючных изделиях разутюживается или заутюживается на заднюю половинку брюк.

Вытачки заутюживаются к центру изделия, т. е. друг на друга.

Нагрудная вытачка заутюживается к верху, в направлении плечевого шва. Боковая вытачка, в блузках и платьях, заутюживается аналогично, к верху.

Выдержки из учебн. пособия
ВЛАЖНО-ТЕПЛОВАЯ ОБРАБОТКА: ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ (А.Е. Горелова, Г.В. Колотилова)

В общем это пособие для производства,
и для простого (бытового) пошива много полезного:

Для качественного выполнения ВТО перед ее началом определяют:
 какой эффект должен быть достигнут,
 какие дефекты могут возникнуть,
 какое оборудование и техническую оснастку рационально использовать,
 какие режимы обработки необходимо соблюдать,
 какими приемами и в какой последовательности выполнять операцию,
 какой стороной (лицевой или изнаночной) и каким срезом или краем (к
себе или от себя) расположить деталь, узел или изделие на утюжильном
столе или подушке пресса.

Ниже приведены рекомендации по выполнению ВТО.
1. После каждой машинной операции участок или всю деталь необходимо
подвергнуть ВТО.
2. Прежде чем проложить строчку, пересекающую вытачку или припуски
шва, их следует сначала заутюжить или разутюжить.
3. ВТО не проводят:
 по тесьме-молнии (нейлоновые могут под действием тепла расплавить-
ся, а металлические - повредить ткань или поцарапать подошву утюга),
 при наличии мелких складок, сборок, буф,
 по пятнам пота, грязи, краски.

читать дальше

Поморочка всегда выточки по талии заутюживаются к центру полотнища

Авторы
Теги
Упоминания